Наша сборная завоевала четыре «бронзы» на IBO 2024

Анастасия Михайлова

В Астане подвели итоги Меж­дународной олимпиады по биологии IBO 2024. В ней участвовали 305 школьников и 275 ученых из 81 страны. Председатель Международного комитета IBO Ленка Либусова высоко оценила уровень подготовки и проведения престижного соревнования, подчеркнув актуальность заданий, их глубину.

фото пресс-службы Министерства просвещения РК

Министр просвещения Гани Бейсембаев в свою очередь поблагодарил представителей международного комитета за проведенную работу и подчеркнул значимость прошедшего события.

– IBO 2024 – это не только конкурентоспособная площадка знаний, но и важное международное мероприятие, способствующее углублению дружбы и сотрудничества государств в области науки. Верю, что каждый день, проведенный в Казахстане, подарит вам яркие воспоминания и вдохновит на покорение новых вершин науки в будущем. От всей души поздравляю победителей и призеров олимпиады! Я на­деюсь, что вы сделаете огромные научные открытия и продолжите славный путь великих ученых мира! – отметил глава ведомства на церемонии закрытия олимпиады.

Сборная Казахстана завоевала четыре «бронзы». Обладателями медалей стали одиннадцатиклассники Нурторе Тореханулы (Восточно-Казах­станская область), Диас Сулейменов (Актюбинская область), Амина Тынырбай (Кызылординская область), Галымжан Бактыбай (Астана). Руководители команды Казахстана – магистр био­технологии, бронзовый призер Международной олимпиады IBO 2007 Бауыржан Смайлов и студент Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST, Корея), победитель меж­дународной и республиканской олимпиад по биологии Ернар Батыржанов.

– Очень рад, что мне выпала честь представлять регион и страну в целом, – сказал Диас Сулейменов. – Здесь я познакомился с представителями разных народов и государств. В будущем хочу стать ученым-биологом.

На протяжении семи дней участники соревновались в двух теоретических и четырех прак­тических турах по биохимии, молекулярной биологии, биоинформатике и анатомии, физиологии животных. Все задания были подготовлены молодыми учеными-биологами Казахстана.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на самой пр…
Казахстан и Китай прорабатывают создание совместного коллед…
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой оли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]