Народ и армия

Дулат Молдабаев
Перестроить работу Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности. Такую задачу поставил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Еще раньше, в обращении к казахстанцам Глава государства отметил недостаток в силовых структурах подразделений специального наз­начения.

Случайно или нет, но кровавые события в городах нашей необъятной страны произошли в тот период, когда немалая часть молодого пополнения еще не успела принять воинскую присягу. В Национальной гвардии такое знаменательное в жизни любого мужчины событие традиционно проходит 10 января, в день рождения отечественных войск правопорядка, поскольку с этой датой связано появление тридцать лет назад Указа Главы государства о создании внутренних войск. Таким образом, призванные этой осенью новобранцы не успели обрести статус военнослужащих.

Если вспомнить двухгодичный принцип срочной службы, то во время смены призывов в воинских рядах оставались бойцы трех наборов, и доля молодого пополнения была значительно ниже. Те, кто служил срочную, хорошо понимают, какая нагрузка ложится на солдата в такой переходный период. Воины войск правопорядка в эти сложные для всей страны дни испытали это на себе и выдержали суровый экзамен, за что честь им и хвала.

Нередко на вопрос, реально ли воспитать умелого бойца, когда срочная служба в нашей армии длится всего лишь 12 месяцев, военные заверяют, что это возможно, хотя и трудно. И здесь встает второй вопрос: отвечает ли их чаяниям допризывная подготовка? Если помните, в олимпийском движении известен принцип Кубертена, согласно которому для воспитания в стране чемпионов нужна массовость в спорте.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже говорил о нехватке подразделений специального назначения. Нет сомнений, что в ближайшее время этот перекос в армии начнут исправлять. Но одних денежных вливаний в такую специфичную сферу военного строи­тельства явно недостаточно. Не менее важен вопрос, где взять молодых людей, способных к службе в таких войсках, – смелых и отчаянных, достаточно тренированных, технически грамотных, умеющих рисковать, а главное – настоящих патриотов.

Современный спецназовец сродни батырам из народного эпоса. Отличные наездники, они владели разными видами оружия своей эпохи, были мастерами рукопашного боя, что позволяло им выходить победителями из поединков с самым грозным врагом. Будущие батыры уже с раннего возраста проходили подготовку у именитых учителей.

Современные образцы оружия способны превратить солдата в мощную боевую единицу, однако вспомним назидание Бауыржана Момышулы: «Боец силен своим оружием, но в руках слабого самое мощное оружие бессильно». Воин и писатель также учил: «Ни один «мирный» и ни один боевой день не должен проходить без учебы и тренировки».

К сожалению, нередко новобранцы не способны подтянуться на перекладине необходимое количество раз, не имеют представления о простом упражнении «подъем переворотом». Из такого «материала» взрастить бойца спецназа невозможно ни за год, ни даже за два.

Глава государства также назвал важной проблемой нежелание некоторых молодых казахстанцев проходить срочную службу в армии. Служба в армии, полиции, других силовых структурах, отметил Президент, – особая миссия. Исправить такие настроения, стимулировать молодежь к воинской службе – задача всего общества. И вновь уместно сослаться на Бауыржана Момышулы, считавшего, что особое место в воспитании масс занимают художники, писатели, композиторы и другие деятели искусства.
Все колонки автора

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]