Неуправляемый автобус стал причиной трагедии, жертвами которой стали пять человек

Любовь Доброта, Шымкент

За жизнь еще одного пострадавшего несовершеннолетнего борются врачи.

Фото: Polisia.kz

В минувшую субботу по одной из центральных улиц города с горки несся автобус. Кадры видеохроники засвидетельствовали, как автобус начинает медленно скатываться с возвышенности, набирает скорость и, выскочив на встречную полосу, сносит пешеходов, находившихся на тротуаре.

На место происшествия прибыли четыре бригады скорой медицинской помощи. Медики констатировали смерть от полученных тяжелых травм троих человек – двух женщин и подростка. Два пациента скончались в лечебных учреждениях от тяжелых травм, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия.

По информации заместителя начальника управления здравоохранения Шымкента Бакытжана Абдуллаева, троих человек доставили в лечебные учреждения города. Одного – в городской перинатальный центр и двух подростков госпитализировали в областную детскую клиническую больницу. Один из них – несовершеннолетний 2006 года рождения – находился в состоянии клинической смерти. Врачи пытались реанимировать его, но все усилия оказались тщетными, и в воскресенье стало известно о его смерти.

Сейчас в стационаре ОКБ находится еще одна пострадавшая – девушка 2005 года рождения. Врачи говорят, что ее состояние стабилизировалось. Пациентка находится на лечении в нейрохирургическом отделении.

В департаменте полиции Шымкента сообщили, что по факту происшествия начато досудебное расследование по статье УК РК, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Она предполагает наказание виновнику в виде лишения свободы сроком от пяти до 10 лет.

Как проинформировала официальный представитель ДП города Салтанат Каракозова, назначена автотехническая экспертиза, которая определит исправность автобуса. Водитель взят под стражу и водворен в изолятор временного содержания. Департаментом полиции также направлено представление в акимат города о лишении лицензии транспортной компании Shymkent bus на перевозку пассажиров, водитель которой предположительно является виновником разыгравшейся трагедии.

По предварительной версии, водитель развернулся на конечной остановке маршрута, вышел из автобуса, не поставив его на ручной тормоз и ненадолго оставил транспортное средство вне поля зрения. Спустя полминуты, что зафиксировано камерой видеонаблюдения, установленной в салоне, автобус без управления поехал по склону, стремительно набирая скорость. Наверняка пешеходы, стоявшие на тротуаре в ожидании зеленого света светофора, даже не предполагали, что автобус неуправляемый и может их снести.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Мухтар Коканбаев выразил соболезнование семьям погибших и пострадавших. Он считает, что причиной трагедии стал человеческий фактор.

В минувшее воскресенье с руководителями автопарков проведено экстренное совещание, на котором руководство управления ПТ и АД заявило о том, что требования к перевозчикам, работающим на маршрутах общественного транс­порта, усилят. Первым делом во всех автопарках поручено провести аттестацию водителей автобусов.

На вопрос о том, действительно ли за рулем автобуса, совершившего наезд на пешеходов, в тот день был человек, который не имел на руках путевого листа и в принципе не должен был сидеть за рулем, как об этом говорят в городе, Мухтар Коканбаев ответить определенно не смог.

– Сейчас ведется доследственная проверка, в ходе которой выяснятся все подробности и детали случившегося, – прокомментировал Мухтар Коканбаев. – Достоверно могу пока сказать лишь то, что этот человек точно состоит в штате транспортной компании Shymkent bus. Вся документация сейчас изъя­та следственными органами, которым предстоит дать ответы на возникающие вопросы.

Директор транспортной компании Shymkent bus Азат Кайыпбеков на пресс-конференции в минувшее воскресенье заявил, что семьям погибших и пострадавших компания-перевозчик окажет необходимую материальную помощь.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Абылайхан – победитель Grand Slam
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Для комфорта, красоты и безопасности
На вершине мира
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Строится животноводческая биржа
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Распоряжение Главы государства о назначении
Здравствуй, школа!
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Кара…
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции …
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых крим…
Новорожденным в Байконуре не выдавали положенные медицински…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]