Нарушители правил всегда под контролем

2881
Павел Ильин

Председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК сообщил об усилении мер дорожной безопасности. В этом году зарегистрировано свыше 22 тыс. ДТП, в которых погибли 2 тыс. человек и травмировались более 25 тыс. граждан. Объяснение резко возросшего числа погибших и пострадавших кроется в новых подходах к учету. Теперь, по словам Кайсара Султанбаева, при составлении статистики учитываются все граждане, обратившиеся после ДТП в медучреждения, независимо от тяжести вреда здоровью. Кроме того, стражам порядка в этом году удалось пресечь более 10 млн нарушений ПДД, 7 млн из которых выявлено с помощью автоматических камер.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– В рамках усиления конт­роля за ситуацией на дорогах полицией принимаются системные меры. Постоянно проводятся ОПМ «Безопасная дорога», «Автобус», «Автомобиль», «Внимание, дети!» и другие. Усилен контроль за водительской дисциплиной. Задержаны порядка 21 тысячи нетрезвых водителей, пресечено почти 10 тысяч фактов выезда на полосу встречного движения, лишены права управления свыше 25 тысяч водителей, подвергнуты административному аресту более 20 тысяч нарушителей, оштрафованы порядка 400 тысяч пешеходов, – сообщил Кайсар Султанбаев.

В настоящее время смерт­ность на дорогах зависит от трех основных видов ДТП: встречные столкновения автомобилей, наезды на пешеходов и опрокидывания. По этим причинам гибнут свыше 70% пострадавших. А основное нарушение – превышение скорости. Эффективным решением в контроле скоростного режима яв­ляется применение автоматических камер фиксации нарушений ПДД, которых на сегодняшний день имеется порядка 25 тыс. единиц. Из них в Астане – более 6 тыс., в Алматы – свыше 9 тыс. и в Шымкенте – около 2 тысяч.

Председатель комитета указал и на низкий уровень дисцип­лины водителей. При этом, как отмечают в ведомстве, большая часть автомобилис­тов все-таки законопослушная. Однако те, кто регулярно допускает нарушения ПДД или водит в нетрезвом состоянии, всегда находятся под контро­лем полиции.

Также в ходе брифинга были актуализированы данные по нарушениям правил эксплуатации электросамокатов. Напомним, в сентябре сообщалось, что по данным нарушениям к ответствен­ности привлекли свыше 33 тыс. казахстанцев. На сегодняшний день эта цифра составляет 42 тыс. человек. Вместе с тем ведомством проводится работа по совершенствованию правил эксплуатации электросамокатов и принимаются меры, позволяющие усилить безопасность участников дорожного движения.

В заключение Кайсар Султанбаев рассказал об эффективности применения «скрытого патрулирования», суть которого заключается в использовании системы фиксации нарушений в салоне полицейского автомобиля без опознавательных знаков.

– В настоящее время в режиме «скрытого патрулирования» уже работают около 10 автомобилей полиции, и до конца года мы планируем увеличить их количество. Цель «скрытого патрулирования» – не выписать больше штрафов, а дисциплинировать водителей на загородных дорогах. Внутри населенных пунктов аналогичные камеры скрытно устанавливаются в салонах автобусов, сейчас уже пять маршрутных автобусов оснащены ими, планируем также увеличить их количест­во и установить системы фиксации нарушений на автомобили скорой помощи. Это позволит повысить культуру вождения и обеспечить принцип неотвратимости наказания, – подчеркнул спикер.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Цифровой двойник на поле боя
Притяжение Земли
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Продвигать главные ценности
С позиций демократического мышления
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]