Неуправляемый автобус стал причиной трагедии, жертвами которой стали пять человек

Любовь Доброта, Шымкент

За жизнь еще одного пострадавшего несовершеннолетнего борются врачи.

Фото: Polisia.kz

В минувшую субботу по одной из центральных улиц города с горки несся автобус. Кадры видеохроники засвидетельствовали, как автобус начинает медленно скатываться с возвышенности, набирает скорость и, выскочив на встречную полосу, сносит пешеходов, находившихся на тротуаре.

На место происшествия прибыли четыре бригады скорой медицинской помощи. Медики констатировали смерть от полученных тяжелых травм троих человек – двух женщин и подростка. Два пациента скончались в лечебных учреждениях от тяжелых травм, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия.

По информации заместителя начальника управления здравоохранения Шымкента Бакытжана Абдуллаева, троих человек доставили в лечебные учреждения города. Одного – в городской перинатальный центр и двух подростков госпитализировали в областную детскую клиническую больницу. Один из них – несовершеннолетний 2006 года рождения – находился в состоянии клинической смерти. Врачи пытались реанимировать его, но все усилия оказались тщетными, и в воскресенье стало известно о его смерти.

Сейчас в стационаре ОКБ находится еще одна пострадавшая – девушка 2005 года рождения. Врачи говорят, что ее состояние стабилизировалось. Пациентка находится на лечении в нейрохирургическом отделении.

В департаменте полиции Шымкента сообщили, что по факту происшествия начато досудебное расследование по статье УК РК, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Она предполагает наказание виновнику в виде лишения свободы сроком от пяти до 10 лет.

Как проинформировала официальный представитель ДП города Салтанат Каракозова, назначена автотехническая экспертиза, которая определит исправность автобуса. Водитель взят под стражу и водворен в изолятор временного содержания. Департаментом полиции также направлено представление в акимат города о лишении лицензии транспортной компании Shymkent bus на перевозку пассажиров, водитель которой предположительно является виновником разыгравшейся трагедии.

По предварительной версии, водитель развернулся на конечной остановке маршрута, вышел из автобуса, не поставив его на ручной тормоз и ненадолго оставил транспортное средство вне поля зрения. Спустя полминуты, что зафиксировано камерой видеонаблюдения, установленной в салоне, автобус без управления поехал по склону, стремительно набирая скорость. Наверняка пешеходы, стоявшие на тротуаре в ожидании зеленого света светофора, даже не предполагали, что автобус неуправляемый и может их снести.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Мухтар Коканбаев выразил соболезнование семьям погибших и пострадавших. Он считает, что причиной трагедии стал человеческий фактор.

В минувшее воскресенье с руководителями автопарков проведено экстренное совещание, на котором руководство управления ПТ и АД заявило о том, что требования к перевозчикам, работающим на маршрутах общественного транс­порта, усилят. Первым делом во всех автопарках поручено провести аттестацию водителей автобусов.

На вопрос о том, действительно ли за рулем автобуса, совершившего наезд на пешеходов, в тот день был человек, который не имел на руках путевого листа и в принципе не должен был сидеть за рулем, как об этом говорят в городе, Мухтар Коканбаев ответить определенно не смог.

– Сейчас ведется доследственная проверка, в ходе которой выяснятся все подробности и детали случившегося, – прокомментировал Мухтар Коканбаев. – Достоверно могу пока сказать лишь то, что этот человек точно состоит в штате транспортной компании Shymkent bus. Вся документация сейчас изъя­та следственными органами, которым предстоит дать ответы на возникающие вопросы.

Директор транспортной компании Shymkent bus Азат Кайыпбеков на пресс-конференции в минувшее воскресенье заявил, что семьям погибших и пострадавших компания-перевозчик окажет необходимую материальную помощь.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Личные данные работников детсада в области Абай утекли в от…
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в В…
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]