Насилие над детьми: как теперь будут действовать полицейские

1999
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

МВД разработало алгоритм действий на сообщения о насилии в отношении детей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: polisia.kz

В рамках исполнения поручения президента МВД разработало алгоритм действий на сообщения о насилии в отношении детей.

В ведомстве прошла встреча уполномоченного по правам ребенка в РК Динары Закиевой, заместителя министра Игоря Лепехи и представителей комитета административной полиции.

«За каждой школой закреплены участковые инспекторы полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и оперуполномоченные криминальной полиции, всего более 6,5 тысячи сотрудников. Они ведут воспитательную и профилактическую работу как в школах, так и по месту жительства, в том числе с родителями», – сообщил замминистра.

Игорь Лепеха отметил, что по предложению детского омбудсмена при районных акиматах созданы межведомственные мобильные группы.

«Они уже обошли более 28 тысяч семей с детьми, в том числе более 5,7 тысячи семей, где свыше 9 тысяч детей проживают с отчимами и неродными отцами. Поставлены на профилактический учет более 1,5 тысячи родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию детей», – добавил он.

Динаре Закиевой рассказали об алгоритме действий полицейских на сообщения о насилии в отношении детей.  

Первое – по каждому сообщению о насилии над детьми со стороны родителей, опекунов, отчимов, сожителей и других близких родственников, проживающих совместно, тут же письменно сообщать в органы опеки и попечительства и ставить в известность межведомственные мобильные группы оперативного реагирования при акиматах районов.

Второе – посетить по месту жительства ребенка, визуально осмотреть жилье, обратить внимание на санитарное состояние.

Третье – изучить состояние, поведение ребенка в доме (замкнутость, пугливость, мимика), его физическое состояние (видимые телесные повреждения, синяки, раны, болезнь).

Четвертое – обратить внимание на совместно проживающих (родные братья, сестры и так далее), других родственников (старшие двоюродные братья, дяди и так далее), иных людей (сожитель матери, посторонние) на предмет злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков, судимости и тому подобное.

Пятое – обеспечить полноту материала (опрос членов семьи, соседей, при наличии свидетелей, очевидцев, если факт был в общественном месте, – установить наличие видеонаблюдения, изъять видеозаписи и принять другие меры для обеспечения полноты материала).

Шестое – при наличии признаков уголовно-наказуемого деяния незамедлительно зарегистрировать в ЕРДР.

Седьмое – по каждому факту сообщения, даже в случае неподтверждения информации, проводить профилактические беседы с родителями (опекунами, отчимами, сожителями и другими близкими родственниками), с лицами, на которых поступил сигнал о совершении насилия в отношении ребенка.

В МВД отметили, с начала года свыше 3,7 тысячи подростков доставлены в центры адаптации несовершеннолетних за безнадзорность и беспризорность. В основном подростки задерживаются за нахождение вне жилых помещений и в развлекательных заведениях ночью без сопровождения законных представителей. За это к адмответственности привлечено более 72 тысяч родителей. Более 1,2 тысячи владельцев развлекательных заведений привлечены к ответственности за нахождение детей в заведениях ночью.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Приемные профессиональные семьи появятся в республике
Более 100 мопедов отправили на штрафстоянку в области Улыта…
Многодетная мама в Алматы родила тройню после двух пар близ…
Возвращение сакуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]