Назван "лидер" среди самых экологически грязных городов Казахстана

11149
Елена Ульянкина, Карагандинская область
Темиртау занял первое место среди экологически грязных городов Казахстана.

Город Темиртау, который вся страна знает как трудовую родину Первого Президента, свободно можно объявить зоной экологического бедствия. Здесь на каждого из 180 тыс. его жителей ежедневно приходится до четырех кило металлурги­ческой пыли и вредных веществ. А это без малого 120 кг в месяц!

В воздухе, которым дышат горожане, содержатся сажа, пыль, тяжелые металлы, аммиак, фенол и сероводород. По специфическому запаху тухлых яиц, даже не въезжая в Темиртау, его можно безошибочно отличить от всех остальных городов Карагандинской области.

– Прежнее руководство компании «АрселорМиттал Темиртау», которой принадлежит Карметкомбинат, говорило: «А чего вы хотите? Это же черная металлургия!» – рассказывает директор по развитию Карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков. – Мы это понимаем. Но глядя на заводы компании «АрселорМиттал» в других странах, убедились: черная металлургия может быть и чистой – без дыма и пыли. Мы хотим, чтобы так же было и в Темиртау.

Экологический музей объединил в один проект результаты исследований качества воздуха в городе металлургов, проведенные за последние три года, и презентовал их общественнос­ти. Тем самым экологи хотели показать, насколько в Темиртау удручающая экологическая обс­тановка и мотивировать людей на ее улучшение.

В карагандинском регионе уже несколько лет действует «Зеленый совет» при акиме области, на котором среди прочих обсуж­даются и проблемы Темиртау.

Разработан комплекс мер по улучшению городской экологической обстановки. Установлены 24 поста мониторинга, где датчики следят за качеством атмосферного воздуха. Причем три из них расположены непосредственно на территории металлурги­ческого комбината, который сильнее остальных промышленных предприятий загрязняет воздух. Однако этого недостаточно, убеждены экологи.

– Казгидромет на основании данных со своих постов мониторинга за 2019 год дал такую оценку состоянию воздуха в Темиртау – «с высоким уровнем загрязнения», – отмечает инженер-эколог Карагандинского экомузея Айгуль Маликова. – Тогда город занимал третье место по этому показателю в Казахстане, а в 2020-м поднялся на первое. Хочу обратить внимание на то, что это был год локдауна, когда во многих городах воздух стал чище. А в Темиртау вышло нао­борот…

Карагандинские экологи изу­чили два документа: «Сводный том предельно допустимых выб­росов загрязняющих веществ для города Темиртау» и «Площадное эколого-­географическое картирование загрязнения воздушного бассейна Темиртау путем опробования снежного покрова зимнего сезона 2018–2019 годов». На основании этих данных сделано несколько важных выводов и составлен рейтинг предприятий, которые сильнее остальных портят воздух.

Лидером стал металлурги­ческий комбинат компании «АрселорМиттал Темиртау». Его выбросы в атмосфере Темиртау составляют 87,7%. Второе мес­то с показателем 5,82% заняла КарГРЭС-1. На третьем оказался цементный завод (3,18%), на четвертом – электрометаллургический комбинат (1,78%) и на пятом – полигон ТБО (0,45%).

– В Темиртау, согласно данным департамента экологии, разрешенный объем выбросов всеми предприятиями составляет 410 тонн в год, – приводит примечательный факт Айгуль Маликова. – Но они, как следует из статистической отчетнос­ти за 2019 год, выбрасывают 244 тысячи тонн загрязняющих веществ в год.

Второй вывод касается веществ, которыми загрязнен воздух в городе металлургов сверх допустимых пределов. Экологи установили, что содержание диоксида азота в нем в 8,8 раза выше нормы, оксида углерода – в 1,2 раза и бензапирена – более одной нормы.

Последнее вещество – это чрезвычайно токсичный канцероген, который относится к высшему классу опасности. Бензапирен и другие загрязнители, витающие в воздухе, вызывают болезни органов дыхания, серд­ца, почек и нервной системы. Надо отметить, что в Темиртау заболеваемость раком примерно на 20% выше, чем в среднем по Карагандинской области.

– Мы хотим, чтобы темир­таусцы были здоровыми и жили дольше. Может быть, этого невозможно добиться? – рассуждает директор экомузея Дмитрий Калмыков. – В первую очередь необходимо снизить объемы выб­росов в атмосферу. Мы изучили ситуацию на заводах «АрселорМиттал Европа» и увидели, что инвестиции в проекты по сокращению выбросов в атмосферу с 2007 года привели к снижению там выбросов пыли на 77% и диоксида серы – на 39%. Значит, и у нас такое возможно.

Активисты высказали свои предложения о том, что нужно предпринять, чтобы сделать воздух в Темиртау чище. Во-первых, необходимо сажать больше деревь­ев и кустарников как в городе, так и за его чертой. Во-вторых, снизить количество котельных, работающих на угле, за счет перевода на газ или электроэнергию. В-третьих, важно строить больше ветряных и солнечных электростанций. В-четвертых, следует разработать и внедрить экономические рычаги стимулирования предприятий, снижаю­щих выбросы в окружающую среду. В-пятых, нельзя забывать о переводе общественного транс­порта на газ.

Свой план по улучшению экологической обстановки есть и у компании «АрселорМиттал Темиртау». К 2025 году здесь намерены снизить объемы вредных выбросов на 30%. Такого результата планируется достичь за счет отказа от железной руды с высоким содержанием серы, строи­тельства трех новых котлов на ТЭЦ-ПВС, а также введения в строй новой коксовой батареи и пылегазоочистного оборудования.

На эти и другие мероприятия до 2029 года компания намерена потратить около 2 млрд долларов. 40% от суммы пойдет на реализацию экологических проектов в городе и 60% – на модернизацию производства.

– Сами по себе новые и лучшие очистные сооружения не решают проблему значительных выбросов, – подчеркивает эколог Дмитрий Калмыков. – Мы это поняли, когда посещали промышленные предприятия «АрселорМиттал» в других странах. Там стоит очистное оборудование тех же фирм, что и на нашем комбинате, но у них снег белый, а у нас – пока нет. Значит, надо предпринимать что-то еще. И начать с совместных действий по организации общественного экологического контроля.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

В Казахстане введены законодательные ограничения на пропага…
Обсуждена ситуация в сфере труда
Написано – «брелок», по факту – холодное оружие
Более 360 казахстанцев стали наставниками для детей-сирот

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]