Негативный эффект нивелируют

731

08Как сообщает ИТАР-ТАСС, негативный эффект от секвестра будет нивелирован за счет дополнительных сборов в госказну, в том числе в пенсионные фонды федеральных служащих и на обеспечение безопасности авиаперевозок, что приведет к повышению цен на авиабилеты. Базовые ставки налогообложения американцев при этом повышаться не будут. Оборонные расходы страны определены на уровне 520,5 млрд. долларов.

Работа над договоренностью продолжалась с середины октября, после того как администрация президента-демократа Барака Обамы и республиканская оппозиция приняли решение о временном финансировании правительства до 15 января 2014 года. Ранее, с 1 по 16 октября, федеральное правительство США частично не работало из-за отсутствия бюджета.

ЕБРР выступает против угля

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разработал новую стратегию в секторе энергетики и природных ресурсов. Ее цель – повышение энергоэффективности и отказ от угля как источника энергии. Об этом сообщили представители базирующегося в британской столице финансового института.

Согласно новой стратегии ЕБРР будет помогать странам переходить с угля на природный газ и перестанет финансировать проекты по выработке энергии на угольных электростанциях, за исключением тех случаев, когда отсутствуют альтернативные источники. Банк, как сообщает ИТАР-ТАСС, потребует также от клиентов в добывающих отраслях раскрывать информацию о договорах и лицензиях на разработку недр, отмечают представители финансового института.

В Египте, Иордании, Марокко и Тунисе главной целью банка станет, в частности, содействие сокращению субсидий в энергетике, минимизации потребления воды и более широкому использованию альтернативных источников энергии.

Умрет ли Мертвое море?

05Израиль, Иордания и Палестинская автономия подписали план по спасению Мертвого моря. Церемония прошла в штаб-квартире Всемирного банка в Вашинг­тоне.

Соглашение предусматривает строительство трубопровода длиной 180 км, который будет доставлять воду из Акабского залива на севере Красного моря в Мертвое. Стоимость проекта оценивается в 300–400 млн. долларов. Завершить его предполагается через четыре-пять лет.

Благодаря новому трубопроводу, как ожидается, в Мертвое море будет ежегодно поступать около 200 млн. кубометров морской воды. При этом специалисты оценивают потерю воды в этом водоеме в миллиард кубометров ежегодно; существуют опасения, что оно может полностью высохнуть к 2050 году. Противники сооружения трубопровода отмечают, что поступление воды из Красного моря может нарушить уже сложившуюся экологическую систему.

Хорватия дает согласие

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович объявил о готовности его страны принять участие в уничтожении сирийского химического оружия, цитирует слова премьера РИА «Новости».

Глава хорватского правительства предложил провес­ти переговоры о возможности доставки сирийского химоружия в один из европейских портов до того, как оно будет уничтожено вооруженными силами США.

Напомним, что специалисты из США после отказа нескольких стран уничтожить сирийское химоружие на своих территориях разработали план его ликвидации на специальном судне в международных водах. Исполнительный совет ОЗХО 15 ноября утвердил детальный план уничтожения сирийских химарсеналов, согласно которому все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года, а наиболее опасные – до конца нынешнего года.

Против новых санкций

Госсекретарь США Джон Керри обратился к конгрессу с просьбой не принимать дополнительные санкции против Ирана, потому что они могут сорвать переговорный процесс по иранской ядерной программе.

Ранее два американских сенатора призвали к принятию до конца нынешнего года новых санкций против исламской республики. Керри подчеркнул: он не уверен в том, что Тегеран действительно готов обуздать свои ядерные амбиции, но для выяснения намерений иранских властей нужно некоторое время.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Парк превратился в современную зону отдыха
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Расширяя стратегическое партнерство
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]