Нам удалось выполнить план по местному содержанию – Рау

Ксения Воронина
Казахстану удалось в этом году в значительной степени выполнить план по местному содержанию. При этом с учетом непростой экономической ситуации и вступлением в ВТО недропользователи более чем рады закупать казахстанские материалы и услуги. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, передает Kazpravda.kz.

"Недропользователи сидят "заточенные", хотят сделать заказы нашим предприятиям. (...) Казахстан вступает в ВТО. Наши недропользователи рады, что в этой связи обязательства по казахстанскому содержанию сохраняются до 2021 года. После чего по товарам их обязательства уйдут, но останется 50% по работам и услугам. Это мы для них отстояли", – сказал Рау, выступая на расширенном семинаре-совещании по вопросам развития национальной промышленности Республики Казахстан.

Вице-министр напомнил, что Казахстан преодолевает один из самых сложных периодов, который начался в 2014 году. Одним из выходов в этой ситуации власти видели в увеличении казахстанского содержания.

"В начале этого года также был утвержден антикризисный план и вопросы загрузки отечественных предприятий стали основными. Схема была простая: мы (государство – Прим. автора) помогаем системообразующим предприятиям. Да, был соблазн покупать в 2 раза дешевле в России. Самое главное, что наши предприятия проявили понимание. Было заключено множество меморандумов", – сказал Рау.

Он сообщил, что МИР РК взял на контроль наиболее чувствительные для казахстанской экономики товары. В их числе цемент и арматура, поставки которых срывались из-за высокого тарифа при доставке с одного региона в другой. Сейчас же, по словам вице-министра, многое изменилось, в том числе благодаря программе "Нурлы жол".

По предварительным прогнозам, показатели казсодержания по поставкам отечественного цемента к концу года составят 105%, арматуры – 160% (с 500 тыс. тонн до 800 тыс. тонн).

"Для такого сложного года – это очень хорошо", – заметил Альберт Рау.

Но были в этом году и разочарования в лице компании "АрселорМитталТемиртау", которое поставляло на стройку ЭКСПО-2017 материалы, закупленные в России.

"Перед соблазном устояли не все, конечно. Вот "Арселор". Мы контролируем каждую бюджетную стройку, у предприятия кое-где проскакивали российские материалы. Почему мы должны брать чужую арматуру? Мы "Арселору" помогаем, при этом "Арселор" останавливает родной Лисаковский комбинат – собственное подразделение! И начинает закупать руду в России. У меня это в голове не укладывается. Мы помогаем продавать арматуру, сохранять объемы экспорта в Иран, а они позволяют себе такие действия! Как вы будете завтра в глаза смотреть своему же подразделению, где тысячи людей без работы остаются?" – недоумевает Рау. 

Отметим, что на семинаре-совещании собрались представители государственных органов, национальных компаний, институтов развития, а также более 300 участников отечественных товаропроизводителей и недропользователей из всех регионов республики.

В рамках диалоговой площадки международные специалисты из Казахстанско-Британского центра развития, Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане, Президиума Республиканской конференции предпринимательства Беларуси провели бизнес-семинары и обсудили проблемы и перспективы местного содержания во всех отраслях экономики Казахстана с отечественными товаропроизводителями и недропользователями.

Кроме того, с целью создания смежных производств вокруг крупных предприятий между заказчиком и отечественным производителем в рамках мероприятия ожидается подписание"оффтейк" контрактов, долгосрочных договоров и меморандумов.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В финале встретятся Испания и Аргентина
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]