Народ – единственный источник государственной власти

6563
Марат Когамов, доктор юридических наук, профессор, Почетный юрист РК (КазГЮУ им. М. Нарикбаева)

Именно так сформулирован центральный конституционный принцип, закрепляющий главным образом общесоциальную сущность нашего государства, решение наиболее важных вопросов общественной жизни исключительно демократическими методами.

Такой подход выражает обязательное наличие необходимых условий для обеспечения баланса интересов между классами, группами, различными социальными слоями общества. В его утверж­дение и развитие Конституция содержит совокупность актуальных правил, устанавливающих исходные объемы и формы народной власти в полити­ческой системе общества.

Народ осуществляет власть непосредственно через рес­публиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам – гласит пункт 2 статьи 3 Конституции РК. Граждане Казахстана имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления. Кроме того, они имеют право избирать и быть избранными в госорганы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме – определяют и детализируют объемы и формы такого народовластия пункты 1-2 статьи 33 Конституции.

За последние годы мы пережили ряд жизненно важных избирательных кампаний, провели исторический референдум, существенно пере­смотрели нормы Конституции, ввели в правовую систему общества новые государственные механизмы защиты прав человека и граж­данина. Безусловно, в основе таких поступательных действий и решений этих лет, начала законодательного оформления и ведения сбалансированных между собою внутренней политики, экономики и права лежат мотивированные ­Послания Главы государства народу Казахстана, в которых, по сути, обществу предложена генеральная линия по совершенствованию и развитию национальной государственности. В том числе меры по повышению эффективнос­ти национальной правовой сис­темы, то есть ее идеологической направленности, состояния законодательства, законности и обоснованности юридической практики.

Отсюда и формула государственной власти, представленная сильным Президентом, влиятельным Парламентом, подотчетным Правительством и, вне всякого сомнения, справедливым судом, находится в самой прямой связи с правом народа на управление делами государства через свободные выборы.

Все мы должны отчетливо понимать, что именно от того, кого мы выбираем в наши органы государственной власти в центре и на местах, напрямую зависит наше будущее, качество жизни народа, его безопасность. Вот почему отдача каждого из нас в участии в управлении делами государства через свободные выборы должна быть полноценной и осознанной. Поэтому важными являются наше активное участие в предстоящих 19 марта выборах депутатов всех уровней, последующий общественный контроль за их работой, а также грамотная деятельность ­политических партий, иных субъектов выборного права и процесса.

Надо полагать, формирование партийных списков кандидатов в депутаты было мотивированным, ведь так главным образом складываются имидж и достоинство конкретной партии, ее стабильная работа на истори­чески обозримую перспективу. В этом же русле возврат института «одномандатников» придает новый уровень качеству и интенсивности профессиональной деятельности органов представительной власти в центре и на местах, а также их разумному, должному взаимодействию со всеми субъектами государственного механизма, структурами, институтами гражданского общества и населения.

Стоит особо отметить высокую роль и назначение ЦИКа и других избирательных комиссий, которые уже организовали и провели масштабные по значимости, открытые по форме и содержанию избирательные кампании. В этом вижу колоссальную работу, проводимую «великолепной семеркой» в лице главного штаба выборных процедур – ЦИКа РК. Ядром ее стало прежде всего тотальное и доходчивое разъяснение существенных и острых положений выборного права государства с непосредственным охватом разных слоев населения по территории страны, с использованием интеллектуального потенциала научного экспертного совета при ЦИКе, выстраиванием диалога и сотрудничества с международными и национальными общественными объединениями по точечным вопросам выборного права и электоральных кампаний. Надо отметить, что такая линия в деятельности обнов­ленного ЦИКа отмечается впервые с 2022 года.

Итак, 19 марта мы перевернем очередную страницу в истории нашей государственности, которая не стоит на месте и находится в постоянном движении. И сейчас как никогда возрастает взаимная нравственно-юридическая ответственность в отношениях между государством как носителем политической власти и гражданином как источником ее осуществления.

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Премьеру международного спектакля представили в Астане
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Британия запретит соцсети подросткам
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]