Наладить обратную связь

396
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Ежегодно летом запах, исходящий из озера-отстойника Сорбулак, вызывает бурное недовольство жителей ряда близлежащих к водоему сел, вынужденных закрывать окна и сидеть в духоте. Куда только ни обращались с жалобами сельчане!

фото филиала партии «Amanat» по Алматинской области

В курсе данной проблемы практически все уполномоченные госорганы: областной департамент экологии, прокуратура, акиматы, маслихаты, региональный филиал партии «Amanat». Только за последние годы состоялось несколько совещаний и инспекционных рейдов с участием представителей местных властей, экоактивистов и блогеров, в ходе которых обсуждались меры по устранению неприятного запаха. Однако до сих пор вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.

На днях с жителями села Ащыбулак Илийского района встретился депутат Мажилиса Парламента Максим Рожин (на снимке). Пожаловавшись на невыносимое амбре, сельчане попросили народного избранника помочь в решении острой проблемы. Дело в том, что Ащыбулак и семь окрестных сел расположены в непосредственной близости к озеру-накопителю Сорбулак, в котором осуществляется фильтрация поступающих из Алматы сточных вод.

По словам участников встречи, находящиеся здесь коллекторы и фильтровальные площадки были построены еще в 1965 году. Требуется реконструкция системы очистки сточных вод и канализации Алматы, включая станции аэрации. Об этом многократно говорилось на встречах с руководством ГКП «Алматы су». Из-за неблагоприятной экологической ситуации участились случаи аллергических заболеваний среди взрослых и детей, живущих в Ащыбулакском сельском округе.

Выслушав сельчан, Максим Рожин пообещал оказать им необходимую поддержку. В целом для решения вопроса требуется совместная работа акиматов Алматы и Алматинской области.

К слову, в ходе рабочей поездки в регион группа депутатов Мажилиса и Сената Парламента обсудила целый спектр злободневных проблем, волнующих местных жителей. В частности, фермеры Енбекшиказахского, Кегенского и Уйгурского районов Алматинской области рассказали народным избранникам Жанболату Жоргенбаеву, Закиржану Кузиеву и Жанарбеку Ашимжанову об острой нехватке поливной воды. По этой причине гибнут урожаи пшеницы, кукурузы, люцерны, других кормовых культур. Необходимо строить водо­хранилища, проводить реконструкцию ирригационных систем, скважин и плотин, находящихся в аварийном состоянии. Это позволит увеличить площади орошаемых земель.

Особое внимание депутаты уделили состоянию Бартогайского водохранилища и Большого Алматинского канала. По причине изношенности сооружений здесь значительно увеличился расход воды. Требуется капитальный ремонт плотин, шлюзов и других элементов гидроузлов.

Парламентарии пообещали оказать всестороннее содействие аграриям и жителям сел как на законодательном уровне, так и в рамках работы с профильными министерствами. Главное – наладить обратную связь с избирателями и при необходимости инициировать поправки в законы, чтобы устранить барьеры, мешающие реализации жизненно важных проектов.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]