На страже независимости

9826
Лилия Сыздыкова

Один из непременных атрибутов суверенного государства – собственные вооруженные силы.

фото Юрия Беккера

Это утверждение справедливо в любые времена. В прошлые века воины были опорой страны и ее властителя. От мощи и способности армии защищать родную землю от недругов зависело само существование государства и народа.

В современном мире даже самая миролюбивая страна имеет постоянную армию и делает все необходимое, чтобы она всегда была готова встать на защиту государства и граждан, отражать угрозы безопасности и целостности.

Когда в 1991 году Республика Казахстан обрела независимость, своей армии у нее, в принципе, не было. И строительство национальных вооруженных сил в первые годы суверенного развития стало задачей не менее важной, чем создание государственных институтов, построение рыночной экономики, формирование самостоятельной внешней политики.

Уже в Конституционном законе «О государственной независимости Республики Казахстан», принятом 16 декабря 1991 года, было прописано, что страна «в целях охраны своей независимости и территориальной целостности имеет право на создание собственных Вооруженных сил», а также «самостоятельно определяет порядок и условия прохождения ее гражданами воинской службы, решает вопросы размещения войск, вооружений и техники на своей территории».

«Днем рождения» вооруженных сил независимого Казахстана стало 7 мая 1992 года – дата, поз­же включенная в национальный календарь праздников как День защитника Отечества. Праздник, кстати, с высоким статусом «государственный».

Именно в тот майский день более 30 лет назад Первый Президент Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О создании Во­оруженных сил РК». С этого дня все воинские формирования, дис­лоцировавшиеся на территории Казахстана, вместе с вооружением, техникой и имуществом перешли под юрисдикцию республики. А Глава государства стал также Верховным главнокомандующим вооруженными силами страны.

Тогда в состав казахстанских ВС вошли в основном войска 40-й общевойсковой армии, военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО), объединения и соединения, учреждения и организации Объединенных вооруженных сил СНГ, которые размещались в нашей стране. Но организационная структура войск и их дислокация не учитывали всех аспектов защиты молодого суверенного государства и не в полной мере соответствовали целям и задачам, которые стояли перед защитниками Отечества.

Так что в последующие годы последовательно выстраивалась адекватная оборонным потребностям Казахстана структура вооруженных сил, состоящая из Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил.

В 2014 году была создана Национальная гвардия РК. Хотя она находится в ведомстве Министерства внутренних дел (как воинское формирование с правоохранительными функциями), но при объявлении мобилизации включается в состав вооруженных сил.

В 2022 году Указом Президента в структуре ВС РК было создано Командование Сил специальных операций – они предназначены для решения специальных задач в рамках обеспечения обороноспособности и военной безопас­ности страны, в том числе с участием в антитеррористических операциях и противодействию незаконным вооруженным формированиям.

Важный этап становления ВС РК – принятие первой Военной доктрины Казахстана и первого Закона «Об обороне и Вооруженных силах РК». Оба документа были приняты еще в 1993 году.

Закон установил основы организации обороны страны, полномочия органов государственной власти и управления в решении вопросов обороны, определил систему ее экономического обеспечения. А также обозначил роль, место и задачи вооруженных сил в общей системе обеспечения безопасности Казахстана, порядок проведения оборонных мероприятий.

Законодательство в этой сфере последовательно развивалось и совершенствовалось, затрагивая самые разные аспекты дальнейшего становления и укрепления ВС РК.

Военную доктрину Казахстан принял первым среди стран Цент­ральной Азии. В ней отражены ключевые принципы политики государства в этой области, направления военного строительства, подходы к обеспечению обороноспособности страны, оценка потенциальных угроз и ответов на них. В целом документ стал осевой частью системы национальной безопасности республики.

С 1993 года Военная доктрина обновлялась несколько раз. Последняя ее редакция совсем «свежая» – она была утверждена Главой государства в 2022 году.

И тот первый документ 30-летней давности, и обновленная его версия неизменно декларируют: Военная доктрина Казахстана носит оборонительный характер. Это отражает приверженность нашей страны мирному урегулированию любых конфликтов и мирным же способам защиты национальных интересов.

