Новую акселерационную программу запустили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Акимат столицы совместно с Astana Hub и Астана Innovations запустили корпоративный акселератор Astana Smart City, сообщает Kazpravda.kz

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как уточняется, цель программы — внедрение инновационных стартап-проектов, направленных на улучшение городской среды, повышение качества жизни жителей и решение городских задач с использованием передовых технологий.

Astana Smart City охватывает различные сферы, такие как здравоохранение, управление водными ресурсами, озеленение, управление отходами, образование, транспорт и коммунальные услуги.

Проекты со всего мира на стадии MVP и выше могут подать заявку на участие до 7 июля.

«Программа направлена на решение нескольких ключевых задач. Прежде всего, стартапам предоставляется уникальная возможность пилотировать свои инновационные решения в реальных городских условиях. Особое внимание уделяется развитию технологий искусственного интеллекта для оптимизации городских процессов. Важным аспектом программы является предоставление передовых решений для улучшения городской инфраструктуры и услуг», – рассказали в городской администрации.

Кроме того, для поддержки участников Astana Smart City предусмотрено посевное финансирование через программу Seed Money от Astana Hub для 10 лучших проектов в размере до 5 млн тенге на каждый.

Ожидается, что программа укрепит статус Астаны как центра информационных технологий, создаст возможности для масштабирования и экспорта разработанных решений на внешние рынки, повысит конкурентоспособность города и будет способствовать развитию инновационной экономики.

Процесс отбора участников включает онлайн-прием заявок, первичный скрининг, интервью с экспертами и финальный отбор, в который войдут 20 стартапов.

В пресс-службе акимата Астаны сообщили, что программа стартует 5 августа и будет проходить в офлайн-формате в течение трех месяцев. В рамках обучения участники получат доступ к отраслевым экспертам, пройдут групповые семинары и индивидуальные консультации с экспертами, трекшн-встречи с линейными трекерами и еженедельные консультации с ведущим трекером.

Стартапы смогут пилотировать свои решения в учреждениях, что позволит улучшить IT-решения и адаптировать их под потребности жителей.

Завершающим этапом программы станет Demo Day, на котором участники представят результаты своих пилотных проектов перед представителями акимата и экспертами экосистемы. Лучшие IT-решения будут выбраны для дальнейшего внедрения.

Подробности о программе Astana Smart City и подаче заявки на участие можно узнать на платформе astanahub.com

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Астане усиливают меры по предотвращению выпадения детей и…
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу пр…
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля город…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]