Не бойтесь просить о помощи

4709
Елена Левкович

Помню, когда я была совсем «новенькой» в мире материнства, постоянно испытывала стресс при мысли, что мой ребенок, а потом уже два кому-то помешают – отдыхать, трапезничать, общаться. Не имею в виду родных, конечно, – говорю исключительно о посторонних из социума.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Одно дело, когда ты пришла в поликлинику и там все дети кричат, бегают, свистят в свистульки и даже барабаны с собой приносят. Груднички так вообще такие рулады выводят – и ничего, дело житейское. И совсем другое, когда ты в общественном месте, где свистеть и барабанить не положено.

Я стыдилась и краснела, если мои ребята саботировали призывы вести себя потише. Я извинялась, волком смотрела на детей, утаскивала их в уголок. В общем, вела себя, как, наверное, большинство мам. И, каюсь, осуждающе смотрела на других мам, которые не сильно-то и старались угомонить своих отпрысков.

На днях летела я в другой город. Лететь всего ничего – полтора часа. Справа, через проход, сидела женщина с девочкой, совсем крохой – полтора годика. Малышка начала капризничать еще в терминале, весь самолет уже знал, какое место самое шумное в салоне.

Ребенок капризничал всю дорогу. Иногда негромко, иногда брал верхние ноты. Ни фруктовое пюре, ни медведь с жеваным ухом не помогали. Девочка ужом вертелась в маминых руках.

И знаете, меня поразили две вещи. Во-первых, терпеливость пассажиров. Малышка действительно очень много капризничала – судя по всему, хотела спать. Мамы знают, насколько тяжело успокоить ребенка, который уже «перегулял», – укачать невозможно. Так вот, несмотря на в прямом смыс­ле вопли, ни один человек не возмутился! Наоборот, все помогали как могли: подсылали своих детей отвлечь девочку, протягивали игрушки, ключи, что угодно. Я ее сажала к себе на колени и пыталась увлечь смешным видео с собакой.

Во-вторых, меня удивила мама девочки. Наверное, на контрасте со мной, в свое время такой стесняющейся. Женщина явно понимала, что ее дочка, как бы так поделикатнее сказать, напрягает окружающих, но она даже виду не подала и очень степенно, без муки на лице и вздохов, пыталась ее успокоить. Вот именно ее спокойствие меня и поразило. Такое не наглое, не говорящее: «Ничего, потерпите, это же ребенок». Нет, она просто спокойно предпринимала любые попытки успокоить дочку.

Когда выдержка женщину все же покидала, она позволяла малышке валяться на полу. У нас, сказала она, с дочей такой ритуал: пока не дам поваляться, будет мотать нервы. И правда: дите повалялось и временно успокоилось.

И я вот теперь думаю: почему мы так боимся осуждения и тем более робеем попросить о помощи? Думаем, что нас сейчас осудят – «мол, плохая мать, ребенка успокоить не может». А вот нет! Никто даже не подумал возмутиться, когда мама девочки попросила свою соседку подать ей воды, а меня – поднять и подержать скинутые ребенком сандалики, потом передала мне сумку с детскими вещами.

И именно мама девочки держала меня за руку и посоветовала откинуться на спинку кресла, когда самолет садился, – моя аэрофобия, как обычно, дала под дых. А ведь я старалась не выдать своего состояния, человек сам все понял. И мне не было стыдно за свою слабость и неумение справиться со страхом.

Все колонки автора

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Холода накроют юг Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]