Накануне зимы власти Северо-Казахстанской области сделали работу над ошибками прошлого сезона

7515
Андрей Кратенко

Кусачий снег

Ошибок же, мягко говоря, было немало. Наглядное подтверждение тому – уродливые последст­вия очистки улиц от снега: вывернутые бордюры, сломанные деревья и раздавленная брусчатка. И оказалось, никто за это никакой ответственности не несет. Значит, все может повториться и в новом сезоне?

На заседании областного акимата обсуждался вопрос зимнего содержания дорог. Руководитель управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Максат Баяхмет сообщил, что на содержание дорог областного значения предусмотрен один миллиард тенге. Планируется задействовать 114 единиц техники, а это 100% от норматива, и вся техника якобы подготовлена.

Куда меньше оптимизма вызывают дороги районного значения, а их протяженность примерно 5 000 км. На их зимнее содержание не хватит ни сил, ни средств, хотя треть из них обслуживают сельские предприятия.

Выяснилось еще, что в организации, обслуживающей дороги республиканского значения, половина снегоуборочной техники эксплуатируется больше десяти лет, поэтому часто ломается.

Больше всего нареканий вызвало зимнее содержание улиц Петропавловска.

– Работа жилищно-коммунального хозяйства не выдерживает никакой критики, – заявил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. – Предприятия, занимающиеся уборкой снега, не берегут то, что сделано. Это заметно по вывороченным бордюрам. Негабаритная техника вообще не должна появляться на улицах, все эти огромные погрузчики и грейдеры. Сколько раз меняли работников ЖКХ – все бесполезно. Брусчатку положили, а следом заезжает техника и уродует ее. При этом никто не виноват. Вывернул бордюр, сломал – и ничего! И еще какой-то химией посыпаете улицы... Нет чтобы сначала апробировать, а уже потом применять. В итоге получаете совершенно другой эффект. Бестолковщина!

Аким Петропавловска Руслан Анбаев предложил контролировать снегоуборочные работы с помощью видеокамер. Сейчас в городе установлено 400 камер наблюдения, но уже скоро их станет больше на 470 штук, из них 70 будут следить за скорос­тью движения автомобилей, все остальные – за порядком.

– Кто и сколько вывез снега – это тоже должно фиксироваться, – заметил глава региона. – Мы должны это видеть, а не так, чтобы кто-то возил воздух и еще деньги получал за это. Обеспечьте контроль стопроцентный. Поставьте камеры по маршрутам вывоза снега, установите на полигоне.

Прозвучали упреки и в адрес тех жителей Северо-Казахстанской области, которые выезжают на загородные трассы, не обращая внимания на тревожные прогнозы синоптиков. К примеру, минувшей зимой ДЧС восемь раз ограничивал движения по региону. SMS-сообщения о предстоящей метели, снегопаде или плохой видимости на автотрассах получали все, но далеко не все следовали рекомендациям спасателей.

В Северном Казахстане насчитывается 405 дорожных участков, которые быстро заметает снегом. Способствуют этому множество факторов, в том числе заросшие травой и кустарниками обочины.

Заместитель акима области Марат Тасмаганбетов отметил, что выделенных средств (1 млрд тенге) на зимнее содержание дорог может и не хватить.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Стратегический тандем укрепляется
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Наследники славных традиций
На страже прав детей
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…
Жизненный ритм Жанар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]