Новая история обновленной страны

1040
Раушан Шулембаева

«Терапевтической живописью» назвали картины сообщества художников Алматы «Яблоневая палитра», которые они представили на выставке «Мой Казахстан – моя семья» в Центральном государственном музее.

Руководитель «Яблоневой палитры» Лидия Дроздова подчеркнула, что цикл выставок-2022 художники решили открыть такой животрепещущей темой, как недавние январские события. Они всколыхнули каждого и стали поводом для переосмысления ценностей жизни, значимости единства и толерантности в нашем обществе, благосостояния родного города, страны.

Несмотря на трагизм первых январских дней, художники написали жизнеутверждающие, оптимистические полотна. Например, выставку открывает лирическое произведение Даурена Кастеева «Колыбельная», где степная Мадонна на тонком роге месяца укачивает ребенка. Эту картину можно рассматривать как аллегорию, она, думается, отсылает к прит­че о женщине, которая, сняв с головы платок и бросив его между враждующими, остановила кровопролитие.

К слову, в свое время питерский поэт Сергей Вольский посвятил этой традиции стихо­творение. Вот несколько строк из него: «…Женщины мира! Что может быть мира важней? ⁄ Сшейте платок из бесчисленных ваших страданий, ⁄ Сшейте из вдовьих, терзающих душу рыданий... ⁄ Под ноги бросьте мужчинам, покуда не встала ⁄ Утром заря над обугленной мертвой землей...»

Сама руководитель «Яблоневой палитры» под впечатлением минувших событий написала картину «Призыв к человечности».

– В центре я изобразила конкретного человека – заместителя директора Центрального государственного музея Бибигуль Дандыгараеву, – продолжила Лидия Дроздова. – Многие СМИ облетела информация о том, как в музей ворвались участники январских беспорядков. В тот день под угрозой оказались сотни тысяч экспонатов. Но ей удалось убедить непрошеных гостей не трогать старинное оружие и другие музейные раритеты. Ведь это историческое наследие и духовное достояние всего народа Казахстана. Мне хотелось подчеркнуть, что доб­ро – это самое светлое чувство, и оно обязательно победит зло. Поэтому моя героиня, как яркая свеча, стоит в окружении темных людей, чьи лица я не стала выписывать. Наоборот, через лица и фигуры мужчин провела раскалывающие линии. Некоторые из них в смятении потупили взор. Хочется верить, что они раскаиваются.

Работа другого художника Марлана Нысанбаева называется «Ты наш герой». Его персонаж действительно герой, спасающий флаг как символ независимости народа из горящего правительственного здания. Следующая картина «Раненая Алма-Ата» принадлежит кисти Максима Ведерникова: рядом с почерневшим от вчерашнего пожара зданием он показал первых робких прохожих. Их оптимизм и надеж­ды Максим передал через яркие цвета – веселую красную куртку ребенка, ярко-зеленую одежду молодой женщины...

«Неправильная молитва» – так назвала свое произведение другой алматинский мастер Виктория Цой. Она изобразила рядом взаимоисключающие предметы – молитвенные четки и боевой автомат. Это нонсенс, уверена художница, когда люди, готовясь ко злу, молятся Богу, так не должно быть.

Руководитель отдела культурно-образовательной работы Анна Кущенко сообщила, что серию своих работ участники выставки передадут в музейный фонд. И в будущем их картины станут основой для проведения тематических выставок.

– Все картины, в том числе такие произведения, как «Призыв к человечности», «Боль моего города», «Перед Рождест­вом, или Ограбление по...», объединяют искренние чувства, призыв к нравственности, человечности, миру и спокойст­вию, которые найдут отклик в душе каждого зрителя, – уверена Анна Викторовна. – Выставочные работы – это не только аналитический взгляд художников на произошедшие события – они уже стали частью нашей истории.

Популярное

Все
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Миссия – выстраивать мосты
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
В Астане стартовала 21-я Международная Жаутыковская олимпиада
Ценовые «вольности» вокруг продовольствия
Через пень-колоду или шаг вперед?
В Приаралье не зарегистрировано ни одного случая кори и метапневмовируса
Карты, деньги, приговор
Как взрослеют детские мечты
Создатель архитектурного облика Алматы и Астаны
Свекла под снегом все-таки осталась
Суперпроект в масштабах региона
Молодежь и инновации – основа трансформации регионального вуза
Капитализация KASE показала высокие результаты
Возводят дома, сохраняют культуру
Черный снег: назначена внеплановая проверка
Маркетплейсы: счастье или травма?
Молодежная повестка в фокусе внимания
Сообщество единых ценностей
Учитель, нашедший свой путь
Закон Республики Казахстан
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
«Нацфонд - детям»: сколько денег перевели на счета достигших совершеннолетия казахстанцев
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
В Малибу горят дома звезд Голливуда
На языке текста и рисунка
Закон Республики Казахстан
Казахстан ратифицировал соглашение о функционировании группы Французского агентства развития
История таксиста: адвокат раскрыла новые детали по делу Салтанат Нукеновой
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
Назначен новый министр юстиции
Бетономешалка повредила два авто перед падением в Астане
Сбалансированный подход
Глава МЧС открыл спасательную станцию на реке Жайык
Извлечь металлы, переработать шлаки
Последовательность и верность традициям
Дорогу молодым!
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
В Японии создали лекарство для роста новых зубов на месте утраченных
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Секс за золото: как живут женщины на нелегальных приисках Амазонки
Год единства и созидания
Аида Балаева: Реализация идеологической политики требует комплексного подхода
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Целый месяц рассчитывался за покупки найденной картой житель Аксая
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
В Атырау выявили частную школу без лицензии
Закон Республики Казахстан
Информацию об уходе Черчесова прокомментировали в КФФ
Мировые лидеры поздравляют президента и народ Казахстана с Днем Независимости
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Интерактивные уроки ведут в... театре кукол
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
Новые госнаграды появились в Казахстане
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом

Читайте также

Пожара можно было избежать!
Черный снег: назначена внеплановая проверка
Создатель архитектурного облика Алматы и Астаны
Сообщество единых ценностей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]