Не все мечты сбываются

535
Дмитрий Норкин

Сборная Казахстана на Олимпийских играх-2022 в Пекине завершила очередной соревновательный день без медалей.

В воскресенье многие казах­станцы питали надежды на то, что наша страна сможет пополнить свою копилку олимпийской медалью. А связано это было прежде всего с выступлением лидера нашей сборной – бронзового призера ОИ-2018 в Южной Корее Юлии Галышевой. Увы, но легендарная спортсменка так и не дошла на этот раз до пьедестала. Сразу же нужно сказать, что ее никто не винит, ведь в спорте возможно все. Юлия приложила все усилия для того, чтобы оказаться в числе лучших. На предварительных этапах перед розыгрышем финальных заездов она даже была в числе лидеров, но перед основным финалом, предварявшим суперфинал, она неудачно выполнила один из элементов, который и вывел ее из борьбы. 29-летняя казах­станская могулистка завершила Олимпиа­ду-2022 на итоговом 11-м месте.

Кстати, неудачи постигли не только Галышеву, но и других фаворитов состязаний, в числе которых была и олимпийская чемпионка Сочи-2014 и серебряная призерка Пхенчхан-2018 канадка Жюстин Дюфур-Лапуант, которая и вовсе упала.

Помимо Юлии Казахстан в могуле представили еще три спорт­сменки. И здесь всех удивила наша большая надежда – 16-летняя Анастасия Городко, которая в итоге в битве с самыми именитыми спортсменками мира смог­ла занять высокое для нее 21-е мес­то (и это еще при несколько, так скажем, странном судействе, когда у нее, как нам показалось, был недобор баллов). 22-й здесь стала 20-летняя Аяулым Амренова, а 28-й еще одна юная спорт­сменка – 17-летняя Олеся Граур.

Лидер сборной Казахстана Юлия Галышева так подытожила свое выступление на Олимпиа­де-2022 в Пекине: «Мой олимпийский путь начинался в 2010 году, и сегодня уже 2022-й, время пролетело почти незаметно. 2010-й, Канада – 11-е место, 2014-й, Россия – 7-е место, 2018-й, Корея – 3-е место и 2022-й, Китай – 11-е место. Спасибо всем большое, кто прошел этот путь со мной. Уйма незабываемых моментов, которые я бы еще повторила с удовольствием», – написала она в Instagram.

Да, нам немного грустно вместе с Галышевой, но мы уверены, что она еще не раз отметится громкими победами. Вполне возможно, что увидим ее и на следующих зимних Олимпийских играх в итальянском Милане.

Что касается самих состязаний, то олимпийской чемпионкой Пекина-2022 стала австралийская могулистка Джакара Энтони. В суперфинале она обошла американку Джелин Кауф, взявшую «серебро», а бронзовым призером зимних Игр стала российская фристайлистка Анастасия Смирнова.

В воскресенье в Пекине состоял­ся розыгрыш медалей в мужском скиатлоне (15 км классическим ходом + 15 км свободным стилем). Сборную Казахстана по лыжным гонкам представили Виталий Пухкало и Евгений Величко. Виталий показал 32-й результат. Евгений, в свою очередь, не завершил дис­танцию, так как лидер гонки обогнал его на круг. Победу же в этом виде спорта одержал россия­нин Александр Большунов, его сокомандник Денис Спицов стал вторым, а третьим на финише был финн Ийво Нисканен.

– Трасса здесь действительно тяжелая была. Структура снега не позволила скользить, из-за чего лыжи «небыстрые». Бежалось тяжело, но для меня это неплохой результат. Соперники просто отличные. Все очень идеально, как и предполагает Олимпиада, – рассказал после старта Виталий Пухкало, который, кстати, обошел трехкратного олимпийского чемпиона 2018 года в Южной Корее норвежца Йоханнеса Клебо, ставшего только 40-м.

Прошли в этот день соревнования и по прыжкам с трамплина. Здесь выступили казахстанцы Сергей Ткаченко и Данил Васильев. Оба не смогли попасть в топ-30 лучших спортсменов и не вышли в главный финал. Сергей стал 41-м, а Данил – 46-м из 50 участников.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Открылась именная smart-аудитория
Когда мороз становится угрозой
Популярность библиотек растет
Сюрприз на церемонии присяги
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]