На уровень мировых стандартов

660
Сергей ОСАНОВ
По словам вице-президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Баглана Казиева, Казахстан может экспортировать продукты и услуги дистанционного зондирования земли с казахстанского космического аппарата высокого разрешения KazEOSat 1. Этот спутник способен проводить космическую съемку всей земной поверхности с высоким пространственным разрешением – до 1 метра, что сегодня предлагается на рынке лишь лидерами в области космического зондирования Земли – Францией, США, Германией, Китаем, Кореей. Подобные высокоточные снимки используются для решения задач практически во всех отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, в атомной энергетике и промышленнос­ти, при чрезвычайных ситуа­циях и ка­тастрофах, для выявления участков незаконных посевов, в нефтегазовой отрасли. Эти снимки весьма эффективны при мониторинге районов кризисных ситуа­ций, водных и лесных ресурсов, недропользования, строи­тельства и состояния дорог, при контроле за состоянием инфраструктуры стратегических, аварийных разливов нефти и др.
– Мы сейчас готовим выставочный стенд АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» на международной выставке INTERGEO, которая состоится с 15 по 17 сентября в городе Штутгарте (Германия). Это крупнейшее мировое событие в области геодезии, геоинформатики и землеустройства, которое охватывает широкий спектр областей, от всех секторов геодезии, геоинформационных систем, дистанционного зондирования и фотограмметрии до прикладных решений и технологий. Ежегодно в выставке принимают участие более полумиллиона пользователей и свыше 16 тысяч участников из более чем 80 стран мира. Казахстан будет представлен на этой выставке впервые, – отмечает управляющий директор АО «KAZNEX INVEST» Аскар Арынов.
По его словам, также до конца года АО «KAZNEX INVEST» будет презентовать компанию государственным органам и частным компаниям в Иране, Беларуси, Узбекистане и России.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]