​Не зарастет тропа...

Женис Байтурин, Актобе

Число туристов, прибывающих в регион, постоянно растет. Об этом сообщила на рабочем совещании по вопросам развития туристской отрасли и придорожного сервиса руководитель областного управления предпринимательства Анар Даржанова. По ее словам, с января по июль текущего года в гостиницах и хостелах было зарегистрировано около 54 тыс. гостей, что на 16,6% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Во въездном туризме преобладают деловые поездки. Гораздо меньше путешественников, желающих приобщиться к культурному и историческому наследию области. Между тем именно этот вид туризма может стать серьезной составляющей экономики, и на это сделал особый акцент глава региона Бердыбек Сапарбаев. Как было отмечено, туристический потенциал области сегодня, к сожалению, не используется в полной мере, хотя весьма перспективны Мартукский, Хобдинский, Иргизский, Байганинский районы. Если работать над популяризацией досто­примечательностей, желаю­щих посетить их будет немало.

Серьезной проблемой, за­медляю­щей развитие культурно-исторического туризма, является и низкое качество услуг. Оставляет желать лучшего культура обслуживания. Она практически на нулевом уровне. Как подчерк­нул аким, персонал надо обучать этикету.

Было подчеркнуто и то, что для увеличения притока туристов в область чрезвычайно важно развитие и усиление придорожного сервиса. Отсутствие должной инфраструктуры – одна из главных проблем, тормозящих развитие туризма. Вроде бы стали строить больше дорог, но половина из имею­щихся объектов придорожного сервиса не соответствует стандартам. В частности, с началом реконструкции автодороги Актобе – Атырау было поручено параллельно вдоль трассы строить объекты сервиса, но по сей день эта работа там не проводится.

– А ведь это источники дохода, новые рабочие места, – обратился Бердыбек Сапарбаев к акимам районов и руководителям уполномоченных государственных органов региона.

Он указал на усиление работы по всем перечисленным направлениям. При этом необходимо особый акцент сделать на популяризации области как региона с богатым историческим и культурным наследием для привлечения дополнительного туристского потока.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Лето в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]