Народ – единственный источник государственной власти

Марат Когамов, доктор юридических наук, профессор, Почетный юрист РК (КазГЮУ им. М. Нарикбаева)

Именно так сформулирован центральный конституционный принцип, закрепляющий главным образом общесоциальную сущность нашего государства, решение наиболее важных вопросов общественной жизни исключительно демократическими методами.

Такой подход выражает обязательное наличие необходимых условий для обеспечения баланса интересов между классами, группами, различными социальными слоями общества. В его утверж­дение и развитие Конституция содержит совокупность актуальных правил, устанавливающих исходные объемы и формы народной власти в полити­ческой системе общества.

Народ осуществляет власть непосредственно через рес­публиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам – гласит пункт 2 статьи 3 Конституции РК. Граждане Казахстана имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления. Кроме того, они имеют право избирать и быть избранными в госорганы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме – определяют и детализируют объемы и формы такого народовластия пункты 1-2 статьи 33 Конституции.

За последние годы мы пережили ряд жизненно важных избирательных кампаний, провели исторический референдум, существенно пере­смотрели нормы Конституции, ввели в правовую систему общества новые государственные механизмы защиты прав человека и граж­данина. Безусловно, в основе таких поступательных действий и решений этих лет, начала законодательного оформления и ведения сбалансированных между собою внутренней политики, экономики и права лежат мотивированные ­Послания Главы государства народу Казахстана, в которых, по сути, обществу предложена генеральная линия по совершенствованию и развитию национальной государственности. В том числе меры по повышению эффективнос­ти национальной правовой сис­темы, то есть ее идеологической направленности, состояния законодательства, законности и обоснованности юридической практики.

Отсюда и формула государственной власти, представленная сильным Президентом, влиятельным Парламентом, подотчетным Правительством и, вне всякого сомнения, справедливым судом, находится в самой прямой связи с правом народа на управление делами государства через свободные выборы.

Все мы должны отчетливо понимать, что именно от того, кого мы выбираем в наши органы государственной власти в центре и на местах, напрямую зависит наше будущее, качество жизни народа, его безопасность. Вот почему отдача каждого из нас в участии в управлении делами государства через свободные выборы должна быть полноценной и осознанной. Поэтому важными являются наше активное участие в предстоящих 19 марта выборах депутатов всех уровней, последующий общественный контроль за их работой, а также грамотная деятельность ­политических партий, иных субъектов выборного права и процесса.

Надо полагать, формирование партийных списков кандидатов в депутаты было мотивированным, ведь так главным образом складываются имидж и достоинство конкретной партии, ее стабильная работа на истори­чески обозримую перспективу. В этом же русле возврат института «одномандатников» придает новый уровень качеству и интенсивности профессиональной деятельности органов представительной власти в центре и на местах, а также их разумному, должному взаимодействию со всеми субъектами государственного механизма, структурами, институтами гражданского общества и населения.

Стоит особо отметить высокую роль и назначение ЦИКа и других избирательных комиссий, которые уже организовали и провели масштабные по значимости, открытые по форме и содержанию избирательные кампании. В этом вижу колоссальную работу, проводимую «великолепной семеркой» в лице главного штаба выборных процедур – ЦИКа РК. Ядром ее стало прежде всего тотальное и доходчивое разъяснение существенных и острых положений выборного права государства с непосредственным охватом разных слоев населения по территории страны, с использованием интеллектуального потенциала научного экспертного совета при ЦИКе, выстраиванием диалога и сотрудничества с международными и национальными общественными объединениями по точечным вопросам выборного права и электоральных кампаний. Надо отметить, что такая линия в деятельности обнов­ленного ЦИКа отмечается впервые с 2022 года.

Итак, 19 марта мы перевернем очередную страницу в истории нашей государственности, которая не стоит на месте и находится в постоянном движении. И сейчас как никогда возрастает взаимная нравственно-юридическая ответственность в отношениях между государством как носителем политической власти и гражданином как источником ее осуществления.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]