Наша сила – в единстве действий

2379
Айгуль Турысбекова, Алматы

Подписание двустороннего меморандума между Национальной академией наук Казахстана при Президенте РК и отраслевыми академиями состоялось на заседании «круглого стола», посвященного вопросам развития отечественной науки и эффективного решения междисциплинарных проблем.

фото пресс-службы НАН РК

Открывая встречу, президент Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев постоянно подчеркивает необходимость развития отечественной науки и принимает реальные меры, направленные на повышение ее роли в ускоренном развитии экономики страны. Свидетельством тому является создание отдельного уполномоченного государственного органа – Министерства науки и высшего образования, Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК, повышение статуса Национальной академии и более чем трехкратное увеличение объемов финансирования науки. К слову, суммы эти на 2023–2025 годы доведены до 730 млрд тенге, что в 3,3 раза больше по сравнению с предыдущим трехлетним периодом.

– Имея такую поддержку со стороны Главы государства, о которой мы многие годы только мечтали, нам предстоит большая практическая работа по системному преобразованию сферы науки, прежде всего за счет коренного изменения сложившихся стереотипов, создания условий для максимального проявления творческого потенциала научных кадров, вовлечения в этот процесс креативной молодежи, – отметил Ахылбек Куришбаев.

По его словам, в этом плане особенно важным является четкое определение роли и места Национальной академии наук, отраслевых и общественных академий, их взаимодействие в новых условиях. НАН должна определять приоритетные нап­равления научных изысканий на основе форсайтинговых исследований, технологического прогнозирования, сопряженных с анализом реального состояния экономики и науки страны и мировых трендов ее развития. Будет предложен новый формат организации научных исследований, в том числе конкурсов. Созданы должные условия для развития в стране фундаментальной науки, которые способствуют формированию современных базовых компетенций и служат основой для реализации высокого уровня прикладных разработок, обеспечивают постоянное повышение интеллектуального потенциала страны.

Ахылбек Куришбаев отметил, что под руководством академии необходимо создавать единую интегрированную и информационную систему науки страны, где должны быть сосредоточены все данные о научном потенциале государства. Казахстанская наука должна стать в первую очередь прагматичной. В этом плане академия будет вносить предложения по эффективным механизмам применения новых научных знаний (инноваций) в реальном секторе экономики.

НАН должна стать центром притяжения и открытой площадкой для опытных ученых и талантливой молодежи, которые способны и желают вносить значительный интеллектуальный вклад в развитие экономики и общества. В целом для отечественной науки необходимо поднять статус ученого. Для этого нужны системные изменения, в первую очередь на законодательном уровне. Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что одна из неотложных задач – установить приоритетные направления науки, которые определяются не по потребности государства, а исходя из возможностей ученых и их конкурентных преимуществ.

– В стране идут беспрецедент­ные меры поддержки, поэтому сейчас главная задача ученых академии наук и госоргана – выс­троить правильную систему науч­ных исследований. У нас более 20 отраслевых академий наук, пришло время сплотиться и консолидировать наши возможности. Задача всех академий и ученых – объединиться и работать во благо развития казахстанской науки. Для нас важно услышать конкретные предложения по реформированию. У нас одна задача, одна цель, нам нечего делить, наша сила – в единстве действий, – подчеркнул спикер.

В своем выступлении руководитель РОО «Союз ученых» Оразалы Сабден отметил, что до сих пор в Казахстане в триаде «власть – бизнес – НИОКР» хромает последнее звено. По его мнению, финансироваться должны только те научные проекты, которые прошли науч­но-техническую экспертизу Национальной академии наук, а внедрение передовых технологий необходимо финансировать в рамках госзаказа.

Президент РОО «Академия экономических наук Казахстана» Рахман Алшанов озвучил ряд проблем. По его словам, экономика Казахстана не является инновационной. Так, в 2023 году Правительство потратило 88 млрд тенге на различные инновационные проекты, получив 22 млрд дохода.

– Это нонсенс! – сказал он. – На низком уровне остается уровень внедрения научных разработок в производство. В лучшем случае создается экспонат, образец, но нет масштабирования, нет экономики. Тогда какой в этом смысл?

Профессор полагает, что нельзя мерить эффективность науки только статьями в рейтинговых международных журналах, нужно анализировать состояние в реальном секторе экономики.

– Сейчас возросло финансирование науки. Сегодня многие НИИ получили большие деньги, но не знают, что с ними делать. Они не готовы к реализации проектов, так как нет их технико-экономического обоснования. В этой связи роль Академии наук незаменима. Пока много идей и проектов, которые так и не доведены до производства. Правительство формирует научно-техническую, промышленную политику, но не опирается на научные достижения. Надо признать, что высокие процентные ставки кредитования отечественного бизнеса не позволяют ей стать конкурентоспособной на рынке. Сдвиги возможны только в том случае, если наука станет рычагом влияния на экономику, чтобы идеи ученых внедрялись в производство, появлялась новая продукция, новые технологии, которые необходимо масштабировать, – считает Рахман Алшанов.

Выступавшие также обсудили меры по реформированию деятельности не только НАН, но и в целом отечественной науки и выразили готовность работать совместно и приложить все усилия для подъема ее на качественно новый уровень.

Популярное

Все
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Деятельность 12 стройкомпаний приостановлена в Мангыстау
Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Казахстане
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии
Бектенов обсудил с главой крупнейшего банка Китая перспективу привлечения 1 млрд юаней инвестиций
Минобороны сделало пояснения по поводу рейдов в отношении призывников
Участок улицы Алматы закрыли на ремонт в Астане
Нариман Курбанов – чемпион Азии по спортивной гимнастике
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Дети Карлага
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Уголь и золото: инвестиции, проекты, перспективы
Во дворах – комфорт
Чтобы Земля оставалась красивой
Минус полтонны мусора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]