Нацгвардия празднует 31-летие со дня образования

По случаю знаменательной даты в Главном командовании Нацгвардии состоялось торжественное мероприятие ко Дню войск правопорядка, где были отмечены отличившиеся военнослужащие и представители взаимодействующих органов, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Ровно 31 год назад 10 января 1992 года были образованы Внутренние войска МВД Республики Казахстан, а 21 апреля 2014 года они были преобразованы в Национальную гвардию. Но тем не менее сохраняя приверженность славным традициям войск, Днем образования войск правопорядка принято считать 10 января.

За этот период гвардейцы надежно обеспечивают внутреннюю безопасность общества и государства, стоят на защите прав и свобод человека, гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

«Ежегодно при несении службы проявляют мужество, бдительность, нередко совершают самоотверженные поступки, помогая гражданам в различных ситуациях, – спасают на воде, во время пожаров, находят потерянных детей и возвращают их родным. Всего за годы образования войск правопорядка при исполнении воинского долга свыше 250 военнослужащих награждены государственными наградами, 27 из них посмертно. Только в прошлом году за мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, 21 военнослужащий Нацгвардии награжден государственными наградами, из них трое посмертно. В день профессионального праздника желаю вам, всему личному составу и ветеранам войск, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов на благо и процветание нашей Родины Республики Казахстан!» – отметил в своем выступлении заместитель министра внутренних дел РК – главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Еркин Ботаканов.

По случаю такого знаменательного события были доведены приказы министра внутренних дел и заместителя министра внутренних дел РК – главнокомандующего Национальной гвардией о поощрении военнослужащих Национальной гвардии, ветеранов войск и сотрудников взаимодействующих структур, удостоенных различных видов поощрений за безупречную службу и вклад в обеспечениие общественного порядка и безопасности государства.

Празднование дня Национальной гвардии завершится 11 января в 19:00 гала-концертом ансамбля песни и танца и образцово-показательного оркестра в центральном концертном зале «Қазақстан» под девизом «Ұлттық ұлан – ұлт рухы».

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]