Не увидим звезд футбола?

Аскар Бейсенбаев

В начале апреля появилась взбудоражившая всех новость о том, что сборная Казахстана по футболу может лишиться домашних поединков из-за того, что в нашей стране может не оказаться стадионов, соответствующих всем требованиям Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Фото с сайта wallpapers.99px.ru

А все дело в том, что столичная «Астана-Арена», где и выступала наша национальная команда в последние годы, сейчас закрыта на реконструкцию к предстоящим Всемирным играм кочевников (здесь должны состояться церемонии открытия и закрытия). Запасным в таких случаях всегда выступал Центральный стадион Алматы, который был немного обновлен в 2016 году и имел IV категорию от УЕФА, но при этом должен был пройти дальнейшую модернизацию, чего до сих пор не произошло.

Совсем скоро в крупнейший город страны в связи с предстоя­щим стартом в этом сезоне Лиги наций УЕФА (в которой Казахстан будет играть с Австрией, Словенией и Норвегией) с контрольной проверкой должна прибыть специальная делегация от УЕФА. И вряд ли европейских специалистов удовлетворит состояние нашей запасной арены, где по-прежнему ощущается недостаток VIP-мест, зоны приема гостей, нет условий для трансляции матчей по ТВ, места для комментаторов и представителей других СМИ, а также парковочных мест для автомобилей и других атрибутов цивилизованной игры в футбол. Не будем забывать и о том, что с каждым годом критерии к стадионам в Старом Свете становятся все жестче и жестче. Например, уже практически принято решение, что в Европе скоро будет запрещено использование искусственных полей в пользу только натурального травяного покрытия. А ведь это дойдет и до нашей страны, где трава имеется далеко не на всех аренах, да и та, скорее, в большинстве своем напоминает огороды.

Если ситуация не будет исправлена в ближайшее время, то нашей сборной придется играть за пределами страны, в том числе и стартовый сентябрьский матч против норвежцев с их главной мировой звездой современности Эрлингом Холландом. Кто-то уже предположил, что нам придется арендовать стадионы в Армении или Азербайджане.

Думаю, выход в авральном режиме все же будет найден. Тот же стадион в Алматы можно довести до надлежащего состояния, было бы желание. Не исключено, что в крайнем случае даже «Астану-Арену» подготовить можно. А вот если этого не произойдет, то, думается, праведный гнев будет вызван не только у истинных поклонников футбола и специалистов.

Кстати, помимо стадионов, вырисовывается и еще одна проблема, касающаяся нашего футбола. В последнее время казахстанские футболисты начали попадать в очень сильный чемпионат Турции. Они наряду с игроками из Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана были приравнены к местным игрокам как представители тюркских государств. Но вот со следующего сезона их статус поменяется, и они будут считаться полноценными легионерами, на которых распространяются количественные ограничения. А это значит, что турецкие клубы вместо игроков из этих стран, вероятнее всего, будут предпочитать выходцев из той же Африки, Южной Америки или Европы, что, соответственно, уменьшит шансы для профессионального роста наших футболистов.

Все колонки автора

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Правдивое Слово
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]