Наша задача – поднять культуру чтения

2722
Нурлыбек Мынжас, директор Кызылординской областной универсальной научной библиотеки им. А. Тажибаева, кандидат исторических наук

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая в Атырау отметил, что «библиотека – это основная память государства и нации. Поэтому к развитию библиотечного дела нельзя относиться равнодушно. Книга должна быть доступна читателю».

фото из личного архива Нурлыбека Мынжаса

В основе этого утверждения лежит не только вопрос повышения культуры чтения среди населения, но и государственная забота о сфере культуры в целом.

Как говорил английский социолог, философ и культуролог Арнольд Тойн­би, различные исторические периоды предъявляют новые требования к обществу. Стабильность развития общества зависит от того, насколько политическая элита способна отвечать этим требованиям. Если на них не дать однозначного ответа, это может привести к внутренним противоречиям.

Отсюда следует, что базис – это не экономика, построенная на взаимозависимости, а наша собст­венная культура, которая сохраняет идентичность нации и является гарантом ее нормального развития. А государство остается в роли надстройки. Следовательно, культурно-духовная потребность должна быть гарантом и показателем нашего политико-экономического процветания. Поэтому продвижение данной сферы как главной ценности – это знак заботы о вчерашнем дне и веры в завтрашний. Думаю, если бы мы перешли к такой системе, то была бы обеспечена преемственность идей и прак­тических действий в развитии общества.

В эпоху, когда современные ценности часто меняются, необходимо объединиться вокруг идей Главы государства, ведущих к национальному единству. Считаю, что инициативы Президента, озвученные с трибун прошедших курултаев, о повышении культуры, превращении чтения в традицию, стремлении стать передовой страной, не теряя своей национальной идентичности в эпоху глобализации, – это мощный шаг к формированию интеллектуальной нации.

Идеи Президента активно поддерживаются в Приаралье. В нашей области глава региона Нурлыбек Налибаев объявил 2024-й Годом духовности. Сейчас внедряются в жизнь масштабные проекты, дающие мощный импульс развития сфере культуры. По инициативе акима области во всех районах начали строить современные центры «Руханият», объединяющие целый ряд историко-культурных и духовных организаций – это музеи, библиотеки, архивы, залы бракосочетания, центры ветеранов, матерей, молодежи. Хотелось бы, чтобы такой шаг поддержали и в других регионах страны. Убеж­ден, что этот важный проект послужит духовному процветанию народа.

Наша область одной из первых в Казахстане увеличила рабочее время библиотек. «Ночная библио­тека» – это одна из форм заботы о людях, увлеченных наукой и желающих получать знания. Так, Областная универсальная научная библиотека им. А. Тажибаева, Центральная городская библиотека и семь цент­ральных районных библиотек с 1 июня текущего года продлили часы работы с 09.00 до 00.00.

Стабильно растет число посетителей. В области функцио­нируют 209 государст­венных библиотек. Их общий фонд составляет почти 4 млн 600 тыс. экземпляров. Из них около 2 млн 525 тыс.  – на государственном языке. За шесть месяцев 2024 года в фонд библио­тек области поступило 8 324 экземпляра новых книг. Отмечу, что в книжном фонде библиотеки им. А. Тажибаева более 430 тыс. изданий. Библиотеки обслуживают свыше 248 тыс. читателей.

В мае министр культуры и информации Аида Балаева инициировала акцию «100 книг в сельские библиотеки». В рамках акции 11 июля от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева и руководителя Администрации Президента Айбека Дадебая в библиотеки отдаленных населенных пунктов Аральского, Казалинского и Шиелийского районов было передано 300 экземпляров книг. Среди них – «Психология» Ж. Аймаутова , роман Ш. Айтматова «И дольше века длится день...», повесть Т. Абдыка «Парасат майданы», повести Т. Асемкулова «Талтүс», «Кәрі күйші» и «Тәттімбет сері», рассказ М. Ауэзова «Коксерек», повесть С. Бакбергенова «Тринадцатый игрок», «История мира в комиксах» М. Барфилда, «История» Геродота, «Устная казахская история: исследования» А. Сейдимбека, «Рассказы о животных» Э. Томпсона, повесть Б. Сокпакбаева «Путешествие в детство», «Магазин всего» С. Брэда.

С 2024 года во всех населенных пунктах Приаралья при клубах и домах культуры открыты культурно-воспитательные центры «Адал адам». Это сделано для повышения доступности культурных объектов для населения, охвата детей и подростков культурным воспитанием. В библио­теках области созданы клубы читателей «Алем-ВООК», где проводятся литературные вечера, познавательные мероприятия, читательские конференции, «круглые столы», книжные выставки. Сейчас в библиотеках региона работают 144 читательских клуба.

Большое внимание уделяется вопросам доступности литературы: осуществляется перевод фонда редких книг и краеведческих изданий в цифровой формат. В фондах библиотек области имеется более 103 тыс. краеведческих изданий, из них почти 17 тыс. переведены в электронный формат. В частности, в библиотеке им. А. Тажибаева оцифровано 12 637 экземпляров краеведческой литературы, из них 8 058 книг (63,8%). Эта работа продолжается.

Наша библиотека заключила меморандумы с несколькими образовательными учреждениями. Электронные версии изданий переданы в некоторые из них. Это тоже один из механизмов повышения доступности книг.

Всего же за первое полугодие с участием свыше 23 тыс. читателей было организовано 924 культурных мероприятия.

Известный французский про­светитель Дени Дидро сказал: «Когда люди перестают читать, они перестают думать». Чтение книг играет важную роль в становлении человека и формировании его характера, причем бумажное издание дает намного больше, чем электронная версия. Надо читать книги и повсеместно развивать культуру чтения в обществе.

В заключение также отмечу: Президент поддержал инициативу об учреждении Национального дня книги, но при условии, что он будет наполнен реальным содержанием: тематическими мероприятиями, книжными выставками и фестивалями. Сейчас самое время действовать. У каждого поколения есть свои задачи, которые они должны непременно выполнять. Поднять и развивать культуру чтения – одна из таких задач.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
С газом почти все!
Аварии можно предупредить
Сделать работу сельских акимов эффективной
Перспективы индустриальных парков
Чтобы тайное стало явным
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Хоргосский узел модернизируется
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Чтобы люди не уезжали
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]