Не расходы, а растраты

999
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Конкретные факты, создающие предпосылки для коррупционных преступлений, были озвучены на состоявшемся в Уральске выездном заседании Республиканского совета по противодействию коррупции при партии «Amanat».

коллаж из архива «КП»

Субсидии для перевозчиков, выделяемые без должного обоснования, некачественный ремонт дорог, требую­щий зачастую уже на следующий год дополнительных средств, несоблюдение сроков строительства жилья и социальных объектов – все это создает предпосылки для коррупционных преступлений. Между тем, по мнению партийцев, госорганы формально подходят к профилактике этого социального зла, которое к тому же наносит огромный ущерб экономике.

Взять самый больной вопрос для региона – состояние дорог. Из года в год в области выделяется все больше средств на улучшение качества дорожного полотна. В этом году на 617 км затрачено 81,5 млрд тенге, на следующий год на 800 км запланировано освоить свыше 100 млрд тенге. Но отсутствие должного контроля развеивает выделенные миллиарды, как асфальтную пыль по обочинам дорог.

– По проекту «Теректы – Аксай» на некоторых участках асфальтобетонная смесь уложена весной прошлого года, а осенью произведен ремонт, – привел пример заместитель председателя совета Галым Байтук. – Заказчики и подрядчики должны нести ответственность, потому что по их вине государство объявляет дополнительные тендеры и заново выделяет деньги.

По словам члена совета Дидара Смагулова, 370 из 1 000 проб материалов, взятых филиалом Национального центра качества дорожных активов, не соответствуют нормативным требованиям. А это значит, что работы проводятся некачественно, но заказчик их оплачивает. Также, несмотря на срывы сроков сдачи объектов, ни один подрядчик не внесен в черный список. А недоработки на еще одном крупном проекте – дороге Барбас­тау – Акжаик – Индебор – устранены только после вмешательства Антикора.

Согласно анализу состояния работы по противодействию коррупции в регионе с начала текущего года Антикоррупционной службой зарегистрировано 186 коррупционных преступлений, из них 156 – взятки. К уголовной ответственности привлечены 83 человека, в том числе 16 сотрудников правоохранительных и 14 – местных исполнительных органов. Говоря о проводимой работе по профилактике коррупции в регионе, аким области Нариман Турегалиев отметил, что в зданиях госучреждений, организаций образования и здравоохранения установлено около четырех тысяч QR-кодов. С начала года по ним поступило свыше тысячи предложений от западноказахстанцев, в том числе и по противодействию коррупции. Во всех 325 субъектах квазигосударственного сектора введены комплаенс-услуги.

По словам председателя совета, депутата Мажилиса Ерлана Саирова, подписанный Главой государства месяц назад Закон «Об общественном контроле» расширяет возможности для всех граж­дан участвовать в управлении делами государства.

– Борьба с коррупцией – удел не только правоохранительных органов, это миссия всех граждан. Если мы не будем брать на себя ответственность за отдельные сферы экономики или иные процессы в стране, то активного и справедливого общества мы создать не сможем, – сказал он.

Мажилисмен предложил рассмот­реть партийную ответственность ряда должностных лиц за допущение коррупцион­ных проявлений, формальный подход к проведению антикоррупционной работы и реализации предвыборной программы партии.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Сильная духом и мастерством
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]