«Нерушимое братство-2024» завершилось в Казахстане

893

В Казахстане завершились командно-штабные учения с Миротворческими силами ОДКБ

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Учения «Нерушимое братство-2024» завершились сегодня на учебном полигоне «Берег» Вооруженных сил Республики Казахстан.

За действиями Коллективных миротворческих сил ОДКБ наблюдали министр обороны Республики Казахстан генерал-полковник Руслан Жаксылыков, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.

– Президент Республики Казахстан – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РК Касым-Жомарт Токаев одним из приоритетов нашей страны в рамках председательства в Организации Договора о коллективной безопасности отметил необходимость нахождения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в высокой степени готовности. Особый акцент сделан на развитие миротворческого потенциала, – подчеркнул министр обороны.

Коллективные миротворческие силы успешно выполнили поставленные перед ними задачи. В ходе учений отработаны вопросы подготовки и проведения миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

Особое внимание в ходе учений уделялось координации действий между оборонными и другими ведомствами, что позволяет вывести межведомственное и международное взаимодействие на качественно новый уровень.

На командно-штабные учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024» были привлечены инструкторы, непосредственно имеющие опыт и прошедшие подготовку в миротворческих миссиях ООН. Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ совместно решали миротворческие задачи на контрольно-пропускных пунктах, пунктах приема беженцев, осуществляли патрулирование местности и оказывали гуманитарную помощь.

В ходе торжественной церемонии закрытия учений министр обороны Республики Казахстан генерал-полковник Руслан Жаксылыков выразил уверенность, что каждый из их участников повысил свою полевую выучку и профессионализм, получил опыт ведения операции по поддержанию мира, а также умение координировать действия многонациональных сил.

Напомним, что командно-штабные учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024» поводились в Казахстане с 1 по 5 октября на учебном полигоне «Берег» Вооруженных сил Республики Казахстан. В нем принимали участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего на учения привлекалось более 2000 военнослужащих, 500 единиц бронетанковой и автомобильной техники, вертолеты Ми-17, Ми-35, самолеты Ил-76 и Си-295, беспилотная авиация.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Происшествий на транспорте стало меньше
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Братские связи укрепляются
Новоселье справили 60 семей
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Деловая поездка в Эстонию
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]