Новые горизонты отрасли

Рысты АЛИБЕКОВА
О предстоящем крупнейшем отраслевом международном мероприятии на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщили генеральный директор ассоциации KAZENERGY Асет Магауов, первый заместитель председателя правления АО «Сам­рук-Энерго» Каныш Молдабаев и заместитель председателя правления по корпоративному центру АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев.
За прошедшие 10 лет форум KAZENERGY стал авторитетной и влиятельной диалоговой площадкой, объединяющей всю энергетическую промышленность и предприятия нефтегазовой отрасли. Среди его делегатов – руководители государств и ведомств, топ-менеджеры национальных и международных энергетических компаний, ведущие эксперты отрасли.
Как проинформировал генеральный директор ассоциации KAZENERGY Асет Магауов, форум нацелен на построение диалога между крупнейшими игроками мирового энергетического рынка и обеспечение экономической энергобезопасности. В качестве ключевых спикеров X Евразийского форума свое участие подтвердили вице-председатель IHS, лауреат Пулитцеровской премии за книгу «Добыча» Дэниел Ергин, специальный представитель Генерального cекретаря ООН и генеральный директор Инициативы по устойчивой энергетике для всех (SE4All) д-р Канде Юмкелла, генеральный директор Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) Аднан Амин, президент Всемирного нефтяного совета Йозеф Тот, генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак, старший вице-президент Эксон Альберс и другие.
А. Магауов напомнил, что в предыдущие годы на площадке форума обсуждались вопросы развития нефтегазовой, электро­энергетической, атомной отраслей промышленности, обозначались ключевые вызовы энергетики и пути их преодоления, анализировались финансовые кризисы и развитие отрасли в посткризисный период, рассматривались вопросы создания стратегических альянсов, экологической безопас­ности, энергетические сценарии устойчивого развития в эпоху перемен.
– Работа форума в нынешнем году будет посвящена обсуждению знаковых событий современной энергетической и политической повестки дня, происходящей трансформации нефтегазового и энергетического рынка, – сказал он. – При этом особое внимание будет уделено развитию отрасли в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» как ответ на глобальные и региональные вызовы. Отдельные обсуждения будут посвящены роли интеграционных процессов, формированию долгосрочного торгово-экономического и энергетического партнерства, обеспечению глобальной энергетической стабильности, особенно в европейском и азиатском регионах.
На брифинге отмечалось, что программа форума предусматривает проведение совместных мероприятий с экспертами Международного энергетического агентства (IEA), Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), секретариата Энергетической хартии, Всемирного нефтяного совета (WPC), Общества инженеров нефтяников (SPE) и других организаций.
В первый день форума планируется проведение Нефтегазовой конференции, посвященной созданию Экономического пояса Шелкового пути «Энергобезопасность в Евразийском регионе: новый механизм сотрудничества». Эта конференция будет проходить по предложению Инженерной академии КНР и связана она с инициативой создания Экономического пояса Шелкового пути, выдвинутой в рамках встречи глав государств РК и КНР в сентябре 2013 года. Помимо этого, состоятся Национальная конференция ИПДО, Молодежный форум KAZENERGY, очередное заседание Женского энергетического клуба и другие мероприятия.
Генеральными спонсорами форума выступают компании «Сам­рук-Энерго» и «КазМунайГаз»
– Для нашей компании форум KAZENERGY является площадкой для развития бизнеса, налаживания партнерских отношений с международными энергетическими компаниями, – подчеркнул первый заместитель председателя правления АО «Сам­рук-Энерго» Каныш Молдабаев. – Так, при поддержке ассоциации KAZENERGY в прошлом году был проведен саммит лидеров мировой энергетики, на котором с участием министров энергетики, руководителей крупнейших энергетических компаний были обсуждены вопросы перехода к низкоуглеродной экономике, снижения негативного влияния на окружающую среду, энерго­сбережения. Кроме того, с участием KAZENERGY состоялась конференция по Энергетической хартии, на которой наша компания подписала кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития по реализации проекта строительства ветровой электростанции в городе Ерейментау мощностью 50 мегаватт.
Заместитель председателя правления по корпоративному центру АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев акцентировал внимание на такой знаменательной дате, как 10-летие со дня образования ассоциации KAZENERGY.
– «КазМунайГаз» был одним из инициаторов создания этой компании и является ее традиционным партнером, активным участником организуемых ею мероприятий, – констатировал он.
Заметив, что в текущем году нефтегазовая отрасль переживает не самые лучшие времена, цены на нефть падают, что вызывает корректировки курсов, бюджетов, планов и так далее, спикер подчеркнул, что форум предоставляет возможность встретиться со своими коллегами, пообщаться с видными мировыми экспертами и, что называется, сверить часы.
Участников форума будет интересовать обмен знаниями, мнениями о том, каков сейчас мировой баланс спроса и предложения, как на кризис реагируют в разных странах, как в этой связи выстраивать свои стратегии и планы.
– Мы видим конкретные результаты, которые хотим получить. В процессе дискуссий будут звучать различные экспертные мнения, оценки. Для нас это очень полезно. Поэтому мы будем активно участвовать в этом мероприятии, – заключил Д. Берлибаев.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Пора получать из пшеницы не только муку...
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Требования к профессионализму повышаются
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]