Наша путеводная звезда

2498
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В честь дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева на площади перед зданием Нацио­нальной библиотеки РК и в Литературном центре Абая состоялось традиционное праздничное мероприятие «Абай мұрасы – ұлттық құндылық». Организаторы встречи представили гостям интересную и познавательную программу. В этот день своими мыслями поделились ученые-абаеведы, дек­ламировались стихи Абая, состоялась презентация книги «Абай – ғаламдық тұлға», а молодые специалисты Национальной библиотеки подготовили сценическую постановку.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Если в России говорят, что Пушкин – это наше все, на такой же уровень мы ставим нашего Абая. Отрадно, что его творчество исследуется учеными-филологами из многих стран мира. Его немеркнущее литературное наследие играет огромную роль в формировании общественного сознания. Абай призывал свой народ к просвещению, овладеванию науками и ремеслами. Не одно поколение людей познает мир через его поэтическую лирику. Прошло практически два века со дня рождения Абая, а его произведения не устаревают, они актуальны и сегодня, – говорила заместитель директора Национальной библиотеки Ажар Юсупова.

Самое активное участие в мероприятии приняли школьники. Как отметила учитель казахского языка и литературы школы-гимназии № 140 им. М. Макатаева Гульзагира Дуйсенова, с поэзией Абая ученики знакомятся с младших классов, его лирика о природе прививает детям любовь к родному краю, своей земле.

– Поэзия Абая играет большую роль в воспитании пат­риотизма и нравственных ценностей у подрастающего поколения. Его произведения призывают к любви к ближнему, честности, здравому смыс­лу, уважению достоинства человека, гуманности и просвещению, – подчеркивает она.

Член Союза писателей РК, известный поэт Бауыржан Жакып отметил, что мы должны вспоминать поэта не только в день его рождения – он всегда должен быть с нами.

– Абай был неординарной личностью. В 13 лет изучал произведения восточных мыс­лителей, перевел на казахский язык русскую поэзию, стихи западноевропейских поэтов. День рождения великого поэта отмечают во всех уголках нашей страны. Абай близок и понятен не только казахам, но и другим народам мира, – отметил он.

Бауыржан Жакып прочитал свои стихи, посвященные родине Абая, переведенные на английский, русский, немецкий и турецкий языки. Будучи земляком великого поэта, он говорит, что вырос на его произведениях, вначале это были стихи Абая о природе, а позже приш­ло время романа Мухтара ­Ауэзова «Абай жолы». Все места, описанные в романе, знакомы ему с детства, они со сверстниками бегали на тот родник, из которого пил воду Абай...

– Абай – наша путеводная звезда. Мы всегда должны возвращаться к Абаю, читать его, вникать в его изречения, стихи, перечитывать «Слова назидания». Все его произведения – это великое достояние нашего народа. Абай всегда современен, – заключил он.

Популярное

Все
Осечка на старте
Мы третьи в мире!
Патриарх философской науки Казахстана
Разрушить барьеры молчания
Понять Абая сердцем
Секреты мастеров
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Новые проекты и возможности
Район бьет рекорды
Мощное землетрясение произошло в Японии
Танцы без границ
Созвучие стиха и песни
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Рыбу надо спасать
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
Прорыв в будущее
Когда один двор меняет целый мир
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]