Национальный балет Узбекистана приедет на гастроли в Астану

2327
Дана Аменова
специальный корреспондент

27 марта артисты из соседней страны выступят перед столичной публикой

Фото: пресс-служба театра "Астана Опера"

Сцена «Астана Опера» примет с гастролями Национальный балет Узбекистана, сообщает Kazpravda.kz 

Творческий коллектив при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана представит столичным зрителям яркий спектакль «Лазги. Танец души и любви».

«Гастроли Национального балета Узбекистана в «Астана Опера» – важное событие в рамках культурного сотрудничества между нашими странами. Мы рады принять на нашей сцене этот замечательный творческий коллектив. Постановка «Лазги. Танец души и любви» уже успела завоевать любовь зрителей по всему миру, и для нашей публики – большая радость увидеть этот спектакль. Надеемся, что культурное сотрудничество продолжится и в будущем, радуя зрителей Казахстана и Узбекистана яркими театральными проектам»,  подчеркнули в дирекции «Астана Опера».  

Так, балет «Лазги. Танец души и любви» переносит зрителя в путешествие сквозь время, соединяя прошлое, настоящее и будущее через язык танца. В первом акте действие разворачивается в оазисе Шелкового пути, где путники находят истощенную женщину, и ее оживляет музыка, даруя ей новую жизнь. Предводитель каравана влюбляется в нее, и их история становится легендой, хранимой шаманом.

Во втором действии события переносятся в музей наших дней, где девушка по имени Любовь узнает себя в одном из исторических персонажей. Шаман пробуждает ее связь с прошлым, и музейные экспонаты оживают, отражая единство традиций и современности.

В третьем действии балет затрагивает тему стремительного развития мира, где прошлое, настоящее и будущее сливаются в танце, заставляя задуматься о сохранении культурного наследия. В финале Душа и Любовь, пройдя через время, объединяются, символизируя вечную связь духовного начала и любви, а сам танец становится отражением богатой культуры Узбекистана.

Этот спектакль, созданный знаменитым немецким хореографом и балетмейстером Раулем Раймондо Ребеком, посвящен древнему народному танцу лазги, который ЮНЕСКО признала частью нематериального культурного наследия мира.

Над постановкой также работали и другие члены международной команды прославленных художников. Музыкальное сопровождение написал композитор Дэвидсон Джаконелло, а потрясающие декорации и световые эффекты разработаны японской мультимедийной художницей Йоко Сеяма.

Либретто и хореография принадлежат Раулю Раймондо Ребеку – признанному мастеру сцены, бывшему солисту Берлинской государственной оперы и Аалто Театра в Эссене, обладателю множества международных наград, включая Prix de Lausanne. В разные годы он сотрудничал с легендами мирового балета – Морисом Бежаром, Рудольфом Нуреевым, Уильямом Форсайтом.

С момента премьеры в Ташкенте в 2021 году спектакль Национального балета Узбекистана покорил публику разных стран. Его первая международная премьера состоялась на сцене Dubai Opera, затем постановка была представлена в Турции (Стамбул, Бурса), Германии (Дортмунд), Франции (Париж), России (Санкт-Петербург, Москва). В 2024 году спектакль с триумфом прошел в Пекине, Баку и Лондоне.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Праздник Сада отмечают в Таджикистане
В Гуанчжоу открылся фестиваль фонарей в честь праздника Вес…
Стихи, стоившие жизни
Искусство, которое лечит

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]