На юность пришлась война

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Участник Великой Отечест­венной войны Иосиф Иванович Комин из города Макинска Буландынского района родом из села Бильдюги Шарковщинского района Витебской облас­ти Белорусской ССР. Когда война началась, ему было всего 14 лет. Его родной район фашисты оккупировали в июне 1941 года. Так, в одночасье закончилась спокойная жизнь для мирных жителей.

фото из архива семьи

В ответ мужественные белорусы организовали масштабное партизанское движение, благо край их покрыт густыми лесами и болотами. Вскоре нависла еще одна угроза – в числе других юных и взрослых односельчан подростку была уготована участь принудительной отправки на работу в Германию. Юный Иосиф сразу решил, что точно никуда не поедет. Ему повезло, отобранных для отправки людей привезли на вокзал поздней ночью. В этой суматохе мальчишке удалось протиснуться меж плотных рядов людей и сбежать. Он бросился прямиком в лес. Преследовать его не стали, так как гитлеровцы, боясь партизан, старались не углубляться в лесную чащу. Иосиф через пару дней добрался­ до партизанского отряда, где сначала был подручным повара, а позже охранял расположение отряда, был наблюдателем, прик­рывал вместе с членами бригады продвижение разведгрупп, помогал доставлять на повозках боеприпасы, продукты, а бывало, и охранял пленных гитлеровцев. В своей автобиографии ветеран написал, что числился рядовым партизанской бригады им. Жукова в составе партизанского отряда им. Суворова Витебской области.

В июле 1944 года его родной Шарковщинский район был освобожден от фашистских полчищ. А у молодого партизана Иосифа Комина наступил новый этап жизни. К концу войны 18-летнего парня призвали в армию. Служил он под Мурманском. В общем солдатскую службу ефрейтор Комин нес долгих семь лет. В 1951 году он, наконец, демобилизовался из армии и включился в мирную гражданскую жизнь. По направлению поступил в тогда еще ремесленное училище № 1 города Калининграда, где выучился на токаря. Получив профессию, Иосиф устроился на Калининградский вагоноремонтный завод. Вскоре на заводской проходной познакомился с девушкой по имени Зоя Гапич, которая оказалась уроженкой Казахстана. Ее родители жили в селе Капитоновка Буландынского района.

В 1954 году началась масштабная кампания по освоению целинных и залежных земель. В числе добровольцев, отправившихся по комсомольским путевкам в Казахстан из разных уголков огромной страны, оказался и фронтовик из Белоруссии Иосиф Комин. К тому времени у них с Зоей родился первенец, сын Виктор. В 1955 году молодая семья обосновалась в селе Вознесенка Буландынского района. Глава семьи сначала трудился токарем в МТМ, затем выучился на механизатора. Знания, трепетное отношение к труду белорусского парня не остались незамеченными: его назначили мастером на Ельтайский хлебоприемный пункт, позже он возглавил инженерную службу предприятия. Чувствуя, что технических знаний ему все-таки не достает, без отрыва от производства Иосиф Иванович окончил Целиноградский механико-технологический техникум. Позже продолжил трудовую деятельность на Макинском элеваторе. С хлебоприемного предприятия ветерана и проводили на заслуженный отдых.

За плечами Иосифа Комина более чем 30-летний трудовой путь. В копилке наград – множество поощрений и благодарнос­тей от руководства за высокие производственные показатели. Конечно же, дороги ветерану его боевые награды. Его ратный труд отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалью «За освобождение Белоруссии», другими юбилейными наградами.

Иосиф Иванович всегда был и остается общительным человеком. Когда был бодрее, делился с молодежью огромным жизненным опытом, драгоценными воспоминаниями о трудном воен­ном и послевоенном времени, о трудовых буднях в годы восстановления экономики большой страны. Сейчас ветеран вместе со своей семьей (а у него четверо детей, десять внуков, подрас­тают 16 правнуков) готовится встретить 5 мая свое 98-летие и отметить 9 мая свой главный праздник – 80-летие Победы.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Кому отдать свои сердца?
Инфляция идет на спад
«Папье» царство
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Когда доктор становится блогером
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Он хирург и даже нейро...
Самый действенный метод воспитания
Равное участие – сильная семья
Капли под контролем
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]