Народ – единственный источник государственной власти

6595
Марат Когамов, доктор юридических наук, профессор, Почетный юрист РК (КазГЮУ им. М. Нарикбаева)

Именно так сформулирован центральный конституционный принцип, закрепляющий главным образом общесоциальную сущность нашего государства, решение наиболее важных вопросов общественной жизни исключительно демократическими методами.

Такой подход выражает обязательное наличие необходимых условий для обеспечения баланса интересов между классами, группами, различными социальными слоями общества. В его утверж­дение и развитие Конституция содержит совокупность актуальных правил, устанавливающих исходные объемы и формы народной власти в полити­ческой системе общества.

Народ осуществляет власть непосредственно через рес­публиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам – гласит пункт 2 статьи 3 Конституции РК. Граждане Казахстана имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления. Кроме того, они имеют право избирать и быть избранными в госорганы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме – определяют и детализируют объемы и формы такого народовластия пункты 1-2 статьи 33 Конституции.

За последние годы мы пережили ряд жизненно важных избирательных кампаний, провели исторический референдум, существенно пере­смотрели нормы Конституции, ввели в правовую систему общества новые государственные механизмы защиты прав человека и граж­данина. Безусловно, в основе таких поступательных действий и решений этих лет, начала законодательного оформления и ведения сбалансированных между собою внутренней политики, экономики и права лежат мотивированные ­Послания Главы государства народу Казахстана, в которых, по сути, обществу предложена генеральная линия по совершенствованию и развитию национальной государственности. В том числе меры по повышению эффективнос­ти национальной правовой сис­темы, то есть ее идеологической направленности, состояния законодательства, законности и обоснованности юридической практики.

Отсюда и формула государственной власти, представленная сильным Президентом, влиятельным Парламентом, подотчетным Правительством и, вне всякого сомнения, справедливым судом, находится в самой прямой связи с правом народа на управление делами государства через свободные выборы.

Все мы должны отчетливо понимать, что именно от того, кого мы выбираем в наши органы государственной власти в центре и на местах, напрямую зависит наше будущее, качество жизни народа, его безопасность. Вот почему отдача каждого из нас в участии в управлении делами государства через свободные выборы должна быть полноценной и осознанной. Поэтому важными являются наше активное участие в предстоящих 19 марта выборах депутатов всех уровней, последующий общественный контроль за их работой, а также грамотная деятельность ­политических партий, иных субъектов выборного права и процесса.

Надо полагать, формирование партийных списков кандидатов в депутаты было мотивированным, ведь так главным образом складываются имидж и достоинство конкретной партии, ее стабильная работа на истори­чески обозримую перспективу. В этом же русле возврат института «одномандатников» придает новый уровень качеству и интенсивности профессиональной деятельности органов представительной власти в центре и на местах, а также их разумному, должному взаимодействию со всеми субъектами государственного механизма, структурами, институтами гражданского общества и населения.

Стоит особо отметить высокую роль и назначение ЦИКа и других избирательных комиссий, которые уже организовали и провели масштабные по значимости, открытые по форме и содержанию избирательные кампании. В этом вижу колоссальную работу, проводимую «великолепной семеркой» в лице главного штаба выборных процедур – ЦИКа РК. Ядром ее стало прежде всего тотальное и доходчивое разъяснение существенных и острых положений выборного права государства с непосредственным охватом разных слоев населения по территории страны, с использованием интеллектуального потенциала научного экспертного совета при ЦИКе, выстраиванием диалога и сотрудничества с международными и национальными общественными объединениями по точечным вопросам выборного права и электоральных кампаний. Надо отметить, что такая линия в деятельности обнов­ленного ЦИКа отмечается впервые с 2022 года.

Итак, 19 марта мы перевернем очередную страницу в истории нашей государственности, которая не стоит на месте и находится в постоянном движении. И сейчас как никогда возрастает взаимная нравственно-юридическая ответственность в отношениях между государством как носителем политической власти и гражданином как источником ее осуществления.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Бронзовый пируэт
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]