Наш ответ импорту

885
Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырауская область
Снятие таможенных и иных барьеров с созданием Евразийского экономического союза привело к усилению конкуренции и, как следствие, снижению цен на потребительские товары, что не может не радовать рядовых потребителей. Вместе с тем отечественные производители ощущают давление со стороны поставщиков из стран ЕАЭС. Однако своевременные меры в рамках государственно-частного партнерства позволили создать несколько десятков предприятий в разных отраслях экономики.
– Для активизации инвестиционной деятельности в регионе в уставный капитал СПК «Атырау» за два предыдущих года из областного бюджета выделено 10 миллиардов тенге. Благодаря финансовой поддержке акимата области совместно с частным бизнесом профинансировано 20 инвестиционных проектов на общую сумму 20,7 миллиарда тенге, – сообщил корреспонденту «Казахстанской правды» председатель правления АО «СПК «Атырау» Абат Тасимов.
По его данным, на сегодня реа­лизовано 12 инвестиционных проектов в сферах АПК, металлургии, стройиндустрии и производстве стройматериалов, легкой и пищевой промышленности, а также в сфере предоставления услуг. Еще 8 проектов общей стоимостью 11,8 млрд. тенге находятся на стадии реализации.
– В рамках ЕАЭС нашим предприятиям гораздо легче продавать свою продукцию. В то же время отсутствие таможенного оформления, гармонизация процедуры сертификации и единые технические регламенты позволяют приобретать на выгодных условиях необходимое сырье и компоненты для производства, – говорит А. Тасимов. – В прошлом году в рамках реализуемых проектов СПК «Атырау» в Российской Федерации было закуплено оборудование по переработке сельскохозяйственной продукции, металлоконструкции для возведения промышленных объектов, а также высокопродуктивный племенной скот.
В СПК «Атырау» намерены наращивать объемы производства готовой конкурентоспособной продукции. В ближайшем будущем реализуемые при содействии СПК крупные инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, строительной индустрии и пищевой промышленности позволят не только снизить зависимость от импорта потребительского рынка Атырауской области, но и наладить поставку готовых товаров в приграничные регионы России.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]