Народ и армия

351
Дулат Молдабаев
Перестроить работу Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности. Такую задачу поставил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Еще раньше, в обращении к казахстанцам Глава государства отметил недостаток в силовых структурах подразделений специального наз­начения.

Случайно или нет, но кровавые события в городах нашей необъятной страны произошли в тот период, когда немалая часть молодого пополнения еще не успела принять воинскую присягу. В Национальной гвардии такое знаменательное в жизни любого мужчины событие традиционно проходит 10 января, в день рождения отечественных войск правопорядка, поскольку с этой датой связано появление тридцать лет назад Указа Главы государства о создании внутренних войск. Таким образом, призванные этой осенью новобранцы не успели обрести статус военнослужащих.

Если вспомнить двухгодичный принцип срочной службы, то во время смены призывов в воинских рядах оставались бойцы трех наборов, и доля молодого пополнения была значительно ниже. Те, кто служил срочную, хорошо понимают, какая нагрузка ложится на солдата в такой переходный период. Воины войск правопорядка в эти сложные для всей страны дни испытали это на себе и выдержали суровый экзамен, за что честь им и хвала.

Нередко на вопрос, реально ли воспитать умелого бойца, когда срочная служба в нашей армии длится всего лишь 12 месяцев, военные заверяют, что это возможно, хотя и трудно. И здесь встает второй вопрос: отвечает ли их чаяниям допризывная подготовка? Если помните, в олимпийском движении известен принцип Кубертена, согласно которому для воспитания в стране чемпионов нужна массовость в спорте.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже говорил о нехватке подразделений специального назначения. Нет сомнений, что в ближайшее время этот перекос в армии начнут исправлять. Но одних денежных вливаний в такую специфичную сферу военного строи­тельства явно недостаточно. Не менее важен вопрос, где взять молодых людей, способных к службе в таких войсках, – смелых и отчаянных, достаточно тренированных, технически грамотных, умеющих рисковать, а главное – настоящих патриотов.

Современный спецназовец сродни батырам из народного эпоса. Отличные наездники, они владели разными видами оружия своей эпохи, были мастерами рукопашного боя, что позволяло им выходить победителями из поединков с самым грозным врагом. Будущие батыры уже с раннего возраста проходили подготовку у именитых учителей.

Современные образцы оружия способны превратить солдата в мощную боевую единицу, однако вспомним назидание Бауыржана Момышулы: «Боец силен своим оружием, но в руках слабого самое мощное оружие бессильно». Воин и писатель также учил: «Ни один «мирный» и ни один боевой день не должен проходить без учебы и тренировки».

К сожалению, нередко новобранцы не способны подтянуться на перекладине необходимое количество раз, не имеют представления о простом упражнении «подъем переворотом». Из такого «материала» взрастить бойца спецназа невозможно ни за год, ни даже за два.

Глава государства также назвал важной проблемой нежелание некоторых молодых казахстанцев проходить срочную службу в армии. Служба в армии, полиции, других силовых структурах, отметил Президент, – особая миссия. Исправить такие настроения, стимулировать молодежь к воинской службе – задача всего общества. И вновь уместно сослаться на Бауыржана Момышулы, считавшего, что особое место в воспитании масс занимают художники, писатели, композиторы и другие деятели искусства.
Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]