Не увидим звезд футбола?

1005
Аскар Бейсенбаев

В начале апреля появилась взбудоражившая всех новость о том, что сборная Казахстана по футболу может лишиться домашних поединков из-за того, что в нашей стране может не оказаться стадионов, соответствующих всем требованиям Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Фото с сайта wallpapers.99px.ru

А все дело в том, что столичная «Астана-Арена», где и выступала наша национальная команда в последние годы, сейчас закрыта на реконструкцию к предстоящим Всемирным играм кочевников (здесь должны состояться церемонии открытия и закрытия). Запасным в таких случаях всегда выступал Центральный стадион Алматы, который был немного обновлен в 2016 году и имел IV категорию от УЕФА, но при этом должен был пройти дальнейшую модернизацию, чего до сих пор не произошло.

Совсем скоро в крупнейший город страны в связи с предстоя­щим стартом в этом сезоне Лиги наций УЕФА (в которой Казахстан будет играть с Австрией, Словенией и Норвегией) с контрольной проверкой должна прибыть специальная делегация от УЕФА. И вряд ли европейских специалистов удовлетворит состояние нашей запасной арены, где по-прежнему ощущается недостаток VIP-мест, зоны приема гостей, нет условий для трансляции матчей по ТВ, места для комментаторов и представителей других СМИ, а также парковочных мест для автомобилей и других атрибутов цивилизованной игры в футбол. Не будем забывать и о том, что с каждым годом критерии к стадионам в Старом Свете становятся все жестче и жестче. Например, уже практически принято решение, что в Европе скоро будет запрещено использование искусственных полей в пользу только натурального травяного покрытия. А ведь это дойдет и до нашей страны, где трава имеется далеко не на всех аренах, да и та, скорее, в большинстве своем напоминает огороды.

Если ситуация не будет исправлена в ближайшее время, то нашей сборной придется играть за пределами страны, в том числе и стартовый сентябрьский матч против норвежцев с их главной мировой звездой современности Эрлингом Холландом. Кто-то уже предположил, что нам придется арендовать стадионы в Армении или Азербайджане.

Думаю, выход в авральном режиме все же будет найден. Тот же стадион в Алматы можно довести до надлежащего состояния, было бы желание. Не исключено, что в крайнем случае даже «Астану-Арену» подготовить можно. А вот если этого не произойдет, то, думается, праведный гнев будет вызван не только у истинных поклонников футбола и специалистов.

Кстати, помимо стадионов, вырисовывается и еще одна проблема, касающаяся нашего футбола. В последнее время казахстанские футболисты начали попадать в очень сильный чемпионат Турции. Они наряду с игроками из Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана были приравнены к местным игрокам как представители тюркских государств. Но вот со следующего сезона их статус поменяется, и они будут считаться полноценными легионерами, на которых распространяются количественные ограничения. А это значит, что турецкие клубы вместо игроков из этих стран, вероятнее всего, будут предпочитать выходцев из той же Африки, Южной Америки или Европы, что, соответственно, уменьшит шансы для профессионального роста наших футболистов.

Все колонки автора

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Новоселье под Новый год
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Слова благодарности – ветерану
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Почему подростки уходят из дома?
Укрепляя позиции региона-лидера
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]