Наш надежный компас

622
Марат УТЕУБАЕВ, член политсовета Экибастузского городского филиала партии «Нур Отан», кандидат исторических наук, профессор Российской академии естествознания
фото из архива автора
Символичным стало проведение форума в год 20-летия Конституции страны, 20-летия Ассамблеи народа Казахстана и 550-летия Казахского ханства. Он был посвящен общенациональной патриотической идее Главы государства «Мәңгілік Ел». Лейтмотивом и доминантой идеи являются базовые ценности, которые составляют фундамент общества, – это независимость и Астана, общенациональное единство, мир и согласие, гражданское равенство, трудолюбие и честность, преданность и патриотизм. Идея, которая должна сплотить и объединить граж­дан Казахстана на решение многих грандиозных задач, поставленных Лидером нации.
Среди основных задач – вхождение Казахстана в число 30 развитых государств мира. В Плане нации «100 конкретных шагов» расписано по пунктам, как этого достичь. Несомненно, реализация этой прог­раммы гарантирует Казахстану успех в долгосрочной перспективе. Сегодня благодаря дальновидной политике Лидера нации Казахстан преодолевает все трудности и развивается как динамичное государство. Он стал известен мировому сообществу как символ единства и стабильности. Все великие дела, проводимые в стране, делаются для всего казахстанского народа.
Нурсултан Назарбаев в Стратегии «Казахстан-2050» и Плане нации «100 конкретных шагов» поставил великую цель – «Мәңгілік Ел». Ее главная основа, да и всей политики Главы государства, заключается в укреплении экономики и повышении благосостояния граждан Казахстана.
На мой взгляд, форум стал квинтэссенцией всенародной абсолютной поддержки общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», пяти институциональных реформ Главы государства. Идея «Мәңгілік Ел» – это компас, который указывает нашей стране дальнейший путь в светлое будущее! Это реалистичный и прагматичный взгляд Главы государства на Нацию Единого Будущего.
Внимание Главы государства обращено и на качественный рост человеческого труда в Казахстане. Труд – основа жизни общества. Лидер нации думает о благополучии людей, духовном и образовательном росте казахстанцев. В стране каждый имеет возможность работать и самореализовываться, иметь крышу над головой, получать достойное образование, жить и растить детей в благополучном, открытом и безопас­ном обществе. Все это прозвучало в выступлениях участников форума.
Укрепление казахстанского пат­риотизма основывается на любви к Родине, к семье и всеобщему труду. Это является благом и стимулом для каждого человека в казахстанском обществе.
Мне близки слова Главы нашего государства о том, что быть патриотом – это значит носить Казахстан в своем сердце. На мой взгляд, патриот Казахстана – это человек с активной гражданской и общественной позицией. Такие на форуме были все.
Сегодня Казахстан во внутренней и внешней политике добился больших результатов, но, чтобы стать сильнее и эффективнее, каждый из нас должен быть виртуозом в своем деле. В этом заключается казахстанский патриотизм, это и есть великая идея «Мәңгілік Ел».

Популярное

Все
Партнерство между братскими странами
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Еще одна СВА открылась в регионе
Пограничники провели открытый урок
Чемпионки приняли присягу
В журналистику – с футбольного поля
«Номад» увеличивает отрыв
Город растет и становится краше
На востоке завершился дорожный мегапроект
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
Адал азамат – опора государства
Подвиг Алии бессмертен
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Аксакал казахского музыковедения
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Братство, доверие, дружба
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]