Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры

Аскар Султан

На проходящем в Токио квалификационном чемпионате Азии по гребле на байдарке и каноэ первыми в четверг отличились Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров.

фото из архива ОО «Алтын Адам креатив орталығы»

Казахстанцы очень успешно выс­тупили в финале гребли на каноэ-двойке на дистанции 500 м, где разыгрывалась только одна квота в Париж-2024. Ее получали победители финального заплыва, который и выиграли наши спорт­смены, преодолев дистанцию за 1 минуту 44,213 секунды.

Вчера наша команда гребцов выиграла еще две путевки на Олимпиаду. Так, вначале отличились Маргарита Бровкова и Руфина Искакова: они выиграли финал соревнований среди каноэ-двоек на дистанции 500 м. А потом первыми финишную черту пересекли Сергей Токарницкий и Бекарыс Раматулла. Казахстанцы стали лучшими в гребле на байдарках (двойки) на дистанции 500 м. И здесь также победитель финального заплыва получал олимпийскую лицензию.

У олимпийской сборной Казах­стана теперь на счету – 36 лицензий в 14 видах спорта, и этот список пополнится на ближайших турнирах. Напомним, Олимпиа­да пройдет в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Вместе с тем любопытные прог­нозы выдала компания Gracenote, которая специализируется на спортивной аналитике и просчитывает предварительную версию распределения медалей на Олимпийских играх 2024 года. Так, наша сборная может занять итоговое 26-е мес­то, выиграв на летних Играх 10 медалей (две золотые, одну серебряную и семь бронзовых).

По мнению аналитиков Gracenote, победителем Игр в Париже-2024 станет сборная США, которая завоюет 123 наг­рады (39 золотых, 37 серебряных и 47 бронзовых). На втором мес­те может оказаться команда Китая с 89 медалями (35–30–24), на третьем – сборная Великобритании – 66 наград (13–23–30), на четвертом – команда Франции с 55 медалями (28–19–8), на пятом – спортсмены Австралии с потенциальными 50 медалями (13–19–18).

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Историческое решение: каждый участник Олимпийских игр получ…
Асылым Жакия стала победителем ЧМ по пулевой стрельбе среди…
В Астане на этой неделе состоится массовый забег
Призеров чемпионата Азии по пара каратэ торжественно встрет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]