Наука побеждать

818
Дулат Молдабаев
Широко известна цитата, которую приписывают царю Петру I: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать командира». На самом ли деле так думал правитель, «что прорубил окно в Европу», трудно сказать. Но, исходя из сегодняшней суммы знаний по истории, можно сказать, что монарх-реформатор мог дать такой совет только в шутку. Как человек дальновидный и многогранный, Петр I наверняка и в своем окружении хотел видеть людей понятливых, сообразительных и остроумных. Не зря ведь и сегодня в армии без воинской смекалки никак, а в солдатских байках времен войны ее очень метко называли «тайным оружием».

Месяцы, проведенные в казарме, у нас принято называть «школой жизни», и по аналогии с учебным заведением армия становится той самой средой, в которой новобранец должен быст­ро научиться не только уметь превозмогать, но и осваивать полезные навыки. Так же, как и во всем современном обществе, боец должен учиться непрерывно, совершенствуя свое воинское мастерство, таким образом и в солдатской среде воплощается в жизнь девиз life-long learing.

Известно, что армия является точным слепком того общества, которому служит, поэтому набирающий популярность тренд на непрерывное обучение распространяется и на военнослужащих. Жизнь меняется стремительно, и там, где еще вчера применялся ручной труд, уже работают автома­ты. В войсках растет спрос на технарей, а солдаты, получившие технические навыки в воинских рядах, найдут применение своим знаниям и «на гражданке». В современной казахстанской армии среди солдат-срочников большой процент выпускников колледжей и вузов, это и неудивительно, наше окружение стремительно цифровизируется, а потому и среди новобранцев все больше предпочтительны те молодые люди, которые «вооружены» техническими специальностями. И хотя сегодня грамотные IT-специалис­ты по-прежнему в дефиците, по мере сплошной цифровизации экономики знания в области ИТ будут смещаться в область элементарной грамотности. Навыки в информационных технологиях для современного солдата сродни умению их дедов писать и читать. И вчерашние методы, когда солдата привлекали к уборке снега «от забора и до обеда», действительно становятся «вчерашним днем».

На этом фоне возрастает роль командиров, которые призваны научить бойца думать и рассуж­дать. К тому же и в технический век немаловажна моральная подготовка воина. А воспитать бойца, учил Бауыржан Момышулы, можно на примерах героических предков.

Петр I, с которого мы начали повествование, приложил немало усилий, чтобы европеизировать своих подданных. Армию он тоже перестроил на европейский манер. Это по его замыслу в вооруженных силах России в 1701 году появились корволанты от французского corps volant – соединения, в которые входили конница и пехотинцы, перевозимые на лошадях, а также легкая артиллерия. Предназначался такой «летучий корпус» для действий в тылу врага, перехвата его коммуникаций, преследования и уничтожения. Надо ли говорить, что все это напоминало военную тактику скифов (читай – тюрков). То есть внешне европейская армия воевала по обыкновению кочевников.

Александра Суворова называют создателем новой военной докт­рины. Европейским шагистике и ощетинившимся штыками каре он противопоставил рассыпной строй егерей. На военных театрах Европы активно использовал конницу. В его манере боя прослеживается традиция предшествующих поколений, стратегия и тактика ведения войны очень далеки от европейских. А название его пособия, ставшего настольной книгой для военачальников, включает лишь два слова – «наука» и «побеждать».
Все колонки автора

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Стратегический тандем укрепляется
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]