На все случаи жизни

1695
Наталья Курпякова

Имя Лейлы Махат – художника, галериста, куратора – хорошо известно и в Казахстане, и за рубежом. Любители современного искусства стараются не пропустить организуемые ею выставки. Там всегда интересно. И не важно, чьи работы представлены: самой Лейлы Болатовны, студентов творческих вузов, начинающих авторов или признанных мастеров. Искренний интерес к произведениям художника, продуманная концепция, оригинальное создание экспозиционного пространства становятся залогом успеха всех ее проектов. Выставка «Оберег» не стала исключением.

В творчестве Лейлы Махат есть темы и образы, к которым она возвращается снова и снова, интерпретируя, экс­периментируя, развивая и дополняя их.

– Художник всегда в поиске. Творчество – это поток, дорога, по которой идет человек. Он видит новые вещи, получает новые впечатления, и, естест­венно, восприятие у него меняет­ся, – говорит живописец. – Но мне хочется и сберечь все, что считается главным и важным в нашей жизни. И передать дальше. А это красота, традиции, любовь близких, духовные ценности. Я постоянно чувствую необходимость говорить о том, что культура Казахстана – древняя, красивая, самобытная. Наследие Великой степи – сокровище и феномен человечества. Безмерно уважаю труд историков и археологов, открывших для нас искусство древних мастеров. Мне хочется «громко говорить» об этом цветом и формой.

Действительно, картины Лейлы Махат «звучат» благодаря цветовому решению и концентрации на определенном образе. Так, серия «Көз тимесiн» – отражение размышлений автора о тумарах, о символике орнаментов. Ее продолжение – серия, посвященная Абаю. Ведь мудрое слово – тоже оберег и редкая ценность. Цитаты из «Қара сөздер» в необычном абстрактном обрамлении раскрывают глубину мысли великого казахского философа и поэта. К «Словам назидания», как отмечает Лейла Махат, она обращается постоянно, это семейная книга, которая путешест­вует с ними по миру.

Тематика другой серии – Woman in Art – не менее много­гранна. Прекрасные натурщицы, которые позировали титанам Возрождения и классицизма, были обычными женщинами, не очень, возможно, и счастливыми. Но женщина – это в первую очередь творец жизни, ее хранитель. Задумавшись об этом, несколько иначе воспринимаешь ее роль в соз­дании живописных шедевров. И кому как не художнице ХХI века напомнить о значении и предназначении женщины в искусстве?..

Выставки Лейлы Махат нельзя представить без пейзажей. Здесь краски, выбранные для неба, облаков, степного простора, гор, отражают не реальную, физическую, а эмоциональную красоту природы. Восхищение художника окружающим миром, любым проявлением прекрасного находит отклик у зрителей.

– Мне хотелось неба, надеж­ды, счастья, – признается Лейла Махат. – Согласитесь, надежда – это тоже оберег.

Именно она заставляет верить и дает силы. Так было и есть, подчеркивает художник: «Так шумеры и говорили: «Хорошие мысли. Хорошие слова. Хорошие дела». Все просто. Всего 3 важных правила на все случаи жизни».

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]