Народ и армия

276
Дулат Молдабаев
Перестроить работу Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности. Такую задачу поставил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Еще раньше, в обращении к казахстанцам Глава государства отметил недостаток в силовых структурах подразделений специального наз­начения.

Случайно или нет, но кровавые события в городах нашей необъятной страны произошли в тот период, когда немалая часть молодого пополнения еще не успела принять воинскую присягу. В Национальной гвардии такое знаменательное в жизни любого мужчины событие традиционно проходит 10 января, в день рождения отечественных войск правопорядка, поскольку с этой датой связано появление тридцать лет назад Указа Главы государства о создании внутренних войск. Таким образом, призванные этой осенью новобранцы не успели обрести статус военнослужащих.

Если вспомнить двухгодичный принцип срочной службы, то во время смены призывов в воинских рядах оставались бойцы трех наборов, и доля молодого пополнения была значительно ниже. Те, кто служил срочную, хорошо понимают, какая нагрузка ложится на солдата в такой переходный период. Воины войск правопорядка в эти сложные для всей страны дни испытали это на себе и выдержали суровый экзамен, за что честь им и хвала.

Нередко на вопрос, реально ли воспитать умелого бойца, когда срочная служба в нашей армии длится всего лишь 12 месяцев, военные заверяют, что это возможно, хотя и трудно. И здесь встает второй вопрос: отвечает ли их чаяниям допризывная подготовка? Если помните, в олимпийском движении известен принцип Кубертена, согласно которому для воспитания в стране чемпионов нужна массовость в спорте.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже говорил о нехватке подразделений специального назначения. Нет сомнений, что в ближайшее время этот перекос в армии начнут исправлять. Но одних денежных вливаний в такую специфичную сферу военного строи­тельства явно недостаточно. Не менее важен вопрос, где взять молодых людей, способных к службе в таких войсках, – смелых и отчаянных, достаточно тренированных, технически грамотных, умеющих рисковать, а главное – настоящих патриотов.

Современный спецназовец сродни батырам из народного эпоса. Отличные наездники, они владели разными видами оружия своей эпохи, были мастерами рукопашного боя, что позволяло им выходить победителями из поединков с самым грозным врагом. Будущие батыры уже с раннего возраста проходили подготовку у именитых учителей.

Современные образцы оружия способны превратить солдата в мощную боевую единицу, однако вспомним назидание Бауыржана Момышулы: «Боец силен своим оружием, но в руках слабого самое мощное оружие бессильно». Воин и писатель также учил: «Ни один «мирный» и ни один боевой день не должен проходить без учебы и тренировки».

К сожалению, нередко новобранцы не способны подтянуться на перекладине необходимое количество раз, не имеют представления о простом упражнении «подъем переворотом». Из такого «материала» взрастить бойца спецназа невозможно ни за год, ни даже за два.

Глава государства также назвал важной проблемой нежелание некоторых молодых казахстанцев проходить срочную службу в армии. Служба в армии, полиции, других силовых структурах, отметил Президент, – особая миссия. Исправить такие настроения, стимулировать молодежь к воинской службе – задача всего общества. И вновь уместно сослаться на Бауыржана Момышулы, считавшего, что особое место в воспитании масс занимают художники, писатели, композиторы и другие деятели искусства.
Все колонки автора

Популярное

Все
Библиотека завтрашнего дня
Открылась аудитория академика
Плац-концерт в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Авиарейды против пожаров
В условиях водного кризиса
Парад Дедов Морозов
Сказки Великого шелкового пути
Продавать и использовать разрешено!
Проверки по поводу и без
На благо людей
Курс – на безопасность и культуру вождения
Путь мужества и верности присяге
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Никого не оставят в беде
Помощь окажет Локи
Мангистау выбирает чистое будущее
Сменился «мусорный» подрядчик
Приоритетом развития определена переработка
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]