Не следует сидеть на одном месте

1386
Дана Аменова

Эксперт проанализировал главные тезисы выступления Президента на Национальном курултае

фото из архива "КП"

Какую роль играет концепция «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» в построении Справедливого Казахстана? Эксперт Института Евразийской интеграции Нуралы Камал подчеркивает, что суть этого месседжа однозначна: дальнейшее развитие страны во многом зависит от ответственных и конкурентоспособных граждан.

Президент призвал своих соотечественников стремиться к успеху только через честный и добросовестный труд, быть ответственными перед родиной, обществом и окружающими близкими людьми. Таких людей должно характеризовать трепетное и бережное отношение к своей земле, образованность, профессионализм и стремление к постоянному саморазвитию. Другими словами, тезис Президента олицетворяет четкий призыв к действию.

Также Нуралы Камал поделился своим мнением о том, как меняется общественное сознание в современных казахстанских реалиях.

– Для начала следует обратить внимание на главный акцент в выступлении Главы государства – речь идет о ценности труда в обществе, который проистекает из проблемы, когда под воздействием манипулятивных алгоритмов социальных сетей и популяризации «легкого успеха и денег» понятия трудолюбия и дисциплины начинают деградировать. Это может привести к трудовой апатии, зависимости от субъективных внешних факторов, склонности к просмотру «плохих» новостей в Интернете, аморальному поведению, лудомании и другим неурядицам в обществе. В целом можно только приветствовать попытки государства культивировать труд как базовый фактор достижения успеха. Даже многие молодые отечественные вайнеры, которых принято огульно обвинять в поверхностности, постепенно начали вкладывать силы и средства в различные образовательные проекты. По мере сил они стараются поддерживать семейные ценности и призывают трудиться молодежь не только на родине, но и за ее пределами, – отметил спикер.

Однако эксперт считает: трудно прог­нозировать перспективы современного кочевничества с учетом того, что это зачастую предполагает временный переезд в другой регион или страну с целью заработка.

– На принятие решения о смене места жительства и, соответственно, работы влияют различные внутренние и внешние факторы. Основной смысл выступления Президента был в другом – гражданам не следует сидеть на одном месте, если там нет работы. К примеру, из некоторых регионов нашей страны жители не хотят уезжать даже в условиях безработицы. Тем не менее намного лучше повышать свою квалификацию, переезжать в другую область либо страну в поисках своего призвания, ведь обратное не соответствует нашим истокам – духу кочевничества. Что касается соотечественников, проживающих за рубежом, то Глава государства призвал их работать в чужой стране на законных основаниях, чтобы у госорганов была возможность защитить их права и при необходимости оказать поддержку, – пояснил он.

Собеседник добавил, что если государственный аппарат пойдет навстречу инфлюенсерам-энтузиастам и займется данной работой на системной основе, то итог будет продуктивным.

– Во-первых, мы проводим глубинные социально-политические реформы. Во-вторых, геополитическая ситуация вокруг Казахстана дает возможность заявить о себе и попытаться обозначить свою культурную идентичность с помощью мягкой силы. Однако все это маловероятно без совместных усилий общества и государства, сопровождающихся высоким уровнем финансирования проектов и придачи им автономности, – подчеркнул спикер.

По его словам, креативная индустрия играет важную роль в формировании культурной идентичности и обеспечении устойчивого экономического развития.

– Важно брать примеры из международного опыта, к примеру, корейского – где субкультура k-pop, имеющая сегодня десятки миллионов поклонников по всему миру, зарождалась как очередная государственная программа. Очевидно, что ее реализация превзошла все ожидания. Благодаря корейской музыке люди во всем мире узнают об истории и культуре этой страны, вкладывают в ее экономику миллиарды долларов. Если вспомнить о том, как зарождалась рок-музыка в Британии или хип-хоп в США, то там в основе были заложены нонконформистские настроения, со­циальный протест или истори­чески важные изменения в определенной час­ти общества, – говорит эксперт.

Нуралы Камал в заключение обратил внимание на интересную мысль отечественного продюсера Ерболата Беделхана, который заявил, что после k-pop-музыки, появившейся вслед за американским хип-хопом, у нас есть отличный шанс создать уникальный казахский жанр в музыке, который бы получил всемирное признание.

С учетом появления новой волны талантливых отечественных музыкантов, актеров и художников можно констатировать, что Казахстан имеет для этого большой потенциал.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Тройной подарок
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Завершена газификация
Для души и для дела
Сколько нужно для счастья?
Расти должны не только цены
В Приаралье продолжаются новоселья
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вместе – интереснее
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Подотраслям предложено дружить
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]