Нацгвардия празднует 31-летие со дня образования

По случаю знаменательной даты в Главном командовании Нацгвардии состоялось торжественное мероприятие ко Дню войск правопорядка, где были отмечены отличившиеся военнослужащие и представители взаимодействующих органов, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Ровно 31 год назад 10 января 1992 года были образованы Внутренние войска МВД Республики Казахстан, а 21 апреля 2014 года они были преобразованы в Национальную гвардию. Но тем не менее сохраняя приверженность славным традициям войск, Днем образования войск правопорядка принято считать 10 января.

За этот период гвардейцы надежно обеспечивают внутреннюю безопасность общества и государства, стоят на защите прав и свобод человека, гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

«Ежегодно при несении службы проявляют мужество, бдительность, нередко совершают самоотверженные поступки, помогая гражданам в различных ситуациях, – спасают на воде, во время пожаров, находят потерянных детей и возвращают их родным. Всего за годы образования войск правопорядка при исполнении воинского долга свыше 250 военнослужащих награждены государственными наградами, 27 из них посмертно. Только в прошлом году за мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, 21 военнослужащий Нацгвардии награжден государственными наградами, из них трое посмертно. В день профессионального праздника желаю вам, всему личному составу и ветеранам войск, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов на благо и процветание нашей Родины Республики Казахстан!» – отметил в своем выступлении заместитель министра внутренних дел РК – главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Еркин Ботаканов.

По случаю такого знаменательного события были доведены приказы министра внутренних дел и заместителя министра внутренних дел РК – главнокомандующего Национальной гвардией о поощрении военнослужащих Национальной гвардии, ветеранов войск и сотрудников взаимодействующих структур, удостоенных различных видов поощрений за безупречную службу и вклад в обеспечениие общественного порядка и безопасности государства.

Празднование дня Национальной гвардии завершится 11 января в 19:00 гала-концертом ансамбля песни и танца и образцово-показательного оркестра в центральном концертном зале «Қазақстан» под девизом «Ұлттық ұлан – ұлт рухы».

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Дело мастера живет
Танец, несущий праздник
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поливной сезон проходит штатно
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]