Назарбаев рассказал о способах реализации новой жилищной программы Казахстана

Жания Уранкаева
Фото Kazpravda.kz
На расширенном заседании Правительства Президент Нурсултан Назарбаев рассказал, как будет реализовываться новая жилищная программа "Нурлы жер", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава государства напомнил, что в свое время было объявлено о том, что казахстанцам раздадут по 10 соток на строительство жилья. 

"Если их начинать раздавать просто так, то в степи много земли. Но там нет дороги, света, воды и тепла. Если же давать, то нужно вначале подвести всю соответствующую коммуникацию. Поэтому нужно сконцентрировать свои ресурсы на подготовки инженерно-социальной инфраструктуры, снижая при этом затраты для частного застройщика жилья", – сказал Президент.

По его словам, это сократит до 30 процентов расходов застройщику. 

"Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета, и человек получит свой дом. Во-вторых, можно стимулировать платежеспособность со стороны населения, надо выработать меры по удешевлению и стимулированию ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки", – продолжил Елбасы. 

Третьей мерой станет продолжение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережений.

"Строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредитов. Решение задачи по индивидуальному жилищному строительству напрямую связано с возможностями государства обеспечивать выделяемые населению земли инженерной инфраструктурой. Поэтому Правительству необходимо продумать механизмы возвратности этих средств", – сказал Президент. 

В качестве примера Нурсултан Назарбаев привел крупную строительную компанию BI Group. 

"Компания строит целую деревню и говорит потом клиентам: "Приходи, покупай". Может, по этой части пойти и дать деньги строителям, народу объявить: "Вот вам 5–10 соток, вот вам дом, построенный по этому проекту, покупайте". Это хороший пример не только в Астане, но и в других городах. Это позволяет повторно, на револьверной основе работать дальше", – отметил Глава государства. 

Также Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости скоординированных мер акиматов и МСХ.

"Акимы вместе с Минсельхозом должны провести анализ имеющегося жилищного фонда и внести предложения в соответствии с Генеральным планом. Надо предоставить акимам дополнительные права выкопать земли под государственные нужды, в том числе для ИЖС.  Вокруг городов, внутри городов земли нет. Спрос есть вокруг больших городов, а дальше нет. Поэтому надо дать возможность акимам законодательно эту землю забрать, если она не используется по назначению. Если мы это двинем, то будет бум строительства жилья. Самый насыщенный в мире город – Нью-Йорк, там весь народ живет в окрестностях Манхэттена. Во всех крупных городах так, нет ничего плохого в том, что строятся частные дома вокруг городов, это должны быть проектные, красивые дома, рядом с которыми будут школы и дороги, полная транспортная сеть", – заключил Глава государства.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Президент Черногории посетит Казахстан с официальным визитом
Время диагностики сократилось в 4 раза, административные из…
«Конституционная обязанность»: Токаев назвал программу ГОБМ…
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды ряду медработников

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]