На уникальном льду «Медеу»

Айгуль Турысбекова
фото Бориса Бузина
Чемпионкой Универсиады-2017 на дистанции 1 500 мет­ров стала Александра Качуркина (Россия), серебряную медаль завоевала спортсменка из Японии Нана Такахаши, бронзовая награда досталась нашей со­отечественнице Екатерине Айдовой, уступившей обладательнице «золота» 0.38 секунды.

В этот же день мужчины разыгра­ли медали на дистанции 5 000 мет­ров. Победителем на этой дис­танции стал итальянец Давиде Джотто, на втором месте расположился японец Сейтаро Ичинохе, на третьем – Линус Хайтдеггер из Австрии.

Среди болельщиков мы встретили маму члена сборной Казахстана, мастера спорта Международного класса Станислава Палкина, которая специально приехала из Караганды, чтобы поддержать не только своего сына, но и всю нашу сборную.

– Я впервые не только на «Медеу», но и в Алматы. У меня нет слов, восхищена красотой природы и величием гор, – призналась она.

Делясь впечатлением о соревнованиях, тренер сборной России Игорь Кириенко отметил, что каток «Медеу» – один из самых уникальных в мире, и нужно использовать его по-максимуму как для тренировок спортсменов, проведения сборов, так и для массовых катаний.

Солидарна со своим российским коллегой и старший тренер сборной Казахстана по конькобежному спорту, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 1988 года, которые проходили в японском Нагано, Людмила Прокашева. По ее словам, лед «Медеу» остается уникальным. И хотя комплекс утратил в последние годы былую славу «кузницы рекордов», перспективы у него все еще есть.

– Жаль, что такой уникальный объект не в полной мере служит подготовке конькобежцев международного уровня. Мы надеемся на его возрождение. Многие наши зарубежные коллеги говорят о том, что всегда готовы приехать на тренировочные сборы именно сюда, – отметила наша прославленная спортсменка.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]