Наша газета – это семья

1825
Асель Муканова

«Газеты еще издаются?!» – совершенно искренне воскликнула недавно знакомая, которой я рассказала, где работаю. Честно говоря, сама иногда удивляюсь сему факту, ведь большинство наших современников ни книги, ни газеты читать не заставишь. С другой стороны, «Казахстанской правде» исполнилось 105 лет. И разве можно так просто, в угоду новомодным тенденциям перевернуть страницу этой впечатляющей истории, закрыть этот масштабный «фолиант», более века ведущий летопись современности?

коллаж Натальи Ляликовой

Я горда тем, что почти пятую часть этого пути разделила с родным изданием. В начале января исполнился 21 год, как со мной как с журналис­том заключили трудовой договор. А пришла я в газету в прямом смысле с улицы: действительно, просто проходила мимо и решила зайти. Да так и осталась практически на всю свою профессиональную жизнь, потому что уйти отсюда довольно трудно. «Казправда» – не просто место работы, авторитетное республиканское печатное издание. Для многих из нас «Казправда» – это семья.

Мне довелось поработать в ее лучшие времена, когда тираж газеты вырос до ста тысяч экземпляров, когда появилась пятничная «толстушка», создавались отдельные тематические приложения, издавались книги под брендом «Библиотека «Казахстанской правды». В 2000-е газета была на подъеме, ее уважали и ценили. Даже мы, молодые сотрудники, приходя на мероприятия, чувствовали особое к себе отношение. Дверь пинком, как говорится, конечно, не открывали, но почетом и уважением пользовались сполна.

В эти годы мне довелось немало попутешествовать: командировки, в том числе и зарубежные, тогда были не редкость. Покойный Олег Квятковский, мой второй шеф в «КП», говорил: «Езжай, пока молодая. Потом обзаведешься семьей, детьми, не сможешь так мотаться. А в поездках журналист раскрывается, расширяет кругозор». И я с удовольствием соглашалась на любые командировки: в поле во время сбора урожая, на трассы с сотрудниками полиции, в отдаленные села с агитбригадами.

Благодарна за пресс-туры в США, Египет, Финляндию, Китай, Россию, Беларусь, ОАЭ, Польшу... Как еще я, простая деревенская девчонка, смогла бы побывать в стольких интереснейших местах! Помимо впечатлений на всю жизнь в поездках я обзаводилась друзьями. Позже довелось даже в президентском пуле немного поработать, и, надеюсь, я оправдала это высокое доверие редакции.

Семь руководителей сменились при мне в «Казправде»! Олег Червинский, Олег Квятковский, Жанай Омаров, Александр Тараков, Вячеслав Пащенко, Владимир Курятов, теперь Виктор Пряников – все они были и есть не просто мои шефы, а достойные нас­тавники, старшие товарищи, готовые прийти на помощь и поддержать. Нельзя не вспомнить моего первого редактора отдела Жанну Ойшыбаеву – ныне она главный редактор газеты «Литер». Большим моим другом был шеф-редактор «толстушки» Сергей Волков, внесший немало креатива в присущий нашему изданию официоз. Это ему я посвятила журналистскую премию «Уркер», полученную мною в год его смерти.

Можно назвать еще десятки фамилий тех, с кем мы когда-то были и остаемся казправдинцами. Не раз слышала, что и те, кто уходил, продолжали себя так называть. А еще мы всегда гордились нашим казправдинским духом. Наверное, каждый ощущает его по-своему, но то, что он есть, неоспоримо.

С юбилеем родную газету! И пусть еще много лет она будет островком профессионализма, порядочности и позитива.

Все колонки автора

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Власти Малайзии запретят тинэйджерам пользоваться соцсетями
Выбросившей детей из окна жительнице Павлодара вынесли приговор
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]