Не увидим звезд футбола?

Аскар Бейсенбаев

В начале апреля появилась взбудоражившая всех новость о том, что сборная Казахстана по футболу может лишиться домашних поединков из-за того, что в нашей стране может не оказаться стадионов, соответствующих всем требованиям Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Фото с сайта wallpapers.99px.ru

А все дело в том, что столичная «Астана-Арена», где и выступала наша национальная команда в последние годы, сейчас закрыта на реконструкцию к предстоящим Всемирным играм кочевников (здесь должны состояться церемонии открытия и закрытия). Запасным в таких случаях всегда выступал Центральный стадион Алматы, который был немного обновлен в 2016 году и имел IV категорию от УЕФА, но при этом должен был пройти дальнейшую модернизацию, чего до сих пор не произошло.

Совсем скоро в крупнейший город страны в связи с предстоя­щим стартом в этом сезоне Лиги наций УЕФА (в которой Казахстан будет играть с Австрией, Словенией и Норвегией) с контрольной проверкой должна прибыть специальная делегация от УЕФА. И вряд ли европейских специалистов удовлетворит состояние нашей запасной арены, где по-прежнему ощущается недостаток VIP-мест, зоны приема гостей, нет условий для трансляции матчей по ТВ, места для комментаторов и представителей других СМИ, а также парковочных мест для автомобилей и других атрибутов цивилизованной игры в футбол. Не будем забывать и о том, что с каждым годом критерии к стадионам в Старом Свете становятся все жестче и жестче. Например, уже практически принято решение, что в Европе скоро будет запрещено использование искусственных полей в пользу только натурального травяного покрытия. А ведь это дойдет и до нашей страны, где трава имеется далеко не на всех аренах, да и та, скорее, в большинстве своем напоминает огороды.

Если ситуация не будет исправлена в ближайшее время, то нашей сборной придется играть за пределами страны, в том числе и стартовый сентябрьский матч против норвежцев с их главной мировой звездой современности Эрлингом Холландом. Кто-то уже предположил, что нам придется арендовать стадионы в Армении или Азербайджане.

Думаю, выход в авральном режиме все же будет найден. Тот же стадион в Алматы можно довести до надлежащего состояния, было бы желание. Не исключено, что в крайнем случае даже «Астану-Арену» подготовить можно. А вот если этого не произойдет, то, думается, праведный гнев будет вызван не только у истинных поклонников футбола и специалистов.

Кстати, помимо стадионов, вырисовывается и еще одна проблема, касающаяся нашего футбола. В последнее время казахстанские футболисты начали попадать в очень сильный чемпионат Турции. Они наряду с игроками из Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана были приравнены к местным игрокам как представители тюркских государств. Но вот со следующего сезона их статус поменяется, и они будут считаться полноценными легионерами, на которых распространяются количественные ограничения. А это значит, что турецкие клубы вместо игроков из этих стран, вероятнее всего, будут предпочитать выходцев из той же Африки, Южной Америки или Европы, что, соответственно, уменьшит шансы для профессионального роста наших футболистов.

Все колонки автора

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]