Неуправляемый автобус стал причиной трагедии, жертвами которой стали пять человек

Любовь Доброта, Шымкент

За жизнь еще одного пострадавшего несовершеннолетнего борются врачи.

Фото: Polisia.kz

В минувшую субботу по одной из центральных улиц города с горки несся автобус. Кадры видеохроники засвидетельствовали, как автобус начинает медленно скатываться с возвышенности, набирает скорость и, выскочив на встречную полосу, сносит пешеходов, находившихся на тротуаре.

На место происшествия прибыли четыре бригады скорой медицинской помощи. Медики констатировали смерть от полученных тяжелых травм троих человек – двух женщин и подростка. Два пациента скончались в лечебных учреждениях от тяжелых травм, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия.

По информации заместителя начальника управления здравоохранения Шымкента Бакытжана Абдуллаева, троих человек доставили в лечебные учреждения города. Одного – в городской перинатальный центр и двух подростков госпитализировали в областную детскую клиническую больницу. Один из них – несовершеннолетний 2006 года рождения – находился в состоянии клинической смерти. Врачи пытались реанимировать его, но все усилия оказались тщетными, и в воскресенье стало известно о его смерти.

Сейчас в стационаре ОКБ находится еще одна пострадавшая – девушка 2005 года рождения. Врачи говорят, что ее состояние стабилизировалось. Пациентка находится на лечении в нейрохирургическом отделении.

В департаменте полиции Шымкента сообщили, что по факту происшествия начато досудебное расследование по статье УК РК, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Она предполагает наказание виновнику в виде лишения свободы сроком от пяти до 10 лет.

Как проинформировала официальный представитель ДП города Салтанат Каракозова, назначена автотехническая экспертиза, которая определит исправность автобуса. Водитель взят под стражу и водворен в изолятор временного содержания. Департаментом полиции также направлено представление в акимат города о лишении лицензии транспортной компании Shymkent bus на перевозку пассажиров, водитель которой предположительно является виновником разыгравшейся трагедии.

По предварительной версии, водитель развернулся на конечной остановке маршрута, вышел из автобуса, не поставив его на ручной тормоз и ненадолго оставил транспортное средство вне поля зрения. Спустя полминуты, что зафиксировано камерой видеонаблюдения, установленной в салоне, автобус без управления поехал по склону, стремительно набирая скорость. Наверняка пешеходы, стоявшие на тротуаре в ожидании зеленого света светофора, даже не предполагали, что автобус неуправляемый и может их снести.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Мухтар Коканбаев выразил соболезнование семьям погибших и пострадавших. Он считает, что причиной трагедии стал человеческий фактор.

В минувшее воскресенье с руководителями автопарков проведено экстренное совещание, на котором руководство управления ПТ и АД заявило о том, что требования к перевозчикам, работающим на маршрутах общественного транс­порта, усилят. Первым делом во всех автопарках поручено провести аттестацию водителей автобусов.

На вопрос о том, действительно ли за рулем автобуса, совершившего наезд на пешеходов, в тот день был человек, который не имел на руках путевого листа и в принципе не должен был сидеть за рулем, как об этом говорят в городе, Мухтар Коканбаев ответить определенно не смог.

– Сейчас ведется доследственная проверка, в ходе которой выяснятся все подробности и детали случившегося, – прокомментировал Мухтар Коканбаев. – Достоверно могу пока сказать лишь то, что этот человек точно состоит в штате транспортной компании Shymkent bus. Вся документация сейчас изъя­та следственными органами, которым предстоит дать ответы на возникающие вопросы.

Директор транспортной компании Shymkent bus Азат Кайыпбеков на пресс-конференции в минувшее воскресенье заявил, что семьям погибших и пострадавших компания-перевозчик окажет необходимую материальную помощь.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
В строю – офицеры запаса
От концепции – к реальным проектам
Фундамент политики и экономики
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Поддержаны проекты в сфере обработки
Дело, которое будет всегда
Спецтехника с иголочки
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Под знаком классики
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Жительницу столицы осудили за продажу новорожденного под ви…
Двое мужчин погибли под завалами на шахте Бестобе
Мошенник с лицом Джеки Чана пытался обмануть пенсионера из …
Свыше 700 млн тенге собрала финпирамида в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]