«Нерушимое братство-2024» завершилось в Казахстане

789

В Казахстане завершились командно-штабные учения с Миротворческими силами ОДКБ

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Учения «Нерушимое братство-2024» завершились сегодня на учебном полигоне «Берег» Вооруженных сил Республики Казахстан.

За действиями Коллективных миротворческих сил ОДКБ наблюдали министр обороны Республики Казахстан генерал-полковник Руслан Жаксылыков, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.

– Президент Республики Казахстан – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РК Касым-Жомарт Токаев одним из приоритетов нашей страны в рамках председательства в Организации Договора о коллективной безопасности отметил необходимость нахождения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в высокой степени готовности. Особый акцент сделан на развитие миротворческого потенциала, – подчеркнул министр обороны.

Коллективные миротворческие силы успешно выполнили поставленные перед ними задачи. В ходе учений отработаны вопросы подготовки и проведения миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

Особое внимание в ходе учений уделялось координации действий между оборонными и другими ведомствами, что позволяет вывести межведомственное и международное взаимодействие на качественно новый уровень.

На командно-штабные учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024» были привлечены инструкторы, непосредственно имеющие опыт и прошедшие подготовку в миротворческих миссиях ООН. Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ совместно решали миротворческие задачи на контрольно-пропускных пунктах, пунктах приема беженцев, осуществляли патрулирование местности и оказывали гуманитарную помощь.

В ходе торжественной церемонии закрытия учений министр обороны Республики Казахстан генерал-полковник Руслан Жаксылыков выразил уверенность, что каждый из их участников повысил свою полевую выучку и профессионализм, получил опыт ведения операции по поддержанию мира, а также умение координировать действия многонациональных сил.

Напомним, что командно-штабные учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024» поводились в Казахстане с 1 по 5 октября на учебном полигоне «Берег» Вооруженных сил Республики Казахстан. В нем принимали участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего на учения привлекалось более 2000 военнослужащих, 500 единиц бронетанковой и автомобильной техники, вертолеты Ми-17, Ми-35, самолеты Ил-76 и Си-295, беспилотная авиация.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Живая память народа
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Новая школа – лучшие возможности
Награждены представители рабочих профессий
Практическая дипломатия
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Хорошие истории
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]