На все случаи жизни

1760
Наталья Курпякова

Имя Лейлы Махат – художника, галериста, куратора – хорошо известно и в Казахстане, и за рубежом. Любители современного искусства стараются не пропустить организуемые ею выставки. Там всегда интересно. И не важно, чьи работы представлены: самой Лейлы Болатовны, студентов творческих вузов, начинающих авторов или признанных мастеров. Искренний интерес к произведениям художника, продуманная концепция, оригинальное создание экспозиционного пространства становятся залогом успеха всех ее проектов. Выставка «Оберег» не стала исключением.

В творчестве Лейлы Махат есть темы и образы, к которым она возвращается снова и снова, интерпретируя, экс­периментируя, развивая и дополняя их.

– Художник всегда в поиске. Творчество – это поток, дорога, по которой идет человек. Он видит новые вещи, получает новые впечатления, и, естест­венно, восприятие у него меняет­ся, – говорит живописец. – Но мне хочется и сберечь все, что считается главным и важным в нашей жизни. И передать дальше. А это красота, традиции, любовь близких, духовные ценности. Я постоянно чувствую необходимость говорить о том, что культура Казахстана – древняя, красивая, самобытная. Наследие Великой степи – сокровище и феномен человечества. Безмерно уважаю труд историков и археологов, открывших для нас искусство древних мастеров. Мне хочется «громко говорить» об этом цветом и формой.

Действительно, картины Лейлы Махат «звучат» благодаря цветовому решению и концентрации на определенном образе. Так, серия «Көз тимесiн» – отражение размышлений автора о тумарах, о символике орнаментов. Ее продолжение – серия, посвященная Абаю. Ведь мудрое слово – тоже оберег и редкая ценность. Цитаты из «Қара сөздер» в необычном абстрактном обрамлении раскрывают глубину мысли великого казахского философа и поэта. К «Словам назидания», как отмечает Лейла Махат, она обращается постоянно, это семейная книга, которая путешест­вует с ними по миру.

Тематика другой серии – Woman in Art – не менее много­гранна. Прекрасные натурщицы, которые позировали титанам Возрождения и классицизма, были обычными женщинами, не очень, возможно, и счастливыми. Но женщина – это в первую очередь творец жизни, ее хранитель. Задумавшись об этом, несколько иначе воспринимаешь ее роль в соз­дании живописных шедевров. И кому как не художнице ХХI века напомнить о значении и предназначении женщины в искусстве?..

Выставки Лейлы Махат нельзя представить без пейзажей. Здесь краски, выбранные для неба, облаков, степного простора, гор, отражают не реальную, физическую, а эмоциональную красоту природы. Восхищение художника окружающим миром, любым проявлением прекрасного находит отклик у зрителей.

– Мне хотелось неба, надеж­ды, счастья, – признается Лейла Махат. – Согласитесь, надежда – это тоже оберег.

Именно она заставляет верить и дает силы. Так было и есть, подчеркивает художник: «Так шумеры и говорили: «Хорошие мысли. Хорошие слова. Хорошие дела». Все просто. Всего 3 важных правила на все случаи жизни».

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Искусство лаконичного высказывания
Говорят поэты о любви
Подписан меморандум
История, рассказанная без слов
Дроны против саранчи
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
Состоялся конгресс нефрологов
В центре внимания – человеческий капитал
Очередная победа Кемелбека
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]