Не надо трудностей бояться

1020
Асет Калымов, Алматинская область
фото из архива А. Маманова

Все, кто знает 29-летнего Айдара Маманова, – друзья, соседи, родственники – отзываются о нем как о человеке, обладающем большой силой духа и энергией.

Несколько лет назад, окончив вуз, парень попал на службу в одну из воинских частей талдыкорганского гарнизона. В 2016 году произошел несчастный случай – на лесорубке его придавило деревом. Врачи диагнос­тировали травму поясничного отдела позвоночника, оказались частично парализованы ноги.

Молодой человек сел в инвалидное кресло, с карьерой военного пришлось попрощаться. Но Айдар не отчаялся, взял себя в руки. Вернувшись в родное село Кызылкайын, что в Алакольском районе, сельчанин решил открыть малый бизнес в аграрной сфере.

– Мои родители давно держат дома кур, гусей, уток, – рассказывает начинающий предприниматель. – Чтобы занять себя делом и приносить пользу семье, задумал расширить домашнее подсобное хозяйство. Так у меня появилась идея по развитию птицеводства.

В 2019 году по совету знакомых Айдар обратился в районный филиал палаты предпринимателей «Атамекен», специалисты которого проконсультировали его о мерах господдержки малого бизнеса. На специальных курсах мужчина обучился азам предпринимательства, затем разработал бизнес-план по созданию птицефермы на 5,5 тыс. голов, подал заявку на участие в гос­программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Год назад комиссия одобрила проект Айдара Маманова, на реализацию идеи по линии фонда «Даму» выдана ссуда на 1 млн тенге. Кроме того, в рамках госпрограммы выделен безвозмездный грант на сумму 2,5 млн тенге. На эти средства аграрий приобрел инкубатор, мини-трактор, дробилку и другое оборудование, запустил предприятие.

Сейчас в селе Кызылкайын на участке площадью 7 га за счет личных средств Айдара строится птицеферма, где он планирует разводить гусей, кур и уток в промышленных масштабах. Строительство объекта завершится в текущем году, будет создано 15 рабочих мест.

Впрочем, бизнес-проект сильного духом парня уже дает первые плоды: ежемесячно фермер продает от 200 до 400 голов птиц. С запуском крупного производства объем сбыта увеличится.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Приблизить к международным стандартам
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]