​На высоком уровне

Руслан Уразалин, заместитель директора департамента стран СНГ МИД РК

За прошедшую четверть века казахстанско-белорусское сот-рудничество развивалось в атмосфере взаимного доверия и обоюдного стремления к расширению взаимодействия. Бе­зусловно, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко ежегодно встречаются на различных площадках, на полях международных мероприятий, что является дополнительной возможностью для обсуждения актуальных вопросов. Однако официальный визит – это все-таки особо важная составная часть выстраи­вания межгосударственных отношений. Поэтому этой двусторонней встрече уделяется такое большое внимание.

Со времени последней официальной встречи Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко в 2013 году случилось многое. Наши страны стали участниками ЕАЭС. Беларусь получила статус наблюдателя в ШОС. Произошли коренные изменения в мировой политике и экономике, что предполагает актуализацию позиций двух государств в соответствии с новыми реалиями.

Безусловно, торгово-экономическое сотрудничество является наиболее актуальным вопросом в двусторонних отношениях, поскольку в него вовлечены все уровни – государство, бизнес и простые граждане. Для контро­ля текущего и перспективного состояния сфер взаимодействия осуществляет свою деятельность казахстанско-белорусская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Последовательному продвижению в расширении партнерства также способствует реализация Плана мероприятий развития сотрудничества между правительствами Казахстана и Беларуси на 2017–2018 годы, представляющего собой «дорожную карту».

В партнерстве с белорусскими предприятиями в Казахстане осуществляется производство комбайнов, тракторов, карьерной, самосвальной и прицепной техники. Самое главное – есть обоюдная заинтересованность и выгода в реализации совместных проектов.

В целом дела обстоят неплохо, возникающие проблемы находят свое решение. Текущий год отмечен позитивной динамикой в двусторонней торговле, объем которой вырос почти на 60%. По итогам прошедшего в Караганде в сентябре текущего года 13-го заседания МПК стороны отметили удовлетворение ходом развития казахстанско-белорусского сотрудничества в области производственной кооперации. Новый импульс расширению этого партнерства придаст нынешний официальный визит. 

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Персональный подход
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]