Назарбаев рассказал о способах реализации новой жилищной программы Казахстана

Жания Уранкаева
Фото Kazpravda.kz
На расширенном заседании Правительства Президент Нурсултан Назарбаев рассказал, как будет реализовываться новая жилищная программа "Нурлы жер", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава государства напомнил, что в свое время было объявлено о том, что казахстанцам раздадут по 10 соток на строительство жилья. 

"Если их начинать раздавать просто так, то в степи много земли. Но там нет дороги, света, воды и тепла. Если же давать, то нужно вначале подвести всю соответствующую коммуникацию. Поэтому нужно сконцентрировать свои ресурсы на подготовки инженерно-социальной инфраструктуры, снижая при этом затраты для частного застройщика жилья", – сказал Президент.

По его словам, это сократит до 30 процентов расходов застройщику. 

"Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета, и человек получит свой дом. Во-вторых, можно стимулировать платежеспособность со стороны населения, надо выработать меры по удешевлению и стимулированию ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки", – продолжил Елбасы. 

Третьей мерой станет продолжение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережений.

"Строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредитов. Решение задачи по индивидуальному жилищному строительству напрямую связано с возможностями государства обеспечивать выделяемые населению земли инженерной инфраструктурой. Поэтому Правительству необходимо продумать механизмы возвратности этих средств", – сказал Президент. 

В качестве примера Нурсултан Назарбаев привел крупную строительную компанию BI Group. 

"Компания строит целую деревню и говорит потом клиентам: "Приходи, покупай". Может, по этой части пойти и дать деньги строителям, народу объявить: "Вот вам 5–10 соток, вот вам дом, построенный по этому проекту, покупайте". Это хороший пример не только в Астане, но и в других городах. Это позволяет повторно, на револьверной основе работать дальше", – отметил Глава государства. 

Также Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости скоординированных мер акиматов и МСХ.

"Акимы вместе с Минсельхозом должны провести анализ имеющегося жилищного фонда и внести предложения в соответствии с Генеральным планом. Надо предоставить акимам дополнительные права выкопать земли под государственные нужды, в том числе для ИЖС.  Вокруг городов, внутри городов земли нет. Спрос есть вокруг больших городов, а дальше нет. Поэтому надо дать возможность акимам законодательно эту землю забрать, если она не используется по назначению. Если мы это двинем, то будет бум строительства жилья. Самый насыщенный в мире город – Нью-Йорк, там весь народ живет в окрестностях Манхэттена. Во всех крупных городах так, нет ничего плохого в том, что строятся частные дома вокруг городов, это должны быть проектные, красивые дома, рядом с которыми будут школы и дороги, полная транспортная сеть", – заключил Глава государства.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
У сборной будет новый тренер
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
Степь, ставшая домом
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Токаев провел неформальную встречу с Президентом Европейско…
Президент встретился с проживающими в Бельгии казахстанцами
Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Брюссель
Токаев выразил соболезнования эмиру Катара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]