​Наши в двадцатке!

Кошкарбек Тусипов

Первая ракетка нашей страны – 20-летняя Елена Рыбакина впервые в карьере поднялась на 19-е место рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Это произошло благодаря выходу в финал St. Petersburg Ladies Trophy в российском Санкт-Петербурге, где наша соотечественница уступила уже двукратной его победительнице Кики Бертенс из Нидерландов со счетом 1:6, 3:6. Таким образом, казахстанка набрала 2 141 очко и улучшила свое положение на 6 строчек.

В полуфинале Елена встречалась с 24-летней Марией Саккари из Греции. В первом сете казахстанка уступила со счетом 3:6, во втором практически на равных шла со своей оппоненткой, проигрывая одно очко – 4:5, смогла соб­раться и победить с итогом 7:5. Третий, решающий сет Рыбакина взяла уже с разгромным счетом – 6:1.

Для Казахстана это наивысшее дос­тижение в истории. Ранее никогда представительниц нашей республики в топ-20 не было. На протяжении долгих лет рекордом страны в рейтинге WTA являлась 25-я строчка, на которую 29 октября 2012 года поднялась Ярослава Шведова, а 29 января 2020 года Рыбакина смогла повторить это достижение.

Кстати, Ярослава Шведова на днях возглавила женскую национальную сборную по теннису и продолжит карьеру в качестве играющего тренера. Она уже успела принять участие в квалификационном матче Кубка Федерации в составе сборной Казахстана, который проходил в начале февраля в Бельгии.

Стоит отметить, что вместе с Рыбакиной улучшила свое положение в рейтинге и еще одна казахстанка – Юлия Путинцева, которая поднялась с 34-го на 32-е место (1 475 очков). Еще одна наша соотечественница – Зарина Дияс осталась на 63-й строчке (955). Лидерство в рейтинге WTA сохранила 23-летняя австралийская теннисистка Эшли Барти, которая имеет в своем активе 8 367 очков. За ней располагаются Симона Халеп из Румынии – 5 796 баллов и Каролина Плишкова из Чехии – 5 290.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]