Накормит ли страну аул?

1445
Асет Калымов

Недавно в ходе подготовки одного из материалов автор этих строк был изрядно удивлен статистическим данным, предоставленным двумя госведомствами.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вначале прокуратура Алматинской области заявила о выявленных фактах системных хищений в сфере госсубсидирования агропромышленного комплекса и незаконной выплате бюджетных средств фермерам. По оценке прокуроров, государству надлежит вернуть 4,8 млрд тенге. Затем областное управление сельского хозяйства сообщило, что вышеуказанная сумма была выделена овцеводам в 2021–2023 годах на проведение селекционно-племенной работы. Чиновники запросили детальную информацию по прокурорской проверке для дальнейшего установления фактических нарушений (если таковые имеются) и принятия соответствующих мер. Однако в течение месяца ответа на свой запрос специалисты не получили.

Стало непонятно, кто здесь прав, а кто допустил ошибку в расчетах. Мне кажется, управление сельского хозяйства ближе к истине, потому как весь объем финансирования в размере 4,8 млрд тенге, выделенный на получение племенных овец, невозможно украсть одним махом или выдать, как считают прокуроры, «избирательным методом». По данным госоргана, эти деньги получили 2 090 овцеводческих хозяйств региона. Короче, вопрос оказался достаточно спорным, и здесь, видимо, предстоят дальнейшие разбирательства…

Тем временем сами сельхозтоваропроизводители часто жалуются, что не могут получить субсидии из-за сложного оформления документов, чрезмерной бюрократии, приводящей к возникновению коррупционных рисков.

Так, совсем недавно я узнал, что несколько лет назад ряд крестьянских хозяйств из Енбекшиказахского района Алматинской области взяли в лизинг сельхозтехнику под 24% годовых. Согласно механизму господдержки, фермер должен платить только 6%, остальные 18% субсидирует государство. Как положено, были поданы заявки на субсидирование процентной ставки, получено одобрение. Однако до сих пор предприниматели вынуж­дены обслуживать лизинговые займы в полном размере. За прошедшие годы они не получили ни тиына из госбюджета, что весьма негативно сказывается на производственных показателях и инвестиционных планах предприятий. Ведь аграрии могли потратить сэкономленные деньги на покупку тех же удобрений, семян, гербицидов, улучшение урожайнос­ти на полях.

Как выяснилось, многие заявки фермеров месяцами (!) лежат без рассмотрения в областном управлении сельского хозяйства, местных филиалах АО «КазАгроФинанс» и Аграрной кредитной корпорации. По мнению экспертов, проблема недоступности финансовой поддерж­ки государства – одна из ключевых в сфере АПК. Теперь еще и овцеводы могут лишиться госсубсидий, взятых ими с большим трудом.

А потом мы сетуем, что на продовольственном рынке республики доминирует продукция соседних государств. Чтобы выдержать конкуренцию, отечественным аграриям необходимо модернизировать основные фонды, увеличить производительность труда. Но как это сделать, если банковская ставка по кредитам составляет 19%, после выплаты которых фермеру мало что остается?

В общем, в отрасли, стратегически важной для аграрного Казахстана, есть немало проблем, связанных в том числе с обеспечением хозяйств поливной водой, пастбищами, техникой. Вместо того чтобы развивать агробизнес, фермеры вынуждены тратить массу времени на хождение по инстанциям. Когда прекратится эта бюрократия?

Все колонки автора

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
Трагедии научили ценить единство
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Не забудем!
«Уважаемый страус...»
Учитель нас проводит до угла…
В предвкушении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]