Никто не остается в стороне — представитель АНК о благотворительной акции «Жүректен жүрекке»

962
Дана Аменова
специальный корреспондент

Руководитель представительства республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» в Астане Максим Когай рассказал о том, как работают волонтеры в зонах природных катаклизмов.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По словам спикера, в рамках проекта «Жүректен жүрекке» созданы штабы и пункты приема гуманитарной помощи. На постоянной основе доставляются продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, теплые вещи, одеяла, оказывается помощь пострадавшим. В борьбе с паводками задействованы более 11 тыс. волонтеров Ассамблеи народа Казахстана.

«Весной этого года в Казахстане тысячи домов затопило водой, эвакуированы сотни тысяч человек, тысячи семей оказались без крова. У каждого из нас есть родные, близкие, друзья, кто пострадал от стихии. Во всех регионах Казахстана люди начали сборы гуманитарной помощи, денег, задействованы тысячи волонтеров. Противопаводковые мероприятия проводятся на местах, в некоторых регионах ситуация более-менее стабилизировалась, а в некоторых - продолжает прибывать вода. Люди геройски сражаются со стихией, строят сооружения, спасают пострадавших, размещают эвакуированных, доставляют гуманитарную помощь», — говорит он. 

Представительства АНК в регионах направили 824,7 тонны продуктов питания и товаров первой необходимости, собрали гуманитарную помощь на сумму более 556,6 млн. тенге.

«Филиал АНК в Астане организовал на базе Дома дружбы социальную акцию по сбору и отправке гуманитарной помощи. Тогда была оказана гуманитарная помощь на общую сумму 6,6 млн. тенге, которая была отправлена в Карагандинскую, Акмолинскую, Костанайскую области. В акции приняли участие жители Астаны, представители бизнеса, старейшины этнокультурных объединений, волонтеры молодежного крыла АНК. Меня тронул вклад от самых маленьких жителей Астаны, когда детский футбольный клуб «Астана» доставили продукты питания на общую сумму 100,0 тыс. тенге. Всего в Астане организовано 9 пунктов приема гуманитарной помощи, при участии 30 волонтёрских организаций.  Ежедневно свыше 200 волонтёров сортируют и отправляют гуманитарную помощь в регионы, пострадавшие от паводков; из Астаны отправили более 250 тонн гуманитарной помощи.  Для информирования населения были размещены свыше 8500 материалов в СМИ и социальных сетях», — добавил Максим Когай. 

Спикер подчеркнул, что сегодня важно приложить все усилия для того, чтобы граждане, которые выбиты из привычного ритма жизни природной стихией, снова обрели надежду.

«Природные катаклизмы происходят во многих уголках нашей планеты. Это является проверкой на прочность жилищ, народа и государства. В это непростое для всех время очень важны нравственные качества каждого гражданина, его труд и отзывчивость, умение консолидироваться для преодоления сложившейся ситуации и искренее желание помочь. Граждане, оказавшиеся в беде, должны почувствовать, что они не одиноки: вся страна с тревогой следит за новостями. Только сплотившись, мы сможем преодолеть эту беду. Наша главная цель - минимизировать ущерб от природной стихии и спасти самое главное богатство Казахстана -  человеческие жизни», — заключил Максим Когай.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Конституционная реформа и общественное доверие
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Власти Британии вводят антикризисные меры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]