Нацгвардия празднует 31-летие со дня образования

По случаю знаменательной даты в Главном командовании Нацгвардии состоялось торжественное мероприятие ко Дню войск правопорядка, где были отмечены отличившиеся военнослужащие и представители взаимодействующих органов, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Ровно 31 год назад 10 января 1992 года были образованы Внутренние войска МВД Республики Казахстан, а 21 апреля 2014 года они были преобразованы в Национальную гвардию. Но тем не менее сохраняя приверженность славным традициям войск, Днем образования войск правопорядка принято считать 10 января.

За этот период гвардейцы надежно обеспечивают внутреннюю безопасность общества и государства, стоят на защите прав и свобод человека, гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

«Ежегодно при несении службы проявляют мужество, бдительность, нередко совершают самоотверженные поступки, помогая гражданам в различных ситуациях, – спасают на воде, во время пожаров, находят потерянных детей и возвращают их родным. Всего за годы образования войск правопорядка при исполнении воинского долга свыше 250 военнослужащих награждены государственными наградами, 27 из них посмертно. Только в прошлом году за мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, 21 военнослужащий Нацгвардии награжден государственными наградами, из них трое посмертно. В день профессионального праздника желаю вам, всему личному составу и ветеранам войск, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов на благо и процветание нашей Родины Республики Казахстан!» – отметил в своем выступлении заместитель министра внутренних дел РК – главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Еркин Ботаканов.

По случаю такого знаменательного события были доведены приказы министра внутренних дел и заместителя министра внутренних дел РК – главнокомандующего Национальной гвардией о поощрении военнослужащих Национальной гвардии, ветеранов войск и сотрудников взаимодействующих структур, удостоенных различных видов поощрений за безупречную службу и вклад в обеспечениие общественного порядка и безопасности государства.

Празднование дня Национальной гвардии завершится 11 января в 19:00 гала-концертом ансамбля песни и танца и образцово-показательного оркестра в центральном концертном зале «Қазақстан» под девизом «Ұлттық ұлан – ұлт рухы».

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]