Наша сборная завоевала четыре «бронзы» на IBO 2024

6417
Анастасия Михайлова

В Астане подвели итоги Меж­дународной олимпиады по биологии IBO 2024. В ней участвовали 305 школьников и 275 ученых из 81 страны. Председатель Международного комитета IBO Ленка Либусова высоко оценила уровень подготовки и проведения престижного соревнования, подчеркнув актуальность заданий, их глубину.

фото пресс-службы Министерства просвещения РК

Министр просвещения Гани Бейсембаев в свою очередь поблагодарил представителей международного комитета за проведенную работу и подчеркнул значимость прошедшего события.

– IBO 2024 – это не только конкурентоспособная площадка знаний, но и важное международное мероприятие, способствующее углублению дружбы и сотрудничества государств в области науки. Верю, что каждый день, проведенный в Казахстане, подарит вам яркие воспоминания и вдохновит на покорение новых вершин науки в будущем. От всей души поздравляю победителей и призеров олимпиады! Я на­деюсь, что вы сделаете огромные научные открытия и продолжите славный путь великих ученых мира! – отметил глава ведомства на церемонии закрытия олимпиады.

Сборная Казахстана завоевала четыре «бронзы». Обладателями медалей стали одиннадцатиклассники Нурторе Тореханулы (Восточно-Казах­станская область), Диас Сулейменов (Актюбинская область), Амина Тынырбай (Кызылординская область), Галымжан Бактыбай (Астана). Руководители команды Казахстана – магистр био­технологии, бронзовый призер Международной олимпиады IBO 2007 Бауыржан Смайлов и студент Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST, Корея), победитель меж­дународной и республиканской олимпиад по биологии Ернар Батыржанов.

– Очень рад, что мне выпала честь представлять регион и страну в целом, – сказал Диас Сулейменов. – Здесь я познакомился с представителями разных народов и государств. В будущем хочу стать ученым-биологом.

На протяжении семи дней участники соревновались в двух теоретических и четырех прак­тических турах по биохимии, молекулярной биологии, биоинформатике и анатомии, физиологии животных. Все задания были подготовлены молодыми учеными-биологами Казахстана.

Популярное

Все
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Новая грамотность цифровой эпохи
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Единую цифровую платформу психологической диагностики и соп…
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Учитель из Алматы вошла в число лучших педагогов мира
Обеспечить благополучие подрастающего поколения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]