Народ – единственный источник государственной власти

Марат Когамов, доктор юридических наук, профессор, Почетный юрист РК (КазГЮУ им. М. Нарикбаева)

Именно так сформулирован центральный конституционный принцип, закрепляющий главным образом общесоциальную сущность нашего государства, решение наиболее важных вопросов общественной жизни исключительно демократическими методами.

Такой подход выражает обязательное наличие необходимых условий для обеспечения баланса интересов между классами, группами, различными социальными слоями общества. В его утверж­дение и развитие Конституция содержит совокупность актуальных правил, устанавливающих исходные объемы и формы народной власти в полити­ческой системе общества.

Народ осуществляет власть непосредственно через рес­публиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам – гласит пункт 2 статьи 3 Конституции РК. Граждане Казахстана имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления. Кроме того, они имеют право избирать и быть избранными в госорганы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме – определяют и детализируют объемы и формы такого народовластия пункты 1-2 статьи 33 Конституции.

За последние годы мы пережили ряд жизненно важных избирательных кампаний, провели исторический референдум, существенно пере­смотрели нормы Конституции, ввели в правовую систему общества новые государственные механизмы защиты прав человека и граж­данина. Безусловно, в основе таких поступательных действий и решений этих лет, начала законодательного оформления и ведения сбалансированных между собою внутренней политики, экономики и права лежат мотивированные ­Послания Главы государства народу Казахстана, в которых, по сути, обществу предложена генеральная линия по совершенствованию и развитию национальной государственности. В том числе меры по повышению эффективнос­ти национальной правовой сис­темы, то есть ее идеологической направленности, состояния законодательства, законности и обоснованности юридической практики.

Отсюда и формула государственной власти, представленная сильным Президентом, влиятельным Парламентом, подотчетным Правительством и, вне всякого сомнения, справедливым судом, находится в самой прямой связи с правом народа на управление делами государства через свободные выборы.

Все мы должны отчетливо понимать, что именно от того, кого мы выбираем в наши органы государственной власти в центре и на местах, напрямую зависит наше будущее, качество жизни народа, его безопасность. Вот почему отдача каждого из нас в участии в управлении делами государства через свободные выборы должна быть полноценной и осознанной. Поэтому важными являются наше активное участие в предстоящих 19 марта выборах депутатов всех уровней, последующий общественный контроль за их работой, а также грамотная деятельность ­политических партий, иных субъектов выборного права и процесса.

Надо полагать, формирование партийных списков кандидатов в депутаты было мотивированным, ведь так главным образом складываются имидж и достоинство конкретной партии, ее стабильная работа на истори­чески обозримую перспективу. В этом же русле возврат института «одномандатников» придает новый уровень качеству и интенсивности профессиональной деятельности органов представительной власти в центре и на местах, а также их разумному, должному взаимодействию со всеми субъектами государственного механизма, структурами, институтами гражданского общества и населения.

Стоит особо отметить высокую роль и назначение ЦИКа и других избирательных комиссий, которые уже организовали и провели масштабные по значимости, открытые по форме и содержанию избирательные кампании. В этом вижу колоссальную работу, проводимую «великолепной семеркой» в лице главного штаба выборных процедур – ЦИКа РК. Ядром ее стало прежде всего тотальное и доходчивое разъяснение существенных и острых положений выборного права государства с непосредственным охватом разных слоев населения по территории страны, с использованием интеллектуального потенциала научного экспертного совета при ЦИКе, выстраиванием диалога и сотрудничества с международными и национальными общественными объединениями по точечным вопросам выборного права и электоральных кампаний. Надо отметить, что такая линия в деятельности обнов­ленного ЦИКа отмечается впервые с 2022 года.

Итак, 19 марта мы перевернем очередную страницу в истории нашей государственности, которая не стоит на месте и находится в постоянном движении. И сейчас как никогда возрастает взаимная нравственно-юридическая ответственность в отношениях между государством как носителем политической власти и гражданином как источником ее осуществления.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Творчество дарит надежду
Готовы к Лиге наций
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Помогут с водопроводом
Восемь медалей из Еревана
Поздравили ветерана со 101-летием
Укрепляем связи
Помощь – только нуждающимся
От первого склона – к олимпийской вершине
Точно в цель!
Сберечь теплые отношения и традиции
Вырубку более 500 сосен и берез расследуют в Акмолинской области
Инвестштаб при Правительстве решил проблемные вопросы по проектам стоимостью свыше $154 млрд
Конкурс для AI-талантов объявили в Казахстане
В Карагандинском гарнизоне началось учение «Айбалта-2026»
Олжас Бектенов провел совещание о ходе подготовки к отопительному сезону
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Когда кругом адское пекло
Поставить точный диагноз
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Поздравили ветерана со 101-летием
В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]