Размер нового пособия для сельских врачей Казахстана составит 8,5 млн тенге

2267

Мажилис принял во втором чтении закон по вопросам здравоохранения. Он предусматривает внедрение нового подъемного пособия медицинским специалистам на селе до 100 минимальных заработных плат (8,5 млн тенге), передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии AMANAT

Фото Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» был разработан правительством совместно с депутатами-членами фракции партии AMANAT.

- Многим жителям аулов до сих пор приходится проезжать десятки и сотни километров, чтобы получить медицинскую помощь… Будет обеспечено повышение подъемных пособий медицинским специалистам на селе до 10 млн тенге. Это позволит решить проблему дефицита кадров на селе, – сказано в предвыборной программе партии «Вместе с народом!».

Во время предвыборной агитации проблема дефицита медицинских кадров на селе поднималась практически на каждой встрече партийцев с избирателями. Поэтому такой пункт появился в предвыборной программе и теперь воплощается в жизнь. В тексте закона указан размер подъемного пособия в 100 МЗП. Однако, поскольку размер минимальной заработной платы повышается ежегодно, то и сумма подъемного пособия будет расти. В текущем году это 8,5 млн тенге.

Также закон предусматривает введение нового почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері» за выдающиеся достижения и особые заслуги медицинского работника перед Республикой Казахстан с предоставлением единовременной выплаты в размере 1000-кратного МРП. Еще будет проводиться республиканский конкурс «Лучший в профессии», где победителям будет предоставлена единовременная стимулирующая выплата в 500 МРП.

Другие законодательные новшества: выдача образовательных грантов детям, родители-врачи которых погибли при исполнении профессиональных обязанностей; приоритетное право получения места в детском садике для детей медицинских работников и другие.

Далее законопроект поступит в Сенат, и, после рассмотрения в верхней палате парламента, отправится на подпись к главе государства. Закон вступит в силу по истечении 6 месяцев с даты подписания президентом.

Популярное

Все
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Угнал велосипед и  поплатился
Национальные виды спорта: традиции и современность
Вечно живые
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Медсестры смогут выписывать рецепты на лекарства казахстанц…
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться …
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Международный День медсестры отмечают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]