Наказать вице-министров Минздрава и Минтруда потребовали в "Nur Otan"

Фото предоставлено источником
В "Nur Otan" потребовали наказать вице-министров Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты населения РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.   

В Казахстане от коронавирусной инфекции умерло 186 медицинских работников, однако компенсации выплачены только 9 семьям погибших. Печальную статистику озвучили сегодня на заседании Комитета партийного контроля "Nur Otan".

Партийцы рассмотрели вопросы выплаты ежемесячной фиксированной надбавки к заработной плате медикам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с COVID-19, а также компенсаций медицинским работникам в случае их заражения или смерти от указанной инфекции.

Так, председатель Комитета партийного контроля Павел Казанцев обратил внимание, что только 1093 заразившихся медика получили по 2 млн тенге в виде компенсации из фонда соцмедстрахования, хотя общее число заболевших составляет 11 293 человека.

"В своем Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что кризис, вызванный пандемией, нас многому научил. Например, ценить труд врача, важность которого должна подкрепляться и материально. Совместный приказ министра труда и социальной защиты населения и министра здравоохранения Республики Казахстан принят еще 9 апреля, а первые заседания региональных комиссий по выплате компенсаций состоялись только в августе. Чем обусловлена такая задержка, если еще в марте были первые случаи заражения медицинских работников?! Региональные комиссии партконтроля должны рассмотреть подобные факты бюрократии и волокиты и к виновным членам партии применить самые строгие меры ответственности", – заявил Павел Казанцев.



По словам вице-министра здравоохранения Людмилы Бюрабековой, в настоящее время определены 3 группы заражения. Средства для этих целей выделены из
республиканского бюджета сроком на 3 месяца. Надбавка осуществляется ежемесячно из расчета за фактически отработанный период.



В свою очередь вице-министр труда и соцзащиты населения Ербол Оспанов сообщил, что к основным причинам отказа относятся неуказание источника
заражения, неверно указанные данные, а также, если заражение произошло не в период осуществления трудовой деятельности и др.

Не менее важную проблему – о выплатах за переработку – поднял известный пульманолог, председатель правления АО "Национальный научный медицинский
центр" Абай Байгенжин. Он рассказал, что в течение 2 месяцев ННМЦ работал как инфекционная клиника, больные поступали круглосуточно, а доплаты за
переработку от Минздрава так и не поступили.

"С учетом нашего опыта к нам везли самых тяжелых больных. Наши доктора, медсестры и санитарки круглыми сутками работают, потому что лечить больных
надо. О ставках мы не думаем. Поскольку мы национальный центр, у нас есть финансовые ресурсы, я их перекрыл за счет центра. А когда мы обратились с
просьбой в Минздрав, чтобы вернули эти деньги, нам сказали, что это ваши издержки, мы не вернем. Понимаю моих коллег в регионах, как им было тяжело, им в десятки раз сложнее. Неужели сложно оплатить?" – задался вопросом Абай Байгенжин.

Так, в качестве примера о крайне тяжелой обстановке в регионах депутат Мурат Темиржанов привел медицинские учреждения в городе Кокшетау, персонал которых не проходил необходимое тестирование методом ИФА (иммуноферментный анализ крови) в начале и в конце рабочего дня.

"Я лично присутствовал в Кокшетауской больнице при пересменке, люди просто зашли в автобус и уехали. Я спрашиваю у облздрава, почему они не проходят тестирование? В Кокшетау ни в частных, ни в государственных лабораториях обследование методом ИФА не проводится. По сути дела, все эти 4-5 месяцев люди нарушали постановление главного санитарного врача. А как тогда вы (Минздрав) выявляли, кто из них пришел уже заболевшим, а кто
вышел заболевшим со смены? Как можно установить, кто где заболел?" – возмутился Мурат Темиржанов.

Отдельно партийцы остановились на деятельности РГП на ПХВ "Республиканский центр электронного здравоохранения" при МЗ РК.

Так, по информации Комитета партконтроля имеют место ошибки системы "Mapcovid" из-за процесса ее интеграции с информационной системой Министерства труда. Система не принимает документы по тем медицинским сотрудникам, которые не находились на стационарном лечении, а лечились амбулаторно (система выдает ошибку "Диагноз не найден").

"Почему этого не было сделано раньше? Настолько ли серьезен этот вопрос с технической точки зрения? Может просто за его решение взялись только сейчас? Несколько табличек в Excel свести вместе может любой студент! А у нас целый РГП на ПХВ. Саботаж это или инфантильность?" – отметил Павел Казанцев.

В ходе заседания члены Комитета партийного контроля потребовали привлечь к партийной ответственности в форме выговора вице-министра здравоохранения Людмилу Бюрабекову и вице-министра труда Ербола Оспанова.

Представители же Минтруда и Минздрава заверили, что вопрос с выплатой компенсаций будет решен к 14 сентября этого года.


Популярное

Все
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]