Негативный эффект нивелируют

08Как сообщает ИТАР-ТАСС, негативный эффект от секвестра будет нивелирован за счет дополнительных сборов в госказну, в том числе в пенсионные фонды федеральных служащих и на обеспечение безопасности авиаперевозок, что приведет к повышению цен на авиабилеты. Базовые ставки налогообложения американцев при этом повышаться не будут. Оборонные расходы страны определены на уровне 520,5 млрд. долларов.

Работа над договоренностью продолжалась с середины октября, после того как администрация президента-демократа Барака Обамы и республиканская оппозиция приняли решение о временном финансировании правительства до 15 января 2014 года. Ранее, с 1 по 16 октября, федеральное правительство США частично не работало из-за отсутствия бюджета.

ЕБРР выступает против угля

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разработал новую стратегию в секторе энергетики и природных ресурсов. Ее цель – повышение энергоэффективности и отказ от угля как источника энергии. Об этом сообщили представители базирующегося в британской столице финансового института.

Согласно новой стратегии ЕБРР будет помогать странам переходить с угля на природный газ и перестанет финансировать проекты по выработке энергии на угольных электростанциях, за исключением тех случаев, когда отсутствуют альтернативные источники. Банк, как сообщает ИТАР-ТАСС, потребует также от клиентов в добывающих отраслях раскрывать информацию о договорах и лицензиях на разработку недр, отмечают представители финансового института.

В Египте, Иордании, Марокко и Тунисе главной целью банка станет, в частности, содействие сокращению субсидий в энергетике, минимизации потребления воды и более широкому использованию альтернативных источников энергии.

Умрет ли Мертвое море?

05Израиль, Иордания и Палестинская автономия подписали план по спасению Мертвого моря. Церемония прошла в штаб-квартире Всемирного банка в Вашинг­тоне.

Соглашение предусматривает строительство трубопровода длиной 180 км, который будет доставлять воду из Акабского залива на севере Красного моря в Мертвое. Стоимость проекта оценивается в 300–400 млн. долларов. Завершить его предполагается через четыре-пять лет.

Благодаря новому трубопроводу, как ожидается, в Мертвое море будет ежегодно поступать около 200 млн. кубометров морской воды. При этом специалисты оценивают потерю воды в этом водоеме в миллиард кубометров ежегодно; существуют опасения, что оно может полностью высохнуть к 2050 году. Противники сооружения трубопровода отмечают, что поступление воды из Красного моря может нарушить уже сложившуюся экологическую систему.

Хорватия дает согласие

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович объявил о готовности его страны принять участие в уничтожении сирийского химического оружия, цитирует слова премьера РИА «Новости».

Глава хорватского правительства предложил провес­ти переговоры о возможности доставки сирийского химоружия в один из европейских портов до того, как оно будет уничтожено вооруженными силами США.

Напомним, что специалисты из США после отказа нескольких стран уничтожить сирийское химоружие на своих территориях разработали план его ликвидации на специальном судне в международных водах. Исполнительный совет ОЗХО 15 ноября утвердил детальный план уничтожения сирийских химарсеналов, согласно которому все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года, а наиболее опасные – до конца нынешнего года.

Против новых санкций

Госсекретарь США Джон Керри обратился к конгрессу с просьбой не принимать дополнительные санкции против Ирана, потому что они могут сорвать переговорный процесс по иранской ядерной программе.

Ранее два американских сенатора призвали к принятию до конца нынешнего года новых санкций против исламской республики. Керри подчеркнул: он не уверен в том, что Тегеран действительно готов обуздать свои ядерные амбиции, но для выяснения намерений иранских властей нужно некоторое время.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]