Новоселья в «Акжайыке»

130
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В микрорайоне Уральска 120 семей получили ключи от квартир

фото автора

На главной стройплощадке города – очередное новоселье. С начала года здесь сдан уже пятый жилой многоквар­тирный дом. Квартиры по льготной ипотеке в нем получили работники бюджетных организаций и очередники из социально уязвимых категорий. Дом полностью подключен ко всем коммуникациям. Строительство с применением новых технологий вела местная компания «Альтаир СК-7».

– Жилье – одна из главных ценностей, которая приумножает благополучие и счастье каждой семьи. Это не раз подчеркивал Глава государства в своих выступлениях. По поручению Президента в рамках госпрограмм, нап­равленных на решение жилищных проблем­ в стране, строятся такие современные много­этажные дома, появляются целые микрорайо­ны, – отметил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, поздравляя новоселов с Наурыз мейрамы и знаменательным в жизни каждой семьи событием. – В нашей области также ведется активная работа по строительству жилья. В прошлом году за счет бюджетных средств в Уральске введено в эксплуатацию пять многоэтажных жилых домов на 628 квартир. Для сельчан, состоящих в очереди, приобретено и введено в эксплуатацию 805 жилых домов. Кроме того, для пострадавших от наводнения построено 900 домов, приобретено более двух тысяч квартир в Уральске. В 2025-м в регио­не планируется завершить строительство 19 многоквартирных домов на 950 квартир.

В ближайшие годы только в микрорайоне «Акжайык», рассчитанном на 30 тыс. человек, будет построено 76 многоквартирных жилых домов, в том числе 25 – за счет бюджетных средств. Уже завершено строительство восьми. Квартиры в них выдаются очередникам «Отбасы банка» по сниженным годовым ставкам через программы «Бақытты отбасы» и «Шаңырақ». По словам заместителя акима Уральска Азамата Халелова, до конца года в микрорайоне планируется сдать еще четыре дома:

– Микрорайон динамично застраивается. Осенью 2024-го открыли реабилитационный центр, в планах – строительство трех частных детских садов. Месяц назад здесь дан старт строительству двух многоквартирных домов для горожан, чье единственное жилье приз­нано аварийным. В начале марта запущен автобусный маршрут, соединяющий микрорайон с центром города. Сейчас на линию выходят 10 автобусов средней и большой вмес­тимости, со временем их число увеличим до 16 единиц. С наступлением тепла новые дворы будут обустраиваться детскими игровыми и спортивными площадками.

По соседству от сданной новостройки будет возведена школа на 1 500 мест, в нынешнем году планируется начать ее проектирование. Пока же школьники, проживающие здесь, будут посещать другие городские школы, в том числе и новую комфортную, сданную недавно в соседнем микрорайоне. В числе объектов бизнеса – супермаркет, который откроется в ближайшее время. Полным ходом ведется оснащение жилых массивов необходимыми инженерно-коммуникационными сетями. Возводятся канализационно-насосная и повысительная насосная станции. Строятся внутриквартальные дороги общей протяженностью 26 км.

По данным управления строительства ЗКО, на сегодня в регионе более 19 тыс. человек, относящихся к социально уязвимым слоям населения. В текущем году для этой категории планируется приобрести 205 квартир в сельских населенных пунктах. На эти цели из республиканского бюджета выделено 2,8 млрд тенге. Кроме того, областной акимат направил бюджетную заявку на уточнение РБ на 2025 год для дополнительного приобретения тысячи квартир для социально уязвимых слоев населения. Заявка рассмат­ривается Минис­терством промышленности и строительства.

По итогам 2024-го за счет всех источников финансирования в регионе введено в эксплуа­тацию 637,4 тыс. кв. м жилья, что больше намеченного на 4,4 тыс. кв. м. Объем строительных работ составил 335,5 млрд тенге, что на 11,9% больше по сравнению с предыдущим годом. На 2025-й год Министерством промышленности и строительства утвержден план по вводу жилья для области в объеме 580 тыс. кв. м.

Популярное

Все
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Будет ли в столице новый сквер?
В Астане готовятся к военному параду
Они сражались за Родину
Социальный автокараван проехал по селам
Под парусом вечного неба
В УЕФА внимательно наблюдают за инфраструктурными изменениями
В Алматы прошел Фестиваль звонарного искусства
Он беседовал с Фиделем Кастро и пел с Юрием Гагариным
Слово о наставнике и друге
Страх на руку мошенникам
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Распоряжение Главы государства о назначении
Государственный деятель, дипломат, гражданин
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций
Более 200 лет составляет трудовой стаж педагогической династии Адильгазиновых
Кенсай привели в порядок к празднику
101-летний Ыскак Хусаинов всегда с трепетом ждет 9 Мая
101-й день рождения отметила ветеран Тамара Максимова
Самая большая зона отдыха появится в Алматы
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дом на стенах держится
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Юный шахматист из Мангистау на пороге исторического рекорда
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Основываясь на принципах честной журналистики
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
«Не смолкнет песня боевая...»
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Мечты сбываются
Новоселья справили жители двух райцентров
120 семей справили новоселье в Ленгере
Новоселье в канун праздника

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]