Наследие Укижан Садуакаскызы

993
Далелхан Коккозов, Астана

Дочь восстановила труды своего отца Садуакаса Гильмани

В научной библиотеке Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева состоялись два взаимо­связанных знаковых мероприя­тия. Организованные в месяц Рамадан, они имеют отношение к вере и разуму, религии и традициям, да и в целом к остро обсуждаемым на сегодняшний день высоким задачам воспитания и образования.

Состоялась презентация выпущенной в издательстве «Фо­лиант» (Астана) книги «Өмірімнен ескерт­кіш» Укижан (Мумины) Садуакас­кызы, к которой до 97-летнего возраста люди шли за благословением. Она восстановила многие труды своего отца – известного религиоведа Садуа­каса Гильмани и пропагандировала его учение. 40 печатных листов были подготовлены на основе 11 тетрадей дочери кази. Составила и написала предисловие Гульбайра Отелбай, кандидат филологических наук, доцент этого университета. Автор доверила ей рукописи за год до своей смерти. Спонсор книги – Ерлан Барлыбаев, бизнесмен, политический деятель.

Садуакас Гильмани – известный религиовед, в 20–30-е годы подвергавшийся гонениям за свои взгляды и убеждения деятель, в 1952–1972 годах духовный лидер казията Казахстана, переводчик. Его объемное наследие все еще не издано как полное издание. Составленный им арабско-казахский словарь из 108 тыс. слов до сих пор не опубликован.

Книга «Өмірімнен ескерт­кіш» доказывает верность отважной казахской девушки заветам отца даже в эпоху атеизма, ее трудолюбие и здравомыслие. А главное – она дорожила непреходящим духовным наследием, всегда пропагандировала гармонию религии и традиций. Издание предназначено для архивных работников, религиоведов, крае­ведов, всех интересующихся историей духовности.

Презентацию книги открыл директор библиотеки доцент Бакытжан Оразалиев. Профессор Серик Негимов, доцент Гульбайра Отелбай, подготовившая книгу к печати, общественные деятели, краеведы Омирсерик Ержанов, Манап Абдирешов, почтенные Балапан Айтбаева, Морбан Жиенбекова, сын Укижан Садуакаскызы – Самат Каримов поделились своим мнением. Встречу провел заведующий отделом казахской литературы ученый Кайырбек Кеменгер.

В одно время с этим мероприя­тием доцент кафедры религио­ведения Кеншилик Тиышхан и директор департамента молодежи, культуролог Жамбыл Тилепов провели для религиоведов, историков, филологов, студентов-магистров культурологии мас­тер-класс «Жизнь, посвященная продвижению наследия отца». Он был посвящен анализу смыс­ловых и текстовых особенностей рукописей, собранных Укижан (Муминой) Садуакаскызы. По итогам мастер-класса участники напишут эссе о книге-наследии «Өмірімнен ескерткіш».

Мероприятия вызвали живой интерес как у старшего поколения, так и у молодежи.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Сюрприз для гвардейца
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Национальный костюм как отражение культурных традиций
О доверии и понимании
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Нелегальные «подарки»
Двусторонние отношения укрепляются
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Сакральный смысл казахских узоров
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]