Накануне ответственной встречи

1121
Жания АУБАКИРОВА, ректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, народная артистка Казахстана, профессор
фото предоставила консерватория
Патриотический акт содержит основные ценности нашей деятельности в ее глубинном смысле. В этом документе есть такие важные слова: «Мы будем бережно относиться к нашему общему историческому наследию, … приумножать культурное многообразие народа Казахстана, … следовать принципу развития государственного языка как основы консолидации общества, трехъязычия – как главного условия конкурентоспособности нации». Эти слова об основополагающих целях страны и народа я произнесу совсем скоро – на предстоящей завтра встрече с общественностью ректоров национальных вузов, инициированной Администрацией Президента РК.

Передо мной сейчас стоит сложная задача: объяснить основные цели и задачи, проблемы вуза, отразить реальную картину происходящего в музыкальном образовании. Известно, чем сложнее обсуждаемые вопросы, тем труднее их донести до широкой общественности. Поэтому на встрече постараюсь рассказать как о нашей консерватории, в том числе о внедрении принципов Болонского процесса, так и о современных процессах, происходящих в творческом образовании Казахстана.

Так уж сложилось, что в рес­публике больше доверяют зарубежным мнениям и оценкам. Поэтому в свое время нашей консерватории пришлось приложить большие усилия, чтобы добиться признания и показать высокий уровень профессионализма наших студентов. Последние 12 лет они триумфально покоряют лучшие концертные залы и взыскательную мировую публику. Успехи в Лондоне, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Вашингтоне, Пекине, Шанхае, Сеуле, а также Москве, Санкт-Петербурге и других городах мира значительно подняли самооценку наших педагогов и студентов. Самые крупные и знаменитые учебные заведения, именитые профессора и музыканты считают за честь сотрудничать с нами, предлагая невероятные программы, оригинальные проекты. После телеверсий успешных зарубежных концертов консерватории стало легче привлекать новых зрителей в наши концертные залы. Сегодня к творческим потребностям нашей талантливой молодежи с большим пониманием относится Правительство, стали охотнее отзываться спонсоры и меценаты.

Время не стоит на месте, и Казахская национальная консерватория им. Курмангазы подошла к решению более сложных задач. С начала нынешнего года в рамках Государственной программы образования на 2016-2020 годы в вузе начались масштабные изменения, цель которых – поднять уровень музыкального образования на новую высоту. В связи с этим в полугодовой хронологии консерватории в первую очередь вспоминается встреча с вице-премьером Правительства Даригой Назарбаевой, посвященная трансформации нашего вуза и перехода в иной юридический статус. На встрече были обсуж­дены вопросы дальнейшего совершенствования сферы высшего образования, в том числе творческого. Дарига­ Нурсултановна поделилась своим видением предстоящих реформ, были даны подробные разъяснения по деталям процесса.

После встречи с вице-премьером мне удалось встретиться с министрами национальной экономики, образования и науки, культуры и спорта, председателем Комитета по государственному имуществу Минфина. Состоялись продуктивные обсуждения вопросов перехода к статусу «некоммерческого акционерного общества» и финансово-экономических возможностей такого перехода.

Следующим шагом в деле трансформации вуза стали встречи с друзьями консерватории – известными экспертами, экономистами, финансистами, маркетологами и аналитиками. Впервые на широком общественном уровне обсуждались вопросы творческого образования, искусства, культуры на примере консерватории. Авторитетные меж­дународные эксперты дали консультации по стратегичес­кому планированию, операционным планам, выработке миссии консерватории.

Были также обсуждены вопросы внедрения современных IT-технологий с коллегами – ректорами МУИТ и AlmaU, c учетом специфики творческого вуза, обновления специализированного оборудования, обучения персонала для работы с программным обеспечением. Мы получили рекомендации от компании ARTA по профориентационной работе. В результате в новом учебном году в консерваторию пришло гораздо больше абитуриентов, в том числе с более высоким уровнем подготовки. Кроме того, с КБТУ мы задумали реализовать программу по подготовке звукорежиссеров на уровне международных стандартов. Инициатива двух вузов должна получить поддержку Министерства культуры и спорта.

Помощь от наших партнеров, единомышленников и друзей оказывается безвозмездно. На мой взгляд, это свидетельствует о возросшем значении творческого труда в общественном сознании. Роль творческого, инновационного мышления становится ключевой в экономическом развитии страны, а роль креативной экономики возрастает с каждым годом. В этой ситуации способности, инновационный потенциал личности и коллективов находятся в центре внимания как исследователей, так и крупных транснациональных компаний, желающих наращивать креативность своих сотрудников. В качестве безвозмездной помощи консерватории уже предложили свои услуги наши друзья, имеющие опыт работы в аудиторских компаниях мировой «четверки» (Big4). Сейчас они занимаются разработкой новой стратегии для консерватории, основанной на международных стандартах образования.

Мы всегда ощущали нехватку различных специалистов, не связанных с музыкой, но необходимых для административного процесса. Поэтому в качестве первого проректора консерватории приступила к работе Майра Куандыкова – специалист с большим опытом работы в вопросах управления персоналом, связи с общественностью, международного сотрудничества, разработки и внедрения процессов администрирования. У нее за плечами 17-летний опыт в компании ENRC.

Административная реформа, которая началась в нашем вузе с приходом новых специалистов, не связанных с музыкой, позволила внести изменения в существующее штатное расписание. Мы пересмотрели нормы педагогической, административной, а также студенческой учебной нагрузки. И тогда выяснилось, что занятость наших студентов превышает допустимые нормы, а вместо интенсивного развития применялось в большинстве случаев экстенсивное. Если в предыдущие годы усиленное внимание было направлено преимущес­твенно на студентов, то теперь планируем и повышение квалификации педагогов. Пересматриваем также учебные программы и в соответствии с новыми потребностями общества расширяем линейку программ с дифференцированным подходом к содержанию и уровню подготовки студентов. Планируем предоставить студентам возможность одновременного обучения по двум специальностям.

Таким образом, мы активно развиваемся, а для этого требуется время и изменение мышления. Мы проводим и будем проводить тренинги по усилению мотивированности, вовлеченности коллектива в постоянный процесс трансформации. Важно, что на тренингах мы обсуждаем документы, регламентирующие наши внутривузовские процессы, чтобы каждый член коллектива осознавал их необходимость, а не относился как к чему-то формальному. Информированность и заинтересованность каждого сотрудника являются важным условием для внедрения инноваций в деятельность консерватории. Состоявшиеся тренинги по командообразованию и семинары по управлению персоналом показали, что и администрация, и профессорско-преподавательский состав, молодые педагоги и сотрудники готовы к переменам, которые позволят поднять нашу конкурентоспособность на мировой уровень.

Мы гордимся, что начавшийся глубокий этап трансформации поддержал АО ФНБ «Самрук-Казына». Для нас не менее важно, что при поддержке наших проектов фонд учитывает в качестве важного условия социальную и благотворительную деятельность консерватории.

Наша талантливая молодежь вдохновляет нас, разделяя общие ценности, делая правильный выбор в пользу интересной творческой карьеры. И в этом главный смысл нашей творческой и педагогической профессии.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]