Народ – единственный источник государственной власти

Марат Когамов, доктор юридических наук, профессор, Почетный юрист РК (КазГЮУ им. М. Нарикбаева)

Именно так сформулирован центральный конституционный принцип, закрепляющий главным образом общесоциальную сущность нашего государства, решение наиболее важных вопросов общественной жизни исключительно демократическими методами.

Такой подход выражает обязательное наличие необходимых условий для обеспечения баланса интересов между классами, группами, различными социальными слоями общества. В его утверж­дение и развитие Конституция содержит совокупность актуальных правил, устанавливающих исходные объемы и формы народной власти в полити­ческой системе общества.

Народ осуществляет власть непосредственно через рес­публиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам – гласит пункт 2 статьи 3 Конституции РК. Граждане Казахстана имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления. Кроме того, они имеют право избирать и быть избранными в госорганы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме – определяют и детализируют объемы и формы такого народовластия пункты 1-2 статьи 33 Конституции.

За последние годы мы пережили ряд жизненно важных избирательных кампаний, провели исторический референдум, существенно пере­смотрели нормы Конституции, ввели в правовую систему общества новые государственные механизмы защиты прав человека и граж­данина. Безусловно, в основе таких поступательных действий и решений этих лет, начала законодательного оформления и ведения сбалансированных между собою внутренней политики, экономики и права лежат мотивированные ­Послания Главы государства народу Казахстана, в которых, по сути, обществу предложена генеральная линия по совершенствованию и развитию национальной государственности. В том числе меры по повышению эффективнос­ти национальной правовой сис­темы, то есть ее идеологической направленности, состояния законодательства, законности и обоснованности юридической практики.

Отсюда и формула государственной власти, представленная сильным Президентом, влиятельным Парламентом, подотчетным Правительством и, вне всякого сомнения, справедливым судом, находится в самой прямой связи с правом народа на управление делами государства через свободные выборы.

Все мы должны отчетливо понимать, что именно от того, кого мы выбираем в наши органы государственной власти в центре и на местах, напрямую зависит наше будущее, качество жизни народа, его безопасность. Вот почему отдача каждого из нас в участии в управлении делами государства через свободные выборы должна быть полноценной и осознанной. Поэтому важными являются наше активное участие в предстоящих 19 марта выборах депутатов всех уровней, последующий общественный контроль за их работой, а также грамотная деятельность ­политических партий, иных субъектов выборного права и процесса.

Надо полагать, формирование партийных списков кандидатов в депутаты было мотивированным, ведь так главным образом складываются имидж и достоинство конкретной партии, ее стабильная работа на истори­чески обозримую перспективу. В этом же русле возврат института «одномандатников» придает новый уровень качеству и интенсивности профессиональной деятельности органов представительной власти в центре и на местах, а также их разумному, должному взаимодействию со всеми субъектами государственного механизма, структурами, институтами гражданского общества и населения.

Стоит особо отметить высокую роль и назначение ЦИКа и других избирательных комиссий, которые уже организовали и провели масштабные по значимости, открытые по форме и содержанию избирательные кампании. В этом вижу колоссальную работу, проводимую «великолепной семеркой» в лице главного штаба выборных процедур – ЦИКа РК. Ядром ее стало прежде всего тотальное и доходчивое разъяснение существенных и острых положений выборного права государства с непосредственным охватом разных слоев населения по территории страны, с использованием интеллектуального потенциала научного экспертного совета при ЦИКе, выстраиванием диалога и сотрудничества с международными и национальными общественными объединениями по точечным вопросам выборного права и электоральных кампаний. Надо отметить, что такая линия в деятельности обнов­ленного ЦИКа отмечается впервые с 2022 года.

Итак, 19 марта мы перевернем очередную страницу в истории нашей государственности, которая не стоит на месте и находится в постоянном движении. И сейчас как никогда возрастает взаимная нравственно-юридическая ответственность в отношениях между государством как носителем политической власти и гражданином как источником ее осуществления.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
«Сказки Заилийского Алатау»
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]