NEET-молодежь: как изменить свою жизнь

3414
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Сегодня немало молодых людей, которые нигде не учатся, не работают и не имеют профессиональной подготовки. Эту категорию населения принято называть сокращенно NEET (Not in Education, Employment or Training). По данным Молодежного ресурсного центра областного управления информации и общественного развития, в настоящее время из более чем 355 тыс. молодых жамбылцев свыше 21,8 тыс. относятся к временно незанятым.

фото предоставлено областным молодежным ресурсным центром

– Эта группа молодежи вызывает у государства определенную озабоченность и тревогу. Именно она является социально уязвимой и больше остальных подвержена разрушительному влиянию алкоголизма, табакокурения, наркомании, а также пагубному воздействию преступного мира, – отметил руководитель отдела медиа и связей с общественностью КГУ «Молодежный ресурсный центр» Алихан Нарегеев.

Большая часть ее представителей – вынужденно безработные, поскольку при наличии желания трудоустроиться они не могут найти подходящее место. Хуже, когда эти люди избегают работы или учебы сознательно. Есть и те, кто не может работать из-за проблем со здоровьем или ухаживает за детьми, заботится о больных родственниках на дому. Но если говорить в целом, то основная проблема, ведущая к росту числа NEET-молодежи, заключается в несоответствии спроса и предложения на рынке труда.

К примеру, нередко можно встретить объявления о вакансиях, где работодатели готовы принять на постоянные рабочие места только тех, кто имеет за плечами определенный опыт. И в это же время молодые специалисты, только вышедшие из стен вузов и колледжей, не могут найти работу по специальности. Так продолжается на протяжении многих лет. В сложившейся ситуации справедливо спросить: где возьмут опыт выпускники, если их изначально никто не принимает?..

Другая причина, из-за которой тяжело трудоустроиться молодежи, – отсутствие специального образования. Надо сказать, что здесь помогает областное управление координации занятости и социальных программ, которое способствует получению молодыми людьми необходимой специальности и соответствую­щего подтверждающего документа, а также переквалификации специа­листов, если того требует рынок.

К сожалению, не вся временно незанятая молодежь заинтересована в трудоустройстве или получении образования. Одних пугает будущее, они испытывают страх перед взрослением, другие просто не видят смысла в традиционной карьере и хотят заняться чем-то иным. А кто-то видит альтернативу в виртуальном мире. Развитие цифровых технологий, в частности, видеоигры и социальные сети, настолько затягивает, что некоторые молодые люди готовы отстраниться от реальной жизни, привыкают к социальной самоизоляции. У таких индивидов, как правило, желание работать или учиться отсутствует.

Еще одной причиной увеличения числа безработной молодежи может стать потакание со стороны родителей, которые не требуют от своего ребенка учиться самостоятельности и ответственности, стремиться обеспечивать себя. У молодых часто сильны иждивенческие настроения, которые со временем закрепляются и во взрослой жизни.

А есть и те, кто привык к личной свободе и не желает ее терять, «привязываясь» к определенному рабочему месту. Но все же большинство молодых людей хотят трудоустроиться, но не могут подобрать что-то по душе.

– Если число молодежи данной категории будет увеличиваться, то это приведет к серьезным социальным и экономическим последствиям. В их лице государство теряет потенциальную рабочую силу, а сами безработные увеличивают нагрузку на социальные службы и бюджет. Чем больше людей без цели и перспектив, тем выше риск преступности, радикализации и социальной нестабильности. К тому же длительное пребывание в состоянии бездействия может привести к депрессии, утрате навыков и ухудшению качества жизни, – считает Алихан Нарегеев.

Что же делать?

Для сокращения числа NEET-молодежи предпринимаются конкретные шаги на местах. Так, в прошлом году к различным видам деятельности привлечено почти 24,5 тыс. человек в возрасте до 35 лет, что превысило план на 13,5%.

Совместно с центрами занятости населения и районными молодежными ресурсными центрами в городах и сельской местности организовано 129 ярмарок вакансий, где около 2 460 работодателей предоставили 8 тыс. рабочих мест. В них приняли участие около 7,5 тыс. человек, в том числе более 1 500 представителей NEET-молодежи. По итогам ярмарок вакансий 156 молодых жамбылцев трудоустроены на оплачиваемые общественные работы, 18 человек направлены на социальные рабочие места, 249 – по программе «Молодежная практика» и еще 367 – на постоянные рабочие места. Плюс около 990 человек получили консультации.

– Ярмарки вакансий по-прежнему остаются наиболее действенным механизмом сокращения безработицы среди молодежи. Но мы не ограничиваемся ими и проводим другие мероприятия, – говорит Алихан Нарегеев. – Довольно неплохо показали себя общественные слушания, куда мы приглашаем молодежь разных категорий, в том числе и временно незанятых. Здесь рассмат­риваются вопросы трудоустройства и социальные проблемы местного масш­таба. В прошлом году прошло 106 таких встреч, в которых приняли участие порядка 880 представителей NEET-молодежи.

Ресурсными центрами организовываются информационно-консультационные площадки, где можно получить исчерпывающую информацию о механизмах государственной поддержки и активных мерах занятости молодежи. Мероприятия такого формата с охватом более 7 700 человек, в том числе почти 1 000 временно незанятых, в прошлом году проведены 234 раза.

Молодежи категории NEET также предоставляется возможность принять участие в сезонных работах. К примеру, 102 человека работали в составе молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

Кроме того, по информации областного управления координации занятости и социальных программ, в целях поддержки предпринимательских инициа­тив безработной молодежи в текущем году предусмотрено микрокредитование под 2,5%. Планируется, что 362 человека получат на реализацию своих бизнес-идей заемные средства в размере 1,8 млрд тенге.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Киберпреступность: остановить и одолеть
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
«Получай образование всю жизнь»: AMANAT реализует курс През…
Молодые ученые заселились в квартиры, предоставленные от им…
В алматинском зоопарке родились двое медвежат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]