«Военная политика Республики Казахстан направлена на создание системы международных отношений, в которой значение военной силы минимизируется, разрешение противоречий между государствами, народами, социальными группами будет осуществляться с использованием политико-дипломатических, экономических, информационных, правовых и других невоенных средств», – подчеркивается в документе.

Вместе с тем доктрина определяет и военные способы защиты суверенитета, территориальной целостности Казахстана. И здесь армия выступает оплотом независимости и стражем интересов государства.

Поэтому поддержание высокого уровня боеготовности отечественной армии как важного условия для обеспечения нацио­нальной безопасности всегда остается в фокусе внимания на высшем уровне. Собственно, актуализация доктрины как раз и была связана с необходимостью адаптации подходов к обеспечению военной безопасности и обороны к современным требованиям и условиям, повышению военного потенциала страны для адекватного реагирования на новые угрозы и риски.

«...Общее нарастание глобальной напряженности ставит перед нами задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и Военной доктрины. Укрепление обороноспособности, повышение оперативности реагирования на угрозы также должны стать приоритетами государственного значения», – такую задачу поставил Касым-Жомарт Токаев в Послании 2021 года.

В целом за последние три десятилетия в Казахстане получили решение практически все ключевые вопросы военного строительства, идет постоянное развитие военного потенциала страны.

В 1997 году Указом Президента была создана Военная академия Вооруженных сил РК, впоследствии преобразованная в Нацио­нальный университет обороны, который к тому же стал крупным научно-исследовательским цент­ром в сфере безопасности.

Сегодня в стране существует развитая сеть военных учебных заведений различного профиля. В Казахстане осуществляется подготовка практически по всем военным специальностям. Кроме того, казахстанские офицеры направлялись на обучение в ведущие зарубежные военные вузы. И в целом на национальном уровне продолжают приниматься меры для дальнейшего развития системы военного образования и кадровой политики с целью повышения профессионального уровня военнослужащих.

Уделяется пристальное внимание обеспечению надлежащего социального статуса и защищенности военнослужащих. Последовательно увеличиваются долж­ностные оклады военных. Растет престиж воинской службы, в том числе среди молодого поколения формируется твердое понимание того, что защита Родины, обеспечение безопасности страны и сограждан – священный долг каждого и высокая ответственность.

С 1993 года принимался ряд государственных программ и концепций в сфере военного строи­тельства и развития Вооруженных сил РК. В том числе большое внимание этим вопросам уделено в таком важном для страны документе, как Стратегия национальной безопасности.

Последовательно повышалось финансирование оборонной сферы страны. Обеспечивалось оснащение казахстанской армии современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники. Цифровизация также входит в число приоритетов, когда речь идет о развитии ВС на современном этапе.

Совершенствуется программа боевой подготовки, регулярно проводятся военные учения различного уровня и направленности (в том числе межведомственные, совместно с другими государствами, в рамках многосторонних структур). Развивается международное сотрудничество в военно-технической сфере. Казахстанские военные успешно проходили службу в рамках миссий под эгидой Организации Объединенных Наций.

«Мы – народ храбрых батыров, которые плечом к плечу с оружием в руках отстаивали рубежи нашей Родины. Наши предки всегда давали отпор недругам, которые посягали на нашу землю. Даже в самые тяжелые времена они высоко поднимали наше знамя над степью. Сегодня Вооруженные силы Казахстана достойно продолжают славное дело наших предков. Территориальная целостность и стабильность государства – главные ценности независимости. Наши воины надежно стоят на их страже. Доблестная казах­станская армия и другие силовые структуры – прочный оплот нашей государственности»,  – так высказался о казах­станских воен­ных Касым-Жомарт Токаев на церемонии присвоения воинских и специальных званий, классных чинов офицерам, которая в прошлом году впервые проходила накануне Дня Республики.

За 31 год казахстанские вооруженные силы прошли огромный путь становления и развития, который вместе с тем продолжается и на современном этапе. Структура вызовов и угроз безопасности постоянно меняется и усложняется (сегодня с этим сталкиваются фактически все страны мира), и укрепление оборонного потенциа­ла страны должно идти опережающими темпами. С поддержкой на самом высшем уровне и старания­ми истинных профессионалов и патриотов, посвятивших жизнь служению Родине, Казахстан с этими задачами справляется.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Всегда на шаг впереди угроз
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Сбежать не удалось
Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]