Назарбаев рассказал о способах реализации новой жилищной программы Казахстана

1000
Жания Уранкаева
Фото Kazpravda.kz
На расширенном заседании Правительства Президент Нурсултан Назарбаев рассказал, как будет реализовываться новая жилищная программа "Нурлы жер", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава государства напомнил, что в свое время было объявлено о том, что казахстанцам раздадут по 10 соток на строительство жилья. 

"Если их начинать раздавать просто так, то в степи много земли. Но там нет дороги, света, воды и тепла. Если же давать, то нужно вначале подвести всю соответствующую коммуникацию. Поэтому нужно сконцентрировать свои ресурсы на подготовки инженерно-социальной инфраструктуры, снижая при этом затраты для частного застройщика жилья", – сказал Президент.

По его словам, это сократит до 30 процентов расходов застройщику. 

"Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета, и человек получит свой дом. Во-вторых, можно стимулировать платежеспособность со стороны населения, надо выработать меры по удешевлению и стимулированию ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки", – продолжил Елбасы. 

Третьей мерой станет продолжение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережений.

"Строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредитов. Решение задачи по индивидуальному жилищному строительству напрямую связано с возможностями государства обеспечивать выделяемые населению земли инженерной инфраструктурой. Поэтому Правительству необходимо продумать механизмы возвратности этих средств", – сказал Президент. 

В качестве примера Нурсултан Назарбаев привел крупную строительную компанию BI Group. 

"Компания строит целую деревню и говорит потом клиентам: "Приходи, покупай". Может, по этой части пойти и дать деньги строителям, народу объявить: "Вот вам 5–10 соток, вот вам дом, построенный по этому проекту, покупайте". Это хороший пример не только в Астане, но и в других городах. Это позволяет повторно, на револьверной основе работать дальше", – отметил Глава государства. 

Также Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости скоординированных мер акиматов и МСХ.

"Акимы вместе с Минсельхозом должны провести анализ имеющегося жилищного фонда и внести предложения в соответствии с Генеральным планом. Надо предоставить акимам дополнительные права выкопать земли под государственные нужды, в том числе для ИЖС.  Вокруг городов, внутри городов земли нет. Спрос есть вокруг больших городов, а дальше нет. Поэтому надо дать возможность акимам законодательно эту землю забрать, если она не используется по назначению. Если мы это двинем, то будет бум строительства жилья. Самый насыщенный в мире город – Нью-Йорк, там весь народ живет в окрестностях Манхэттена. Во всех крупных городах так, нет ничего плохого в том, что строятся частные дома вокруг городов, это должны быть проектные, красивые дома, рядом с которыми будут школы и дороги, полная транспортная сеть", – заключил Глава государства.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Буханка хлеба по 70 тенге
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Для досуга и занятий спортом
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил Рыбакину с победой на Australian Open 2026
Окончательное решение – за гражданами
Токаев поделился своим видением дальнейшего развития волонт…
Президент поручил разработать новую Дорожную карту развития…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]