Наша сила – в единстве действий

2572
Айгуль Турысбекова, Алматы

Подписание двустороннего меморандума между Национальной академией наук Казахстана при Президенте РК и отраслевыми академиями состоялось на заседании «круглого стола», посвященного вопросам развития отечественной науки и эффективного решения междисциплинарных проблем.

фото пресс-службы НАН РК

Открывая встречу, президент Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев постоянно подчеркивает необходимость развития отечественной науки и принимает реальные меры, направленные на повышение ее роли в ускоренном развитии экономики страны. Свидетельством тому является создание отдельного уполномоченного государственного органа – Министерства науки и высшего образования, Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК, повышение статуса Национальной академии и более чем трехкратное увеличение объемов финансирования науки. К слову, суммы эти на 2023–2025 годы доведены до 730 млрд тенге, что в 3,3 раза больше по сравнению с предыдущим трехлетним периодом.

– Имея такую поддержку со стороны Главы государства, о которой мы многие годы только мечтали, нам предстоит большая практическая работа по системному преобразованию сферы науки, прежде всего за счет коренного изменения сложившихся стереотипов, создания условий для максимального проявления творческого потенциала научных кадров, вовлечения в этот процесс креативной молодежи, – отметил Ахылбек Куришбаев.

По его словам, в этом плане особенно важным является четкое определение роли и места Национальной академии наук, отраслевых и общественных академий, их взаимодействие в новых условиях. НАН должна определять приоритетные нап­равления научных изысканий на основе форсайтинговых исследований, технологического прогнозирования, сопряженных с анализом реального состояния экономики и науки страны и мировых трендов ее развития. Будет предложен новый формат организации научных исследований, в том числе конкурсов. Созданы должные условия для развития в стране фундаментальной науки, которые способствуют формированию современных базовых компетенций и служат основой для реализации высокого уровня прикладных разработок, обеспечивают постоянное повышение интеллектуального потенциала страны.

Ахылбек Куришбаев отметил, что под руководством академии необходимо создавать единую интегрированную и информационную систему науки страны, где должны быть сосредоточены все данные о научном потенциале государства. Казахстанская наука должна стать в первую очередь прагматичной. В этом плане академия будет вносить предложения по эффективным механизмам применения новых научных знаний (инноваций) в реальном секторе экономики.

НАН должна стать центром притяжения и открытой площадкой для опытных ученых и талантливой молодежи, которые способны и желают вносить значительный интеллектуальный вклад в развитие экономики и общества. В целом для отечественной науки необходимо поднять статус ученого. Для этого нужны системные изменения, в первую очередь на законодательном уровне. Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что одна из неотложных задач – установить приоритетные направления науки, которые определяются не по потребности государства, а исходя из возможностей ученых и их конкурентных преимуществ.

– В стране идут беспрецедент­ные меры поддержки, поэтому сейчас главная задача ученых академии наук и госоргана – выс­троить правильную систему науч­ных исследований. У нас более 20 отраслевых академий наук, пришло время сплотиться и консолидировать наши возможности. Задача всех академий и ученых – объединиться и работать во благо развития казахстанской науки. Для нас важно услышать конкретные предложения по реформированию. У нас одна задача, одна цель, нам нечего делить, наша сила – в единстве действий, – подчеркнул спикер.

В своем выступлении руководитель РОО «Союз ученых» Оразалы Сабден отметил, что до сих пор в Казахстане в триаде «власть – бизнес – НИОКР» хромает последнее звено. По его мнению, финансироваться должны только те научные проекты, которые прошли науч­но-техническую экспертизу Национальной академии наук, а внедрение передовых технологий необходимо финансировать в рамках госзаказа.

Президент РОО «Академия экономических наук Казахстана» Рахман Алшанов озвучил ряд проблем. По его словам, экономика Казахстана не является инновационной. Так, в 2023 году Правительство потратило 88 млрд тенге на различные инновационные проекты, получив 22 млрд дохода.

– Это нонсенс! – сказал он. – На низком уровне остается уровень внедрения научных разработок в производство. В лучшем случае создается экспонат, образец, но нет масштабирования, нет экономики. Тогда какой в этом смысл?

Профессор полагает, что нельзя мерить эффективность науки только статьями в рейтинговых международных журналах, нужно анализировать состояние в реальном секторе экономики.

– Сейчас возросло финансирование науки. Сегодня многие НИИ получили большие деньги, но не знают, что с ними делать. Они не готовы к реализации проектов, так как нет их технико-экономического обоснования. В этой связи роль Академии наук незаменима. Пока много идей и проектов, которые так и не доведены до производства. Правительство формирует научно-техническую, промышленную политику, но не опирается на научные достижения. Надо признать, что высокие процентные ставки кредитования отечественного бизнеса не позволяют ей стать конкурентоспособной на рынке. Сдвиги возможны только в том случае, если наука станет рычагом влияния на экономику, чтобы идеи ученых внедрялись в производство, появлялась новая продукция, новые технологии, которые необходимо масштабировать, – считает Рахман Алшанов.

Выступавшие также обсудили меры по реформированию деятельности не только НАН, но и в целом отечественной науки и выразили готовность работать совместно и приложить все усилия для подъема ее на качественно новый уровень.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Что предлагает виртуальный бокс
Помогают собраться в школу
Полицентризм – не просто модный тренд
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Слово, возвращенное из прошлого
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]