Новая Конституция: в Астане провели онлайн-марафон «Референдум–2026»

Мероприятие было организовано как информационная площадка по разъяснению проекта новой Конституции. В ходе шестичасового марафона всесторонне обсуждались ключевые направления новой Конституции, сообщает Kazpravda.kz

Фото предоставлено организаторами

На дискуссионной площадке около 100 спикеров обменялись мнениями по темам: «Новая Конституция: суть изменений», «Преамбула новой Конституции», «Суверенитет и Независимость — превыше всего», «Человек в центре государственной политики», «Закон и порядок как фундамент государственной политики», «Сохранение историко-культурного наследия и поддержка национальной культуры», «Семья и брак», «Влияние Курултая: полномочия и функции», «Народный совет Казахстана», «Соотношение национального законодательства и международных договоров», «Волонтерская деятельность», «Экологическая культура и ответственность». Участники также отметили, как новая Конституция повлияет на жизнь каждого гражданина.

На дискуссионной площадке депутат Сената Алтынбек Нухұлы, депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, а также культуролог, руководитель Центра этномедиации Института прикладных этнополитических исследований Фарида Мусатаева также высказали мнение относительно проекта нового Основного закона. Они затронули вопросы сохранения историко-культурного наследия и поддержки национальной культуры.

В свою очередь депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов отметил, что в Преамбуле впервые отражены положения о развитии образования, науки и инноваций.

«Среди ключевых принципов государства также обозначены образование, наука и инновации. В новом Основном законе предусмотрены соответствующие нормы, подробно раскрывающие эти направления. Это свидетельствует о том, что государство будет развиваться на основе образования и науки», - подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Депутат Сената Алтынбек Нухұлы подчеркнул важность применения опыта развитых стран для развития государства.

«В Конституциях многих государств отражена их национальная культура и история. Например, Конституции Финляндии, Японии и Германии служат этому доказательством. Если мы сможем внедрить опыт развитых стран у себя, я уверен, что развитие нашей страны будет на высоком уровне», - отметил депутат.

В свою очередь депутат Мажилиса, член Конституционной комиссии Снежанна Имашева разъяснила причины включения «Правило Миранды» в Основной закон в качестве отдельной нормы.

«Свобода – одно из фундаментальных прав человека. Поэтому важна каждая минута. «Правило Миранды» направлено на защиту прав человека и является значимой нормой, не допускающей необоснованного ограничения свободы», - отметила депутат.

В ходе онлайн-марафона спикеры также остановились на роли Казахстана в международных отношениях. Доктор юридических наук Жамаладен Ибрагимов отметил, что Казахстан занял позицию средней державы на мировой арене.

«В случае принятия проекта новой Конституции наше государство ещё больше укрепит свою роль среди мирового сообщества как страна, продвигающее ценности мира», - подчеркнул Жамаладен Ибрагимов.

Генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері», член Конституционной комиссии Дихан Қамзабекұлы высказался относительно понятия «общественный диалог», впервые закреплённого в Основном законе.

«В статье 3 новой Конституции общественный диалог обозначен в числе базовых ценностей Казахстана. Его ключевая миссия – служить надёжным мостом между обществом и властью», - отметил Дихан Қамзабекұлы.

Депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжан отметил, что принятие новой Конституции знаменует начало нового исторического этапа.

«Проект новой Конституции направлен на защиту Независимости. Это касается всех аспектов – литературного, культурного и научного, экономического, политического, внутреннего и внешнего суверенитета, свободы совести людей, а также общей территориальной независимости. На мой взгляд, это ознаменует начало нового исторического этапа», - подчеркнул Жанарбек Ашимжан.

Среди спикеров - заместитель председателя Мажилиса Дания Еспаева, депутаты Мажилиса Айдос Сарым, Жанарбек Ашимжан, Азат Перуашев, Нурсултан Байтилесов, Каракат Абден, Жаркынбек Амантай, депутаты Сената Алишер Сатвалдиев, Асем Рахметова, Алтынбек Нухулы, также политологи Айгерим Серикжанова, Айгерим Абдирашитова доктор юридических наук Жамаладен Ибрагимов и другие представители общественности.

В ходе онлайн-марафона «Референдум–2026» в формате ток-шоу подняты 24 ключевые темы. В том числе открыто обсудили Суверенитет, Закон и Порядок, права человека, брак и семью, экологию и роль Құрылтай.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-п…
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу пр…
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля город…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]