Новые горизонты отрасли

582
Рысты АЛИБЕКОВА
О предстоящем крупнейшем отраслевом международном мероприятии на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщили генеральный директор ассоциации KAZENERGY Асет Магауов, первый заместитель председателя правления АО «Сам­рук-Энерго» Каныш Молдабаев и заместитель председателя правления по корпоративному центру АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев.
За прошедшие 10 лет форум KAZENERGY стал авторитетной и влиятельной диалоговой площадкой, объединяющей всю энергетическую промышленность и предприятия нефтегазовой отрасли. Среди его делегатов – руководители государств и ведомств, топ-менеджеры национальных и международных энергетических компаний, ведущие эксперты отрасли.
Как проинформировал генеральный директор ассоциации KAZENERGY Асет Магауов, форум нацелен на построение диалога между крупнейшими игроками мирового энергетического рынка и обеспечение экономической энергобезопасности. В качестве ключевых спикеров X Евразийского форума свое участие подтвердили вице-председатель IHS, лауреат Пулитцеровской премии за книгу «Добыча» Дэниел Ергин, специальный представитель Генерального cекретаря ООН и генеральный директор Инициативы по устойчивой энергетике для всех (SE4All) д-р Канде Юмкелла, генеральный директор Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) Аднан Амин, президент Всемирного нефтяного совета Йозеф Тот, генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак, старший вице-президент Эксон Альберс и другие.
А. Магауов напомнил, что в предыдущие годы на площадке форума обсуждались вопросы развития нефтегазовой, электро­энергетической, атомной отраслей промышленности, обозначались ключевые вызовы энергетики и пути их преодоления, анализировались финансовые кризисы и развитие отрасли в посткризисный период, рассматривались вопросы создания стратегических альянсов, экологической безопас­ности, энергетические сценарии устойчивого развития в эпоху перемен.
– Работа форума в нынешнем году будет посвящена обсуждению знаковых событий современной энергетической и политической повестки дня, происходящей трансформации нефтегазового и энергетического рынка, – сказал он. – При этом особое внимание будет уделено развитию отрасли в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» как ответ на глобальные и региональные вызовы. Отдельные обсуждения будут посвящены роли интеграционных процессов, формированию долгосрочного торгово-экономического и энергетического партнерства, обеспечению глобальной энергетической стабильности, особенно в европейском и азиатском регионах.
На брифинге отмечалось, что программа форума предусматривает проведение совместных мероприятий с экспертами Международного энергетического агентства (IEA), Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), секретариата Энергетической хартии, Всемирного нефтяного совета (WPC), Общества инженеров нефтяников (SPE) и других организаций.
В первый день форума планируется проведение Нефтегазовой конференции, посвященной созданию Экономического пояса Шелкового пути «Энергобезопасность в Евразийском регионе: новый механизм сотрудничества». Эта конференция будет проходить по предложению Инженерной академии КНР и связана она с инициативой создания Экономического пояса Шелкового пути, выдвинутой в рамках встречи глав государств РК и КНР в сентябре 2013 года. Помимо этого, состоятся Национальная конференция ИПДО, Молодежный форум KAZENERGY, очередное заседание Женского энергетического клуба и другие мероприятия.
Генеральными спонсорами форума выступают компании «Сам­рук-Энерго» и «КазМунайГаз»
– Для нашей компании форум KAZENERGY является площадкой для развития бизнеса, налаживания партнерских отношений с международными энергетическими компаниями, – подчеркнул первый заместитель председателя правления АО «Сам­рук-Энерго» Каныш Молдабаев. – Так, при поддержке ассоциации KAZENERGY в прошлом году был проведен саммит лидеров мировой энергетики, на котором с участием министров энергетики, руководителей крупнейших энергетических компаний были обсуждены вопросы перехода к низкоуглеродной экономике, снижения негативного влияния на окружающую среду, энерго­сбережения. Кроме того, с участием KAZENERGY состоялась конференция по Энергетической хартии, на которой наша компания подписала кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития по реализации проекта строительства ветровой электростанции в городе Ерейментау мощностью 50 мегаватт.
Заместитель председателя правления по корпоративному центру АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев акцентировал внимание на такой знаменательной дате, как 10-летие со дня образования ассоциации KAZENERGY.
– «КазМунайГаз» был одним из инициаторов создания этой компании и является ее традиционным партнером, активным участником организуемых ею мероприятий, – констатировал он.
Заметив, что в текущем году нефтегазовая отрасль переживает не самые лучшие времена, цены на нефть падают, что вызывает корректировки курсов, бюджетов, планов и так далее, спикер подчеркнул, что форум предоставляет возможность встретиться со своими коллегами, пообщаться с видными мировыми экспертами и, что называется, сверить часы.
Участников форума будет интересовать обмен знаниями, мнениями о том, каков сейчас мировой баланс спроса и предложения, как на кризис реагируют в разных странах, как в этой связи выстраивать свои стратегии и планы.
– Мы видим конкретные результаты, которые хотим получить. В процессе дискуссий будут звучать различные экспертные мнения, оценки. Для нас это очень полезно. Поэтому мы будем активно участвовать в этом мероприятии, – заключил Д. Берлибаев.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Школьная библиотека задает формат обучения
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]