Нарушители правил всегда под контролем

2769
Павел Ильин

Председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК сообщил об усилении мер дорожной безопасности. В этом году зарегистрировано свыше 22 тыс. ДТП, в которых погибли 2 тыс. человек и травмировались более 25 тыс. граждан. Объяснение резко возросшего числа погибших и пострадавших кроется в новых подходах к учету. Теперь, по словам Кайсара Султанбаева, при составлении статистики учитываются все граждане, обратившиеся после ДТП в медучреждения, независимо от тяжести вреда здоровью. Кроме того, стражам порядка в этом году удалось пресечь более 10 млн нарушений ПДД, 7 млн из которых выявлено с помощью автоматических камер.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– В рамках усиления конт­роля за ситуацией на дорогах полицией принимаются системные меры. Постоянно проводятся ОПМ «Безопасная дорога», «Автобус», «Автомобиль», «Внимание, дети!» и другие. Усилен контроль за водительской дисциплиной. Задержаны порядка 21 тысячи нетрезвых водителей, пресечено почти 10 тысяч фактов выезда на полосу встречного движения, лишены права управления свыше 25 тысяч водителей, подвергнуты административному аресту более 20 тысяч нарушителей, оштрафованы порядка 400 тысяч пешеходов, – сообщил Кайсар Султанбаев.

В настоящее время смерт­ность на дорогах зависит от трех основных видов ДТП: встречные столкновения автомобилей, наезды на пешеходов и опрокидывания. По этим причинам гибнут свыше 70% пострадавших. А основное нарушение – превышение скорости. Эффективным решением в контроле скоростного режима яв­ляется применение автоматических камер фиксации нарушений ПДД, которых на сегодняшний день имеется порядка 25 тыс. единиц. Из них в Астане – более 6 тыс., в Алматы – свыше 9 тыс. и в Шымкенте – около 2 тысяч.

Председатель комитета указал и на низкий уровень дисцип­лины водителей. При этом, как отмечают в ведомстве, большая часть автомобилис­тов все-таки законопослушная. Однако те, кто регулярно допускает нарушения ПДД или водит в нетрезвом состоянии, всегда находятся под контро­лем полиции.

Также в ходе брифинга были актуализированы данные по нарушениям правил эксплуатации электросамокатов. Напомним, в сентябре сообщалось, что по данным нарушениям к ответствен­ности привлекли свыше 33 тыс. казахстанцев. На сегодняшний день эта цифра составляет 42 тыс. человек. Вместе с тем ведомством проводится работа по совершенствованию правил эксплуатации электросамокатов и принимаются меры, позволяющие усилить безопасность участников дорожного движения.

В заключение Кайсар Султанбаев рассказал об эффективности применения «скрытого патрулирования», суть которого заключается в использовании системы фиксации нарушений в салоне полицейского автомобиля без опознавательных знаков.

– В настоящее время в режиме «скрытого патрулирования» уже работают около 10 автомобилей полиции, и до конца года мы планируем увеличить их количество. Цель «скрытого патрулирования» – не выписать больше штрафов, а дисциплинировать водителей на загородных дорогах. Внутри населенных пунктов аналогичные камеры скрытно устанавливаются в салонах автобусов, сейчас уже пять маршрутных автобусов оснащены ими, планируем также увеличить их количест­во и установить системы фиксации нарушений на автомобили скорой помощи. Это позволит повысить культуру вождения и обеспечить принцип неотвратимости наказания, – подчеркнул спикер.

Популярное

Все
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Более 40 новогодних ёлок одновременно зажгли в Астане
Путин встретил Токаева в президентской библиотеке
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]