Не разбрасываться кадрами

Самат Бейсембаев

В Казахстане откроются новые филиалы зарубежных университетов.

Одно из пленарных заседаний Международного форума Астана было посвящено вопросам образования как движущей силы социально-экономического развития.

Как отметил министр науки и высшего образования РК Саясат­ Нурбек, в настоящее время ключевым аспектом связи между образованием и экономикой выступает демография, которая оказывает огромное давление на регион. Согласно данным статистики, в последние три-четыре года в Казахстане­ в среднем рождается около 400 тыс. детей в год, а в Узбекистане – до миллио­на. По прогнозам ООН, через 10 лет в Центральной Азии будет проживать порядка 100 млн человек.

– Представьте, какое давление испытывают министерства образования. Также остро стоит вопрос миграции. Раньше академическим хабом для нас выступали Украина и Россия. Но сейчас все изменилось. И мы в этой связи развиваем бренд «Обучайтесь в Казахстане», привлекая иностранные университеты. К примеру, 20-21 июня Казахстан посетит федеральный президент Германии, и мы поедем в Актау, где будет основан Немецкий инженерный институт на базе Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Шахмардана Есенова. В Кызылординском университете имени Коркыт-ата будет открыта школа искусственного интеллекта в сотрудничестве с Сеульским национальным университетом науки и технологий, – сообщил Саясат Нурбек.

Помимо этого, в нынешнем году в нашей стране откроются филиа­лы сильнейших университетов из Канады, Великобритании, Узбекистана и одного из ведущих химико-технологических университетов России.

Отдельно министр затронул вопросы развития Назарбаев Университета. По его словам, главная цель – сохранить потенциал вуза и вывести его на сильный исследовательский уровень.

– Наш главный приоритетный план – увеличение исследовательского потенциала. В Назарбаев Университете девять очень сильных лабораторий. Там работают сильные профессора и преподаватели. По статьям и научным публикациям они находятся на первом уровне, – сказал министр.

Глава ведомства призвал «не разбрасываться кадрами». Ведь у нас есть современные лаборатории. Да и порядок финансирования останется прежним.

Говоря о финансировании, министр отметил, что инвестировать в сферу образования нужно на долгосрочную перспективу. В пример он привел Южную Корею, где инвестиции достигают 4,7% от ВВП только на исследовательские работы, не говоря об образовании в школе и вузах. В Казахстане же на это все выделяется не более 1,5%.

Популярное

Все
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]