Наша сборная завоевала четыре «бронзы» на IBO 2024

Анастасия Михайлова

В Астане подвели итоги Меж­дународной олимпиады по биологии IBO 2024. В ней участвовали 305 школьников и 275 ученых из 81 страны. Председатель Международного комитета IBO Ленка Либусова высоко оценила уровень подготовки и проведения престижного соревнования, подчеркнув актуальность заданий, их глубину.

фото пресс-службы Министерства просвещения РК

Министр просвещения Гани Бейсембаев в свою очередь поблагодарил представителей международного комитета за проведенную работу и подчеркнул значимость прошедшего события.

– IBO 2024 – это не только конкурентоспособная площадка знаний, но и важное международное мероприятие, способствующее углублению дружбы и сотрудничества государств в области науки. Верю, что каждый день, проведенный в Казахстане, подарит вам яркие воспоминания и вдохновит на покорение новых вершин науки в будущем. От всей души поздравляю победителей и призеров олимпиады! Я на­деюсь, что вы сделаете огромные научные открытия и продолжите славный путь великих ученых мира! – отметил глава ведомства на церемонии закрытия олимпиады.

Сборная Казахстана завоевала четыре «бронзы». Обладателями медалей стали одиннадцатиклассники Нурторе Тореханулы (Восточно-Казах­станская область), Диас Сулейменов (Актюбинская область), Амина Тынырбай (Кызылординская область), Галымжан Бактыбай (Астана). Руководители команды Казахстана – магистр био­технологии, бронзовый призер Международной олимпиады IBO 2007 Бауыржан Смайлов и студент Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST, Корея), победитель меж­дународной и республиканской олимпиад по биологии Ернар Батыржанов.

– Очень рад, что мне выпала честь представлять регион и страну в целом, – сказал Диас Сулейменов. – Здесь я познакомился с представителями разных народов и государств. В будущем хочу стать ученым-биологом.

На протяжении семи дней участники соревновались в двух теоретических и четырех прак­тических турах по биохимии, молекулярной биологии, биоинформатике и анатомии, физиологии животных. Все задания были подготовлены молодыми учеными-биологами Казахстана.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Стартовала акция «Дорога в школу»
550 иностранцев получили образовательные гранты в Казахстане
Почти полмиллиона казахстанских детей получат помощь на под…
Гранты на подготовку кадров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]