Нам удалось выполнить план по местному содержанию – Рау

1405
Ксения Воронина
Казахстану удалось в этом году в значительной степени выполнить план по местному содержанию. При этом с учетом непростой экономической ситуации и вступлением в ВТО недропользователи более чем рады закупать казахстанские материалы и услуги. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, передает Kazpravda.kz.

"Недропользователи сидят "заточенные", хотят сделать заказы нашим предприятиям. (...) Казахстан вступает в ВТО. Наши недропользователи рады, что в этой связи обязательства по казахстанскому содержанию сохраняются до 2021 года. После чего по товарам их обязательства уйдут, но останется 50% по работам и услугам. Это мы для них отстояли", – сказал Рау, выступая на расширенном семинаре-совещании по вопросам развития национальной промышленности Республики Казахстан.

Вице-министр напомнил, что Казахстан преодолевает один из самых сложных периодов, который начался в 2014 году. Одним из выходов в этой ситуации власти видели в увеличении казахстанского содержания.

"В начале этого года также был утвержден антикризисный план и вопросы загрузки отечественных предприятий стали основными. Схема была простая: мы (государство – Прим. автора) помогаем системообразующим предприятиям. Да, был соблазн покупать в 2 раза дешевле в России. Самое главное, что наши предприятия проявили понимание. Было заключено множество меморандумов", – сказал Рау.

Он сообщил, что МИР РК взял на контроль наиболее чувствительные для казахстанской экономики товары. В их числе цемент и арматура, поставки которых срывались из-за высокого тарифа при доставке с одного региона в другой. Сейчас же, по словам вице-министра, многое изменилось, в том числе благодаря программе "Нурлы жол".

По предварительным прогнозам, показатели казсодержания по поставкам отечественного цемента к концу года составят 105%, арматуры – 160% (с 500 тыс. тонн до 800 тыс. тонн).

"Для такого сложного года – это очень хорошо", – заметил Альберт Рау.

Но были в этом году и разочарования в лице компании "АрселорМитталТемиртау", которое поставляло на стройку ЭКСПО-2017 материалы, закупленные в России.

"Перед соблазном устояли не все, конечно. Вот "Арселор". Мы контролируем каждую бюджетную стройку, у предприятия кое-где проскакивали российские материалы. Почему мы должны брать чужую арматуру? Мы "Арселору" помогаем, при этом "Арселор" останавливает родной Лисаковский комбинат – собственное подразделение! И начинает закупать руду в России. У меня это в голове не укладывается. Мы помогаем продавать арматуру, сохранять объемы экспорта в Иран, а они позволяют себе такие действия! Как вы будете завтра в глаза смотреть своему же подразделению, где тысячи людей без работы остаются?" – недоумевает Рау. 

Отметим, что на семинаре-совещании собрались представители государственных органов, национальных компаний, институтов развития, а также более 300 участников отечественных товаропроизводителей и недропользователей из всех регионов республики.

В рамках диалоговой площадки международные специалисты из Казахстанско-Британского центра развития, Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане, Президиума Республиканской конференции предпринимательства Беларуси провели бизнес-семинары и обсудили проблемы и перспективы местного содержания во всех отраслях экономики Казахстана с отечественными товаропроизводителями и недропользователями.

Кроме того, с целью создания смежных производств вокруг крупных предприятий между заказчиком и отечественным производителем в рамках мероприятия ожидается подписание"оффтейк" контрактов, долгосрочных договоров и меморандумов.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Легких прогулок не ожидается
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]