Накануне зимы власти Северо-Казахстанской области сделали работу над ошибками прошлого сезона

7118
Андрей Кратенко

Кусачий снег

Ошибок же, мягко говоря, было немало. Наглядное подтверждение тому – уродливые последст­вия очистки улиц от снега: вывернутые бордюры, сломанные деревья и раздавленная брусчатка. И оказалось, никто за это никакой ответственности не несет. Значит, все может повториться и в новом сезоне?

На заседании областного акимата обсуждался вопрос зимнего содержания дорог. Руководитель управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Максат Баяхмет сообщил, что на содержание дорог областного значения предусмотрен один миллиард тенге. Планируется задействовать 114 единиц техники, а это 100% от норматива, и вся техника якобы подготовлена.

Куда меньше оптимизма вызывают дороги районного значения, а их протяженность примерно 5 000 км. На их зимнее содержание не хватит ни сил, ни средств, хотя треть из них обслуживают сельские предприятия.

Выяснилось еще, что в организации, обслуживающей дороги республиканского значения, половина снегоуборочной техники эксплуатируется больше десяти лет, поэтому часто ломается.

Больше всего нареканий вызвало зимнее содержание улиц Петропавловска.

– Работа жилищно-коммунального хозяйства не выдерживает никакой критики, – заявил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. – Предприятия, занимающиеся уборкой снега, не берегут то, что сделано. Это заметно по вывороченным бордюрам. Негабаритная техника вообще не должна появляться на улицах, все эти огромные погрузчики и грейдеры. Сколько раз меняли работников ЖКХ – все бесполезно. Брусчатку положили, а следом заезжает техника и уродует ее. При этом никто не виноват. Вывернул бордюр, сломал – и ничего! И еще какой-то химией посыпаете улицы... Нет чтобы сначала апробировать, а уже потом применять. В итоге получаете совершенно другой эффект. Бестолковщина!

Аким Петропавловска Руслан Анбаев предложил контролировать снегоуборочные работы с помощью видеокамер. Сейчас в городе установлено 400 камер наблюдения, но уже скоро их станет больше на 470 штук, из них 70 будут следить за скорос­тью движения автомобилей, все остальные – за порядком.

– Кто и сколько вывез снега – это тоже должно фиксироваться, – заметил глава региона. – Мы должны это видеть, а не так, чтобы кто-то возил воздух и еще деньги получал за это. Обеспечьте контроль стопроцентный. Поставьте камеры по маршрутам вывоза снега, установите на полигоне.

Прозвучали упреки и в адрес тех жителей Северо-Казахстанской области, которые выезжают на загородные трассы, не обращая внимания на тревожные прогнозы синоптиков. К примеру, минувшей зимой ДЧС восемь раз ограничивал движения по региону. SMS-сообщения о предстоящей метели, снегопаде или плохой видимости на автотрассах получали все, но далеко не все следовали рекомендациям спасателей.

В Северном Казахстане насчитывается 405 дорожных участков, которые быстро заметает снегом. Способствуют этому множество факторов, в том числе заросшие травой и кустарниками обочины.

Заместитель акима области Марат Тасмаганбетов отметил, что выделенных средств (1 млрд тенге) на зимнее содержание дорог может и не хватить.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Зима будет теплой
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]