​На высоком уровне

Руслан Уразалин, заместитель директора департамента стран СНГ МИД РК

За прошедшую четверть века казахстанско-белорусское сот-рудничество развивалось в атмосфере взаимного доверия и обоюдного стремления к расширению взаимодействия. Бе­зусловно, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко ежегодно встречаются на различных площадках, на полях международных мероприятий, что является дополнительной возможностью для обсуждения актуальных вопросов. Однако официальный визит – это все-таки особо важная составная часть выстраи­вания межгосударственных отношений. Поэтому этой двусторонней встрече уделяется такое большое внимание.

Со времени последней официальной встречи Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко в 2013 году случилось многое. Наши страны стали участниками ЕАЭС. Беларусь получила статус наблюдателя в ШОС. Произошли коренные изменения в мировой политике и экономике, что предполагает актуализацию позиций двух государств в соответствии с новыми реалиями.

Безусловно, торгово-экономическое сотрудничество является наиболее актуальным вопросом в двусторонних отношениях, поскольку в него вовлечены все уровни – государство, бизнес и простые граждане. Для контро­ля текущего и перспективного состояния сфер взаимодействия осуществляет свою деятельность казахстанско-белорусская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Последовательному продвижению в расширении партнерства также способствует реализация Плана мероприятий развития сотрудничества между правительствами Казахстана и Беларуси на 2017–2018 годы, представляющего собой «дорожную карту».

В партнерстве с белорусскими предприятиями в Казахстане осуществляется производство комбайнов, тракторов, карьерной, самосвальной и прицепной техники. Самое главное – есть обоюдная заинтересованность и выгода в реализации совместных проектов.

В целом дела обстоят неплохо, возникающие проблемы находят свое решение. Текущий год отмечен позитивной динамикой в двусторонней торговле, объем которой вырос почти на 60%. По итогам прошедшего в Караганде в сентябре текущего года 13-го заседания МПК стороны отметили удовлетворение ходом развития казахстанско-белорусского сотрудничества в области производственной кооперации. Новый импульс расширению этого партнерства придаст нынешний официальный визит. 

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]