Не все мечты сбываются

546
Дмитрий Норкин

Сборная Казахстана на Олимпийских играх-2022 в Пекине завершила очередной соревновательный день без медалей.

В воскресенье многие казах­станцы питали надежды на то, что наша страна сможет пополнить свою копилку олимпийской медалью. А связано это было прежде всего с выступлением лидера нашей сборной – бронзового призера ОИ-2018 в Южной Корее Юлии Галышевой. Увы, но легендарная спортсменка так и не дошла на этот раз до пьедестала. Сразу же нужно сказать, что ее никто не винит, ведь в спорте возможно все. Юлия приложила все усилия для того, чтобы оказаться в числе лучших. На предварительных этапах перед розыгрышем финальных заездов она даже была в числе лидеров, но перед основным финалом, предварявшим суперфинал, она неудачно выполнила один из элементов, который и вывел ее из борьбы. 29-летняя казах­станская могулистка завершила Олимпиа­ду-2022 на итоговом 11-м месте.

Кстати, неудачи постигли не только Галышеву, но и других фаворитов состязаний, в числе которых была и олимпийская чемпионка Сочи-2014 и серебряная призерка Пхенчхан-2018 канадка Жюстин Дюфур-Лапуант, которая и вовсе упала.

Помимо Юлии Казахстан в могуле представили еще три спорт­сменки. И здесь всех удивила наша большая надежда – 16-летняя Анастасия Городко, которая в итоге в битве с самыми именитыми спортсменками мира смог­ла занять высокое для нее 21-е мес­то (и это еще при несколько, так скажем, странном судействе, когда у нее, как нам показалось, был недобор баллов). 22-й здесь стала 20-летняя Аяулым Амренова, а 28-й еще одна юная спорт­сменка – 17-летняя Олеся Граур.

Лидер сборной Казахстана Юлия Галышева так подытожила свое выступление на Олимпиа­де-2022 в Пекине: «Мой олимпийский путь начинался в 2010 году, и сегодня уже 2022-й, время пролетело почти незаметно. 2010-й, Канада – 11-е место, 2014-й, Россия – 7-е место, 2018-й, Корея – 3-е место и 2022-й, Китай – 11-е место. Спасибо всем большое, кто прошел этот путь со мной. Уйма незабываемых моментов, которые я бы еще повторила с удовольствием», – написала она в Instagram.

Да, нам немного грустно вместе с Галышевой, но мы уверены, что она еще не раз отметится громкими победами. Вполне возможно, что увидим ее и на следующих зимних Олимпийских играх в итальянском Милане.

Что касается самих состязаний, то олимпийской чемпионкой Пекина-2022 стала австралийская могулистка Джакара Энтони. В суперфинале она обошла американку Джелин Кауф, взявшую «серебро», а бронзовым призером зимних Игр стала российская фристайлистка Анастасия Смирнова.

В воскресенье в Пекине состоял­ся розыгрыш медалей в мужском скиатлоне (15 км классическим ходом + 15 км свободным стилем). Сборную Казахстана по лыжным гонкам представили Виталий Пухкало и Евгений Величко. Виталий показал 32-й результат. Евгений, в свою очередь, не завершил дис­танцию, так как лидер гонки обогнал его на круг. Победу же в этом виде спорта одержал россия­нин Александр Большунов, его сокомандник Денис Спицов стал вторым, а третьим на финише был финн Ийво Нисканен.

– Трасса здесь действительно тяжелая была. Структура снега не позволила скользить, из-за чего лыжи «небыстрые». Бежалось тяжело, но для меня это неплохой результат. Соперники просто отличные. Все очень идеально, как и предполагает Олимпиада, – рассказал после старта Виталий Пухкало, который, кстати, обошел трехкратного олимпийского чемпиона 2018 года в Южной Корее норвежца Йоханнеса Клебо, ставшего только 40-м.

Прошли в этот день соревнования и по прыжкам с трамплина. Здесь выступили казахстанцы Сергей Ткаченко и Данил Васильев. Оба не смогли попасть в топ-30 лучших спортсменов и не вышли в главный финал. Сергей стал 41-м, а Данил – 46-м из 50 участников.

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Премьеру международного спектакля представили в Астане
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Британия запретит соцсети подросткам
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]