Накормит ли страну аул?

1540
Асет Калымов

Недавно в ходе подготовки одного из материалов автор этих строк был изрядно удивлен статистическим данным, предоставленным двумя госведомствами.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вначале прокуратура Алматинской области заявила о выявленных фактах системных хищений в сфере госсубсидирования агропромышленного комплекса и незаконной выплате бюджетных средств фермерам. По оценке прокуроров, государству надлежит вернуть 4,8 млрд тенге. Затем областное управление сельского хозяйства сообщило, что вышеуказанная сумма была выделена овцеводам в 2021–2023 годах на проведение селекционно-племенной работы. Чиновники запросили детальную информацию по прокурорской проверке для дальнейшего установления фактических нарушений (если таковые имеются) и принятия соответствующих мер. Однако в течение месяца ответа на свой запрос специалисты не получили.

Стало непонятно, кто здесь прав, а кто допустил ошибку в расчетах. Мне кажется, управление сельского хозяйства ближе к истине, потому как весь объем финансирования в размере 4,8 млрд тенге, выделенный на получение племенных овец, невозможно украсть одним махом или выдать, как считают прокуроры, «избирательным методом». По данным госоргана, эти деньги получили 2 090 овцеводческих хозяйств региона. Короче, вопрос оказался достаточно спорным, и здесь, видимо, предстоят дальнейшие разбирательства…

Тем временем сами сельхозтоваропроизводители часто жалуются, что не могут получить субсидии из-за сложного оформления документов, чрезмерной бюрократии, приводящей к возникновению коррупционных рисков.

Так, совсем недавно я узнал, что несколько лет назад ряд крестьянских хозяйств из Енбекшиказахского района Алматинской области взяли в лизинг сельхозтехнику под 24% годовых. Согласно механизму господдержки, фермер должен платить только 6%, остальные 18% субсидирует государство. Как положено, были поданы заявки на субсидирование процентной ставки, получено одобрение. Однако до сих пор предприниматели вынуж­дены обслуживать лизинговые займы в полном размере. За прошедшие годы они не получили ни тиына из госбюджета, что весьма негативно сказывается на производственных показателях и инвестиционных планах предприятий. Ведь аграрии могли потратить сэкономленные деньги на покупку тех же удобрений, семян, гербицидов, улучшение урожайнос­ти на полях.

Как выяснилось, многие заявки фермеров месяцами (!) лежат без рассмотрения в областном управлении сельского хозяйства, местных филиалах АО «КазАгроФинанс» и Аграрной кредитной корпорации. По мнению экспертов, проблема недоступности финансовой поддерж­ки государства – одна из ключевых в сфере АПК. Теперь еще и овцеводы могут лишиться госсубсидий, взятых ими с большим трудом.

А потом мы сетуем, что на продовольственном рынке республики доминирует продукция соседних государств. Чтобы выдержать конкуренцию, отечественным аграриям необходимо модернизировать основные фонды, увеличить производительность труда. Но как это сделать, если банковская ставка по кредитам составляет 19%, после выплаты которых фермеру мало что остается?

В общем, в отрасли, стратегически важной для аграрного Казахстана, есть немало проблем, связанных в том числе с обеспечением хозяйств поливной водой, пастбищами, техникой. Вместо того чтобы развивать агробизнес, фермеры вынуждены тратить массу времени на хождение по инстанциям. Когда прекратится эта бюрократия?

Все колонки автора

Популярное

Все
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Уверенный рост экономики Приаралья
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Пройдемся по индустриальной Караганде
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Опередивший время
Певец свободы
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Высокий потенциал востока страны
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Надежда Лушникова: дар поэтической души
От инициатив – к реализации
Как прекрасен этот мир!
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Зима будет теплой
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]