Назарбаев рассказал о способах реализации новой жилищной программы Казахстана

Жания Уранкаева
Фото Kazpravda.kz
На расширенном заседании Правительства Президент Нурсултан Назарбаев рассказал, как будет реализовываться новая жилищная программа "Нурлы жер", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава государства напомнил, что в свое время было объявлено о том, что казахстанцам раздадут по 10 соток на строительство жилья. 

"Если их начинать раздавать просто так, то в степи много земли. Но там нет дороги, света, воды и тепла. Если же давать, то нужно вначале подвести всю соответствующую коммуникацию. Поэтому нужно сконцентрировать свои ресурсы на подготовки инженерно-социальной инфраструктуры, снижая при этом затраты для частного застройщика жилья", – сказал Президент.

По его словам, это сократит до 30 процентов расходов застройщику. 

"Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета, и человек получит свой дом. Во-вторых, можно стимулировать платежеспособность со стороны населения, надо выработать меры по удешевлению и стимулированию ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки", – продолжил Елбасы. 

Третьей мерой станет продолжение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережений.

"Строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредитов. Решение задачи по индивидуальному жилищному строительству напрямую связано с возможностями государства обеспечивать выделяемые населению земли инженерной инфраструктурой. Поэтому Правительству необходимо продумать механизмы возвратности этих средств", – сказал Президент. 

В качестве примера Нурсултан Назарбаев привел крупную строительную компанию BI Group. 

"Компания строит целую деревню и говорит потом клиентам: "Приходи, покупай". Может, по этой части пойти и дать деньги строителям, народу объявить: "Вот вам 5–10 соток, вот вам дом, построенный по этому проекту, покупайте". Это хороший пример не только в Астане, но и в других городах. Это позволяет повторно, на револьверной основе работать дальше", – отметил Глава государства. 

Также Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости скоординированных мер акиматов и МСХ.

"Акимы вместе с Минсельхозом должны провести анализ имеющегося жилищного фонда и внести предложения в соответствии с Генеральным планом. Надо предоставить акимам дополнительные права выкопать земли под государственные нужды, в том числе для ИЖС.  Вокруг городов, внутри городов земли нет. Спрос есть вокруг больших городов, а дальше нет. Поэтому надо дать возможность акимам законодательно эту землю забрать, если она не используется по назначению. Если мы это двинем, то будет бум строительства жилья. Самый насыщенный в мире город – Нью-Йорк, там весь народ живет в окрестностях Манхэттена. Во всех крупных городах так, нет ничего плохого в том, что строятся частные дома вокруг городов, это должны быть проектные, красивые дома, рядом с которыми будут школы и дороги, полная транспортная сеть", – заключил Глава государства.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального …
Токаев стал первым пассажиром LRT в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]