Не бойтесь просить о помощи

5266
Елена Левкович

Помню, когда я была совсем «новенькой» в мире материнства, постоянно испытывала стресс при мысли, что мой ребенок, а потом уже два кому-то помешают – отдыхать, трапезничать, общаться. Не имею в виду родных, конечно, – говорю исключительно о посторонних из социума.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Одно дело, когда ты пришла в поликлинику и там все дети кричат, бегают, свистят в свистульки и даже барабаны с собой приносят. Груднички так вообще такие рулады выводят – и ничего, дело житейское. И совсем другое, когда ты в общественном месте, где свистеть и барабанить не положено.

Я стыдилась и краснела, если мои ребята саботировали призывы вести себя потише. Я извинялась, волком смотрела на детей, утаскивала их в уголок. В общем, вела себя, как, наверное, большинство мам. И, каюсь, осуждающе смотрела на других мам, которые не сильно-то и старались угомонить своих отпрысков.

На днях летела я в другой город. Лететь всего ничего – полтора часа. Справа, через проход, сидела женщина с девочкой, совсем крохой – полтора годика. Малышка начала капризничать еще в терминале, весь самолет уже знал, какое место самое шумное в салоне.

Ребенок капризничал всю дорогу. Иногда негромко, иногда брал верхние ноты. Ни фруктовое пюре, ни медведь с жеваным ухом не помогали. Девочка ужом вертелась в маминых руках.

И знаете, меня поразили две вещи. Во-первых, терпеливость пассажиров. Малышка действительно очень много капризничала – судя по всему, хотела спать. Мамы знают, насколько тяжело успокоить ребенка, который уже «перегулял», – укачать невозможно. Так вот, несмотря на в прямом смыс­ле вопли, ни один человек не возмутился! Наоборот, все помогали как могли: подсылали своих детей отвлечь девочку, протягивали игрушки, ключи, что угодно. Я ее сажала к себе на колени и пыталась увлечь смешным видео с собакой.

Во-вторых, меня удивила мама девочки. Наверное, на контрасте со мной, в свое время такой стесняющейся. Женщина явно понимала, что ее дочка, как бы так поделикатнее сказать, напрягает окружающих, но она даже виду не подала и очень степенно, без муки на лице и вздохов, пыталась ее успокоить. Вот именно ее спокойствие меня и поразило. Такое не наглое, не говорящее: «Ничего, потерпите, это же ребенок». Нет, она просто спокойно предпринимала любые попытки успокоить дочку.

Когда выдержка женщину все же покидала, она позволяла малышке валяться на полу. У нас, сказала она, с дочей такой ритуал: пока не дам поваляться, будет мотать нервы. И правда: дите повалялось и временно успокоилось.

И я вот теперь думаю: почему мы так боимся осуждения и тем более робеем попросить о помощи? Думаем, что нас сейчас осудят – «мол, плохая мать, ребенка успокоить не может». А вот нет! Никто даже не подумал возмутиться, когда мама девочки попросила свою соседку подать ей воды, а меня – поднять и подержать скинутые ребенком сандалики, потом передала мне сумку с детскими вещами.

И именно мама девочки держала меня за руку и посоветовала откинуться на спинку кресла, когда самолет садился, – моя аэрофобия, как обычно, дала под дых. А ведь я старалась не выдать своего состояния, человек сам все понял. И мне не было стыдно за свою слабость и неумение справиться со страхом.

Все колонки автора

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
РАС – не приговор
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]