​На высоком уровне

Руслан Уразалин, заместитель директора департамента стран СНГ МИД РК

За прошедшую четверть века казахстанско-белорусское сот-рудничество развивалось в атмосфере взаимного доверия и обоюдного стремления к расширению взаимодействия. Бе­зусловно, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко ежегодно встречаются на различных площадках, на полях международных мероприятий, что является дополнительной возможностью для обсуждения актуальных вопросов. Однако официальный визит – это все-таки особо важная составная часть выстраи­вания межгосударственных отношений. Поэтому этой двусторонней встрече уделяется такое большое внимание.

Со времени последней официальной встречи Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко в 2013 году случилось многое. Наши страны стали участниками ЕАЭС. Беларусь получила статус наблюдателя в ШОС. Произошли коренные изменения в мировой политике и экономике, что предполагает актуализацию позиций двух государств в соответствии с новыми реалиями.

Безусловно, торгово-экономическое сотрудничество является наиболее актуальным вопросом в двусторонних отношениях, поскольку в него вовлечены все уровни – государство, бизнес и простые граждане. Для контро­ля текущего и перспективного состояния сфер взаимодействия осуществляет свою деятельность казахстанско-белорусская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Последовательному продвижению в расширении партнерства также способствует реализация Плана мероприятий развития сотрудничества между правительствами Казахстана и Беларуси на 2017–2018 годы, представляющего собой «дорожную карту».

В партнерстве с белорусскими предприятиями в Казахстане осуществляется производство комбайнов, тракторов, карьерной, самосвальной и прицепной техники. Самое главное – есть обоюдная заинтересованность и выгода в реализации совместных проектов.

В целом дела обстоят неплохо, возникающие проблемы находят свое решение. Текущий год отмечен позитивной динамикой в двусторонней торговле, объем которой вырос почти на 60%. По итогам прошедшего в Караганде в сентябре текущего года 13-го заседания МПК стороны отметили удовлетворение ходом развития казахстанско-белорусского сотрудничества в области производственной кооперации. Новый импульс расширению этого партнерства придаст нынешний официальный визит. 

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]